Рафаэль - тот, кто также снимался в кино. 2023

RAPHAEL, AQUEL QUE TAMBIÉN HA HECHO CINE. 2023 

Особенный Рафаэль. Сегодня андалузский артист отмечает свой восьмидесятый юбилей, и мы в Los Lunes Seriéfilos (понедельники для любителей сериалов) рассказываем о его плодотворной актерской карьере.

То, что говорят (и пусть говорят) про Рафаэля (Линарес, 1943) - что он один из лучших голосов нашей страны, не подлежит сомнению. Сегодня этот особенный Рафаэль в свои восемьдесят лет совершенно не намерен прощаться со сценой. И в самом деле, после выхода его нового альбома «Victoria» хаенец объявил о новом турне, с которым он намеревается совершить, как делал это в последние годы, поездку по большей части территории Испании и даже сделать длительные остановки в ключевых точках за рубежом. Но помимо успехов, достигнутых в музыке, Мигель Рафаэль Мартос Санчес сумел сделать карьеру и в кино. Как говорится на его собственном веб-сайте, «С самого начала Рафаэль был увлечен не только музыкой». Еще юношей он, работая с лучшими режиссерами того времени, покорил большой экран, и даже театральные подмостки, создавая мюзиклы. 

Появление в испанской поп-музыке новых отечественных деятелей предполагало эстафету поколений для фольклорного кино, в котором снимались такие звезды, как Лола Флорес или Хуанита Рейна, уже начинающие угасать. Массиэль, ставшая в 1968 первой испанской победительницей конкурса Евровидения, мало появлялась в кино; Хулио Иглесиас снялся в нескольких фильмах, основанных на его песнях – так же, как Карина или Мигель Риос. Все они мельком появлялись на большом экране, в отличие от Рафаэля Мартоса, который дебютировал с подачи Марухиты Диас (в качестве продюсера) в фильме Антонио дель Амо «Las Gemelas» в 1963. Целью фильма было укрепить позиции конкурента Марисоль - Малени Кастро, которая в третий раз появилась в мире кино. В съемочную группу вошли Хосе Бодало и Эльга Лине; Рафаэль отличился тем, что впервые подписал контракт своим именем с «ph».

Успехи с Марио Камусом, режиссером,
который всегда делал ставку на коммерческое кино

Видя успех певца, Марио Камус, который никогда не презирал коммерческое кино, решил снять фильм со звездой из Линареса, но, в свою очередь, использовать его славу для создания авторского фильма, в котором было бы что-то большее, чем просто блеск самого артиста. Фильм датируется 1966 годом, когда певец представлял Испанию на конкурсе песни Евровидения. В фильме «Cuando tú no estás» главным героем стал Рафаэль, успешный певец, который приехал в Мадрид для продвижения карьеры. Это был юноша, посвятивший себя своей музыкальной профессии, пока молодая журналистка (Мария Хосе Альфонсо) не украла его сердце и не заставила задуматься о жизни за пределами сцены.

Его профессиональные отношения с кантабрийским режиссером продолжились еще в двух проектах: «Al ponerse el sol» и «Digan lo qued igan». Сценарии для них написал Антонио Гала, а партнером певца стала привлекательная Серена Вергано, которая пришла из популярного кино и недавно появившейся Барселонской школы. 

Плодотворная трилогия с Висенте Эскрива и
его исторический номер в фильме «Sin un adiós»

Висенте Эскрива продолжил следующий кинематографический этап Рафаэля. Возможно, это была серия его самых выдающихся фильмов, который сейчас вспоминают чаще всего. Первым стал «El golfo».  Здесь, в фильме с музыкой Мануэля Алехандро (профессионального партнера артиста на протяжении многих лет) он был праздношатающимся бедным юношей, который жил сегодняшним днем; его заметила на пляжах Акапулько важная американская предпринимательница - импресарио, которую сыграла Шелли Уинтерс, обладательница двух премий «Оскар» в категории «Лучшая актриса второго плана»**.

Его следующей работой был фильм «El Ángel», где он сыграл изворотливого мафиози, который, чтобы скрыться, должен был поступить в монастырь, где он проявил свои музыкальные способности, помогая религиозным монахам выиграть конкурс хоров (сюжет очень похож на сюжет более позднего американского фильма «Sister Act», с главными героинями женского пола).

Они завершили цикл совместной работы более чем предсказуемым (хотя и с неожиданным финалом) фильмом «Sin un adiós». Хотя Рафаэль также играл успешного певца, которого преследовали фанаты и который стал жертвой манипулирующего им менеджера, он сменил свое имя на Марио Лейва. Этот сюжет был очень распространен в семидесятые: благодаря конкурсу пылкая поклонница получила возможность провести выходные с любимым певцом, что означало случайную встречу, которая в конечном итоге превратилась в нежную и обычную историю любви. Помимо чисто повествовательного сюжета в истории отечественного кинематографа останется тот культовый особенный номер, в котором Рафаэль исполнил песню «Balada triste de trompeta», в конечном итоге вдохновившую Алекса де ла Иглесиа на фильм, который не замедлил появиться.

Его уход из кино в 1975 и бесценное предложение
Алекса де ла Иглесиа

Его актерская карьера прервалась (до начала второго десятилетия XXI века) в 1975, когда под руководством Антонио Исаси-Исасменди он снял документальную драму «Rafael en Raphael».

В фильме появились камео таких его коллег, как Массиэль, Марио Камус или Мануэль Алехандро, и в нем было проведено исследование того социального явления, которым стал певец. Тем не менее, несмотря на то, что этот фильм был создан для гения из Линареса, он был настолько недоволен результатом, что не только в ярости ушел с премьеры, но и разорвал отношения с режиссером и решил отказаться от своей карьеры на большом экране.

Несмотря на то, что в 1978 он снялся в аргентинском телефильме и в 2000 сыграл в мюзикле «Джекиль и Хайд», его триумфальное возвращение в кино состоялось в 2015 вместе с уже упомянутым Алексом де ла Иглесиа в фильме, который мог снять только он. Сюжет хаотичного фильма «Mi gran noche», премьера которого состоялась на фестивале в Сан-Себастьяне, разворачивался на съемочной площадке новогодней передачи, где с блеском выступил великий Альфонсо (пародийное альтер-эго Рафаэля).
В фантастической компании Пепона Ньето, Тереле Павес, Кармен Мачи, Бланки Суарес Карлоса Аресеса и других актеров Рафаэль торжествует на премьере фильма, который, как и предсказывал его режиссер, оказался «великолепным вечером». 

На последнем фестивале в Малаге он получил премию Biznaga Ciudad del Paraíso. Там он признался, что «хотел бы сняться в большем числе фильмов, чем уже снялся», в то же время объявив себя «поклонником испанского кино». Рафаэль хотел бы вернуться в кино, чтобы сыграть в «комедии с веселыми, ностальгическими и грустными нотками». Фильм, который, как мы надеемся, появится в будущем, возможно, будет снят его сыном, Хакобо Мартосом, великолепным режиссером. Этот многогранный артист доволен своей короткой, но существенной работой в кинематографии. 

Икер Эльдуайен
05.05.2023.
www.loslunesseriefilos.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 05.05.2023

Примечания переводчика:

* Фабула фильма несколько отличается от изложенной здесь.

** На самом деле Ширли Джонс, сюжет также изложен неточно.

 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.