Рафаэль, 80 лет виражей от Линареса и детского конкурса в Зальцбурге до мирового апофеоза. 2023

RAPHAEL, 80 AÑOS DE CURVAS DESDE LINARES Y UNA SALZBURGO INFANTIL HASTA LA APOTEOSIS MUNDIAL. 2023

Хаенский певец отмечает почти восемь полных десятилетий работы на сценах и съемочных площадках кино и телевидения, прошедших с тех пор, как во время спектакля «Жизнь есть сон» он решил, что хочет стать артистом.

Raphael

В детстве его звали Фалин (от Рафаэлин), и когда он стал старше, он начал пробовать сценические псевдонимы, пока в тот день, когда он впервые пришел в фирму грамзаписи Phillips (произносится как «Filips»), он не присвоил себе «ph», и до сегодняшнего дня, в его восемьдесят лет, он всегда был Рафаэлем. Тем самым, который, несмотря на то, что по документам ему восемьдесят, решил в возрасте двадцати трех лет перестать прибавлять годы, точно так же, как однажды он выступил на фестивале в Бенидорме с тринадцатью песнями и занял первое, второе, третье, пятое, восьмое и девятое места; тем самым вундеркиндом, который уже был признан лучшим детским голосом в Европе на международном конкурсе, проходившем в Зальцбурге, когда ему было всего двенадцать лет.

Raphael

Рафаэль на конкурсе песни Евровидения в 1967

До этого, победив недосягаемый Венский хор юношей, он решил стать артистом - после того, как испытал потрясение во время просмотра драмы Кальдерона «Жизнь есть сон». Был то сюрреализм или магия, но трансформация произошла. Он произносил «s» вместо» «c», несмотря на то, что умел произносить «c» - как Рафаэль Надаль играет левой рукой, несмотря на то, что он правша. Возникала легенда, которая после конкурса уровня Зальцбурга снова начала петь в сомнительных клубах, так что никто не может сказать, что ему было легко.

Рафаэль во время концерта.

Его путь пролег от большого театра до Phillips, где он стал Рафаэлем, сначала пройдя через бордель, как тот, кто должен пройти через все эти унылые места, а затем подняться и пересечь горы, чтобы добраться до рая на побережье Амальфи*. Рафаэль уже проводил свою публику по таким же виражам, как те, что через скалы ведут от Равелло до Амальфи, но хаенец никогда ничего не боялся; это гений, и когда он записал свой первый альбом, он отправил его герцогине Альбе сказать, что он – тот самый. До этого его уже ставили в одну афишу с Эдит Пиаф (юного тореро с легендой), но это выступление не смогло состояться, потому что французская певица заболела.

Свадьба Рафаэля и Наталии Фигероа в Венеции в 1972

Легенда уже ширилась и, возможно, была закреплена, как деревянные балки в Венеции (где он в 1972 женился на Наталии Фигероа, внучке графа Романонеса) в тот день, когда кто-то из публики крикнул: «Сукин сын, хренов педик... но как ты хорош!». Это был абсолютный триумф в той Испании 60-х, которую покорял певец. Проходя службу в армии, он с песней «Yo soy aquel» поехал на конкурс Евровидения, и еще до конца десятилетия его срочно вызвали выступить в Лондоне и заменить в театре Джуди Гарланд (это бывшая Дороти из «Волшебника страны Оз» и мать Лайзы Миннелли), которая покончила жизнь самоубийством.

Рафаэль на недавнем фестивале в Малаге

После театров и телевидения последовало кино, как у Элвиса. И в кино или во время съемок у него были свои дела с Авой Гарднер и даже с СССР, куда он приехал выступать. Мало что ускользало от артиста, уже ставшего абсолютной звездой. Ни шоу Эда Салливана, ни шоу Тома Джонса, с которым он пел вживую, ни Мэдисон-Сквер Гарден, ни нечто внеземное - Урановый диск, который, как говорят, получили кроме него только Майкл Джексон, Queen и AC/DC, за продажу пятидесяти миллионов копий всего одного диска. Из-за его алкоголизма ему пришлось пересадить печень, а потом он продолжил (и продолжает) как ни в чем не бывало заниматься своим делом, и двадцать лет спустя одетый во все черное, как Джонни Кэш, - это привычка, которую он приобрел в день апофеоза своего первого выступления в Мексике, где, как говорят, Аляска, тогда еще маленькая девочка, лишилась разума настолько, что навсегда уехала за ним в Испанию.

Марио де лас Эрас
05.05.2023
www.eldebate.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 05.2023

Примечание переводчика:

* Ама́льфи— приморский город в итальянской провинции Салерно, местопребывание архиепископа.



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.