Рафаэль: Восьмидесятилетие новатора. 2023

RAPHAEL: LOS 80 AÑOS DE UN INNOVADOR. 2023

Я всегда слышал, как великие деятели сценического искусства (кино, театра, песни и музыки в целом) говорили, что если добиться в жизни чего-то – уже само по себе сложная задача, то гораздо сложнее оставаться на вершине: примите во внимание предпочтения публики, которые приводят к заключению контрактов или к обыкновенному безразличию, преследующему тебя, пока ты не канешь в забвение.

Певец Рафаэль (Испания)

Ничего подобного не произошло с Рафаэлем Мартосом Санчесом, которому только что исполнилось восемьдесят лет и который проехал по всему миру; с тем великим Рафаэлем, который, как известно, сумел остаться на вершине благодаря тому, что был великим новатором. В каждом очередном диске, в каждом последующем спектакле он предлагает нам новинки, внедрения, послания, заставляющие нас увидеть, почувствовать и услышать что-то, базирующееся на том, что нам известно, но при этом он добавляет свои лучшие придумки, словно годы для него остановились.

В семидесятые я некоторое время занимался музыкой как журналист, и работал с коллегами, которых уже нет с нами. В моем случае эта деятельность находила отражение на страницах еженедельника, который издавала галисийская газета «Correo Musical». А на международном уровне я подключился к большому проекту «El Musiquero», которым руководил и управлял покинувший нас Хосе Мария Иньиго. На моих страницах я давал интервью с Рафаэлем, когда он приезжал с гастролями в наши края. В ходе моих бесед с ним я всегда четко понимал, что его успех не был эфемерным. Всякий раз, когда я получал информацию о нем или мы вновь встречались лично, он рассказывал мне, что работает над чем-то свеженьким, чтобы вести это в свои концерты. В этой работе всегда превалировала новизна и креативность.

На протяжении этих восьмидесяти лет у Рафаэля были люди, ставшие для него главной опорой: его жена Наталия Фигероа, его импресарио Пако Гордильо, композитор Мануэль Алехандро, его дети – Хакобо, Алехандра и Мануэль, его друг журналист Педро Руис и хирург Энрике Морено. Рафаэль постоянно вспоминает фразу «Лучшее еще впереди», и это его главный девиз, поддерживающий его активность и постоянную потребность продолжать вводить что-то новое в свою музыку, которую он, на разных этапах жизни, вознес на огромную высоту. «Я думаю, что главным достижением в моей жизни будет дойти до весьма солидного возраста, не утратив качества голоса», - заявлял он несколько раз.

Он всегда хотел стать артистом. Его долгая карьера, изобилующая успехами, началась на фестивале в Бенидорме и была поддержана его двумя выступлениями на конкурсе Евровидения. Прошло много лет, и его главенство базируется на том, что он в каждом сезоне предлагает нам что-нибудь новое и нетрадиционное. В этом кроется источник его мощи после шестидесяти с лишним лет, проведенных на сцене.

Хавьер Гарсия Санчес
11.05.2023
diariodeferrol.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 13.05.2023



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.