Рафаэль - восьмидесятилетие неутомимого артиста. 2023

RAPHAEL, EL 80 CUMPLEAÑOS DE UN ARTISTA INCOMBUSTIBLE. 2023

Сегодня певцу исполняется «двадцать лет его второй жизни» после проблемы со здоровьем, решенной в 2003.

Сегодня ему исполняется восемьдесят, но он говорит, что празднует двадцатилетие своей второй жизни. Рафаэль – неутомимый артист. Когда в 2003 он побывал у хирурга, чтобы сделать пересадку печени, он пообещал себе, что никто не подтолкнет его к преждевременному уходу на пенсию. И вот он тут - по-прежнему активный, с теми же устремлениями, что и в начале пути.

В этом году также исполняется шестьдесят лет его работы в профессии, и эта карьера основана на успехе, которого он добился во всем мире. Ставший примером для множества артистов «мальчик из Линареса» признается, что на него оказали влияние многие певцы: от Бамбино до Карлоса Гарделя, Маноло Караколя, Элвиса Пресли и самой Эдит Пиаф. Кто бы мог сказать тому мальчику, который начал работать посыльным, чтобы помочь хилому семейному бюджету, что он продаст почти сто миллионов пластинок и будет считаться одним из лучших эстрадных певцов в мире.

Слава не ударила ему в голову, он не кичится успехами, и у него есть семья, которая любит его и поддерживает в хорошие и плохие времена. Четырнадцатого июля 1972 он женился на Наталии Фигероа в церкви Сан-Сакариас в Венеции на интимной церемонии, которая все же не осталась незамеченной папарацци.

Кумир поколений

Злые языки сомневались, что брак окажется долгим, но в этом году они отмечают пятьдесят первую годовщину нерушимого союза, за время существования которого родились трое их детей: Хакобо, Алехандра и Мануэль. Рафаэль не любит, когда его внуки называют его дедушкой, в этом он непреклонен. Возможно, потому, что он все еще чувствует себя тем певцом-подростком, который изо всех сил пытался покорить публику. Сегодня он может похвастаться тем, что его концерты посещают люди разных поколений – такая уж у него харизма.

Если ему приходится выбрать песни своей жизни, он предпочитает такие, как «Yo soy aquel», «Cuando tu no estás», «La canción del trabajo», «Qué sabe nadie», «Escándalo» или «El tamborilero». Это песни, которые обогащают профессиональный творческий путь, достойный восхищения.

На данном этапе своей жизни он не планирует уходить на пенсию, и в этом году у него уже подписаны контракты на двадцать с лишним концертов в крупных городах Испании. Это невероятно - видеть, как он в его возрасте выступает по два-три часа подряд, не прилагая особых усилий. Несомненно, он - универсал-внедорожник в музыке.

Хорхе Миранда
05.05.2023
www.larazon.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 06.05.2023



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.