Рафаэль удостоен награды "Biznaga Ciudad del Paraíso" на фестивале в Малаге. 2023

RAPHAEL, PREMIADO CON LA BIZNAGA CIUDAD DEL PARAÍSO EN EL FESTIVAL DE MÁLAGA. 2023

Певец будет награжден на 26 кинофестивале за то, что он является одной из "обязательных" фигур «седьмого искусства» в Испании

 

На 26-м Фестивале в Малаге, который будет проходить с 10 по 19 марта, Рафаэлю будет вручена награда Biznaga¹ Ciudad del Paraíso (Малага, райский город) за то, что он является одной из "обязательных" фигур испанского кино.

Об этом они сообщили в коммюнике организаторы фестиваля, отметив, что Рафаэль, известный во всем мире благодаря своим выдающимся успехам в его певческой карьере, "является одним из самых многогранных испанских артистов и добился успеха не только в мире песни, но и в кино, театре, на радио и телевидении".

Рафаэль Мартос, широко известный как Рафаэль, родился в Линаресе (Хаен). Он жил в Мадриде с самого раннего возраста, его отношения с музыкой начались, когда ему было всего четыре года, когда он поступил в школу храма Сан-Антонио, а затем и храма Иисуса Мединасели.

Вскоре после этого, в возрасте девяти лет, он получил свое первое признание, когда ему дали премию как лучшему детскому голосу Европы на фестивале в Зальцбурге (Австрия). Его профессиональная карьера, "отмеченная бесчисленными успехами", напомнили организаторы, началась в 1962, когда он стал победителем Фестиваля песни в Бенидорме. В эти первые моменты своей карьеры он два года подряд участвовал в конкурсе Евровидения.

Хотя свою первую роль в кино он исполнил в 1963 в картине Антонио дель Амо "Las gemelas", его первая роль в качестве главного героя была сыграна в фильме "Cuando no estás" (1966) у Марио Камуса, режиссера, с которым он снял еще два фильма - "Al ponerse el sol" (1967) и "Digan lo que digan" (1967), имевшие огромный кассовый успех.

После этих работ он начал совместную карьеру с режиссером Висенте Эскрива, с которым снял свои три самых запоминающихся фильма – такие, как "El golfo" (1968), "El Ángel" (1969) и "Sin un adiós" (1970). В 2015 Рафаэль вернулся на большой экран вместе с Алексом де ла Иглесиа в фильме "Mi gran noche", «снова имевшем огромный успех».

Организаторы отметили, что точно так же в 1974 он завоевал сердца радиослушателей серией программ "The Raphael Show" для канала SER и сердца зрителей телепередачей "El mundo de Raphael", которую транслировало TVE.

Они указали, что обладая "потрясающим" голосом и очень индивидуальным исполнительским стилем, "он покорил публику на самых важных сценах мира; от Карнеги-Холла, Radio City Music Hall и Мэдисон-Сквер Гарден в Нью-Йорке до Олимпии в Париже и Bellas Artes в Мексике".

Его звездная карьера, продолжающаяся шестьдесят лет, отмечена такими наградами, как 335 Золотых и 50 платиновых дисков, а также Урановый диск за продажу более пятидесяти миллионов пластинок по всему миру.

"Yo soy aquél', 'En carne viva' и 'Mi gran noche' - вот некоторые из его лучших хитов, у которых миллионы продажи и просмотры; потому что "если и был артист, который постоянно обновлял свою аудиторию, то это Рафаэль", - отметили организаторы в коммюнике, указав, что "его наследие - это национальное достояние, и оно сыграло важную роль в развитии карьеры молодых артистов, которые пришли позже, следуя по пути его огромного успеха и таланта".

В 2019 он представляет международное турне "RESinphónico". Испания, Соединенные Штаты Америки, Чили (где в феврале он выступил в Винья-дель-Мар, получив золотую чайку), Пуэрто-Рико и Доминиканская Республика - вот лишь некоторые из стран, по которым он проехал в течение 2019 года; устроив в конце тура, 19 и 20 декабря 2019, два аншлаговых концерта в WiZink Center в Мадриде. И все это, отметили организаторы фестиваля, проходило одновременно с закрытием турне с программой "Loco por cantar", начатого в 2017.

Кроме того, он получает такие значимые награды, как Почетная премия Premios Platino Иберо-американской киноакадемии, Специальная премия за творчество на Radio Olé или Золотая медаль Сообщества Мадрид.

В конце 2020 года артист начинает праздновать шестидесятилетие своей работы на сцене. Это празднование сопровождается диском дуэтов "Raphael 6,0" (записанным вместе с Мануэлем Карраско, Луисом Фонси, Ванесой Мартин, Пабло Лопесом, Глорией Треви, Пабло Альбораном, Натальей Лафоуркаде, Алехандро Фернандесом, Микелем Исалем, Мон Лаферте, Омарой Портуондо, Лучано Перейра), за которым следуют гастроли по Испании и несколько проектов, представленных в течение 2021 года; например, документальный фильм "Raphaelismo", эксклюзивный проект Movistar+, или альбом "Raphael 6.0 en concierto", записанный вживую.

Кроме того, он получает такие важные награды, как звание Приемного сына Андалусии или премия Premio Dial за творчество. В ноябре 2022, после получения премии Premio Latin Billboard за многолетнюю карьеру, артист, возобновив свое международное турне, представляет диск "Victoria", автором и продюсером которого является Пабло Лопес.

 26.01.2023
andaluciainformacion.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано  29.01.2023

Примечание переводчика:

¹ Biznaga - один из символов Малаги, букетик из цветов жасмина в форме шара: ещё не раскрывшиеся цветки фиксируются на сухой ветке чертополоха.



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.