Рафаэль в программе "La hora de La1". 2020

рафаэль певец испания

RAPHAEL EN "LA HORA DE LA1". 2020

21 декабря 2020 года

1-я ведущая: Мы возвращаемся к событию, вызвавшему самую оживленную полемику на этой неделе. Концерт Рафаэля в Мадриде.

рафаэль певец испания

1-ый ведущий: Сети взорвались в тот момент, когда WiZink Center опубликовали это видео. Это закрытое помещение, там было пять тысяч зрителей. Все меры безопасности были соблюдены, но многие не понимали, как концерт могли разрешить в то время, когда в преддверии Рождества требовалась ответственность.

1-ый ведущий: Да, это была его великая ночь. он праздновал шестидесятилетие работы на эстраде, с пятью тысячами зрителей в WiZink Center. В субботу прошел первый в Испании массовой концерт с начала пандемии. Эти кадры со скоростью горящего пороха обошли социальные сети, вызвав мощную полемику именно в тот момент, когда увеличилось число инфицированных, а в преддверии Рождества во многих сообществах ужесточились профилактические меры. Но организаторы утверждают, что в зале было занято всего 25% мест, и они соблюдали все требования. Посмотрим, в чем они заключались..

2-ая ведущая: В субботу в зале присутствовало 4368 человек, а в воскресенье – 3600. Заполнение зала было даже меньше требуемых сорока процентов, блокировались места слава и справа, а также сзади и впереди каждого зрителя. При входе измеряли температуру, всех обрабатывали гелем, в дверях лежал ковер для дезинфекции обуви, были открыты все двери во избежание скопления людей. Во время представления все были в масках, а воздух в зале обновлялся каждые двенадцать минут.

Антонио: Концерты и театральные спектакли могут быть безопасными, но важно соблюдать все требования и не принимать пищу. А на концертах Рафаэля нельзя петь и кричать, так при этом можно передать инфекцию воздушно-капельным путем.

2-ой ведущий: Меры могут более или менее строгими, главное – выполнять их. В находящемся рядом с WiZink торговом центре была гораздо большая и неорганизованная толпа.

4-я ведущая: А в поездах AVE мы все вообще сидели рядом.

Луис рассказывает, как он был на концерте Рафаэля. Полиция проверяла у всех наличие масок, у кого их не было, тем выдавали, так же, как гель. Вокруг кресла были свободные места, он с друзьями ходил в бар, где они со всеми мерами предосторожности немного выпили. Так что маски пришлось приспустить, но система вентиляции обновляла воздух каждые двенадцать минут. В субботу шел дождь, и люди не задерживались у входа, так что скопления народа не было, и служители сразу направляли всех к нужным дверям. И выходили зрители из зала очень быстро. Решение пойти на концерт подсказал ему друг, подаривший ему билет на день рождения. Он вспоминает, что на концерте Пантохи было около 10000 человек, но все было организовано иначе. Теперь при покупке билетов всех регистрировали, и если кто-то заболеет, он должен сообщить об этом организаторам для отслеживания цепочки.

Антонио говорит, что он поклонник Рафаэля и даже может петь, имитируя его. Он считает, что проблема на концертах заключается в окружающей инфраструктуре – барах и тому подобном.

2-я ведущая говорит, что власти только что ограничили число лиц, которые могут собраться в одном доме, так как они не обязаны выполнять профилактические меры. На концерте же это обязательное условие.

1-я ведущая рассказывает, что в Лондоне люди ходят без масок, и проходят концерты с присутствием нескольких тысяч людей.

Все обсуждают наблюдающееся падение число заболевших, но отмечают, что ситуация порождает неуверенность. Правительству сложно получать реальные данные и принимать решения. 

рафаэль певец испания

Кристина: Мы говорим о концертах, где за два дня побывало почти десять тысяч человек. На кадрах из зала видно, что все в масках, хотя иногда некоторые зрители их приспускали, чтобы петь. Зал заполнен на 30%.

6-я ведущая: Ответственность должна быть индивидуальной. Я не определилась с тем, могла бы я пойти на концерт или нет.

Кристина предлагает посмотреть кадры, снятые около WiZink. Все обсуждают скорое наступление Рождества, съемки рождественской передачи, продолжающиеся четыре или пять дней. Ченоа говорит, что в этом году все было особенно душевно.

Тете Делгадо и Рауль ведут передачу с улицы Гойя, находясь около WiZinkТете говорит, что ей концерт показался изумительным.

Дама на улице рассказывает Раулю, что она видела из своего окна, что толпы у входа в зал не было, и всем измеряли температуру. У нее трое детей, и они будут приходить к ней на Рождество, и уже распределили дни, чтобы одновременно приходили по пять или шесть человек.

Тете побеседовала с жительницей этого района, побывавшим на концерте. Она говорит, что на концерте люди приходили в волнение, вставали с мест, но служители тут же подходили и напоминали, что надо сесть. Зал был заполнен на 25% или 30%, между креслами было большое расстояние, все были в масках, триста сотрудников зала следили за порядком. Так что культура может быть безопасной. Конечно, эти кадры – некоторый вызов тем, кто дома ограничивается пятью гостями, но артисты тоже хотят есть, культура должна идти вперед.

Ченоа: Уже почти год мы не видели больших концертов. Этот стал первым, и мне очень жаль, что он вызвал такую полемику. Рафаэль знает протокол и не позволил бы его нарушить.

Все обсуждают, что Рафаэль и сам рискует, так как перенес трансплантацию. Но WiZink – очень большой зал, а Мануэль Сауседо очень сознательно относится ко всему, что происходит. При этом почти все театры и кинотеатры Мадрида работают, так что непонятны причины этой полемики. Вероятно, это началось именно из-за запрета собираться большими группами в такую знаменательную ночь.

5-я ведущая: Я обожаю Рафаэля, Наталию и их детей Я поклонница Рафаэля и пошла бы на концерт, но когда накануне Рождества тебе говорят, что ты не можешь собраться семьей, а ты видишь, что где-то собралось 5000 человек, тебе все равно – большое это помещение или маленькое. А ты не можешь даже пойти в бар. Это плохой пример со стороны Сообщества Мадрид – говорить, что нельзя собираться дома, и при этом собирать пять тысяч зрителей.

рафаэль певец испания

Агата: Я была на концерте Рафаэля, и это было волнующе. Я шла пешком, улицы был переполнены людьми. Но когда я подошла к WiZink, там никого не было. Я вошла в двери одна, мне измерили температуру. Внутри вокруг каждого занятого кресла были пустые, было много свободного места. На каждом кресле лежала маска.

5-я ведущая: При выходе не соблюдались никакие меры безопасности. Пять тысяч человек ринулись в двери!

3-я ведущая: Публика выходила организованно! Толпы не было, людей сдерживали и выстраивали в ряд.

Агата говорит, что она была не только на концерте, но и в театре Алькала. Ей кажется важным поддерживать культуру.

3-я ведущаяЯ не понимаю, почему люди не могут ходить на футбол. Он проходит на открытом воздухе, можно запускать небольшое количество зрителей. Или всем, или никому. Число инфицированных и число смертей растет, надвигается третья волна, и никто не знает, как это будет.

Агата: Я не волнуюсь за мое здоровье после посещений концерта, я чувствую себя в безопасности. Это был большой зал с хорошей вентиляцией.

Кристина: В метро и торговых центрах люди стоят гораздо теснее. Мы прощаемся и не будет терять надежды.

RTVE
22.12.2020
Краткий пересказ Татьяны Орловой
Опубликовано 23.12.2020



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.