Семьдесят шесть лет Рафаэля Мартоса, мальчика из Линареса. 2019

76 AÑOS DE RAPHAEL MARTOS, EL NIÑO DE LINARES. 2019

Мигель Рафаэль Мартос Санчес, известный во всем мире как Рафаэль, мальчик из Линареса, родился 5 мая 1943 года и продолжает оставаться на сцене, распевая песни и радуя тысячи его последователей.

рафаэль певец испания

Более того, в этом году у него каждые восемь или пятнадцать дней будет концерт и, например, уже продаются билеты на концерт в Мадриде, назначенный на 20 декабря.

 В феврале на фестивале песни в Винья-дель-Мар в Чили он был одной из приглашенных звезд.

рафаэль певец испанияОн, в сопровождении Симфонического Оркестра Чили, с блеском продемонстрировал безграничный талант и непревзойденный контакт с аудиторией.

У него впечатляющая история публикации пластинок, о чем свидетельствуют его 326 золотых дисков, 49 платиновых и единственный в мире Урановый диск, врученный испаноязычному певцу - за продажу более 50 миллионов копий. 

Он записал более пятидесяти долгоиграющих пластинок на испанском языке, а также пластинки на итальянском, французском, немецком, английском и японском языках.

Все в его жизни было рекордом. Он демонстрировал свои таланты с восьми лет, и сцена пошла ему навстречу. В молодости он ездил во Францию с одной целью: увидеть великую Эдит Пиаф, Парижского воробья.

На его концертах, продолжающихся больше двух часов, он исполняет некоторые из его хитов - «Yo no tengo a nadie», «Poco a poco», “Al ponerse el sol”, “Yo soy aquel”, “Hablemos del amor”, “Mi gran noche”, “Cierro mis ojos”, “La Sandunga”, “La Llorona”, “Digan lo que digan”, “Tema de amor”, “Estar enamorado”, “Los amantes”  и другие.

 рафаэль певец испания

Посещение Колумбии стало для него приятным опытом. В первый раз, когда он появился в этой стране, тысячи молодых людей приехали на встречу с ним в аэропорт Эльдорадо, и ему пришлось сесть в пожарную машину. Его приветствовали платками на всем пути до отеля Tequendama.

У него было два импресарио: Энрике Кинтеро и Армин Торрес. Он беспокоился о каждой детали, о звуке, прожекторах, билетах и даже уличных объявлениях. В Фольксвагене фотографа Хорхе Энрике Баутиста он брал рекламу и смотрел, как объявления наклеиваются на стены.

рафаэль певец испанияОн проверял даже клейстер, которым крепились такие объявления, как: «Рафаэль в отеле Tequendama» или «Рафаэль в театре Jorge Eliécer Gaitán». Это могло быть час ночи, но он ждал, когда те, кому была поручена эта задача, оклеят город афишами.  

На сцене он всегда одевался в черное. Так что в его чемодан было загружено несколько рубашек, брюк и пакет, наполненный заплатками и наборами для штопки. Он путешествовал с самым необходимым.

В Боготе, в те первые годы хитов, он любил ходить в кино в театр Almirante, расположенный на 45-й улице, между 13-й улицей и авеню Каракас. Он всегда очень церемонно вел себя на пресс-конференциях. 

Рафаэль показал свои песни на самых крупных сценах мира: это Карнеги-Холл, Радио Сити Мюзик-Холл и Мэдисон-Сквер Гарден в Нью-Йорке, Кеннеди-центр в Вашингтоне, Palladium и Talk of the Town в Лондоне, Shrine Auditorium, Greek Theater и Universal Amphitheater в Лос-Анджелесе, Олимпия в Париже, Bellas Artes в Мексике, Сиднейская Опера, Оперный Театр в Буэнос-Айресе, Тереса Кареньо в Каракасе, Bellas Artes в Пуэрто-Рико, Оперный Театра в Токио, концертный зал «Россия» в Москве, концертный зал «Октябрьский» в Санкт-Петербурге, а также фестиваль Винья-дель-Мар в Чили, фестиваль в Баден-Бадене в Германии…

рафаэль певец испания

Если он чувствовал, что у него плохо с горлом, он просто клал в стакан со льдом несколько таблеток, аспирина, которыми полоскал горло - и все тут.

Предприниматель из Кали Энрике Кинтеро, да покоится он с миром, говорил, что Рафаэль ненавидел ходить на частные вечеринки, просто потому, что люди там не уделяли внимания его песням.

Когда скончался его земляк и друг Фернандо Пласа Кайон, он позвонил Норите, вдове, и выразил свои соболезнования. Можно было бы говорить о его тщеславии, но это также не мешает ему быть очень педантичным с друзьями.

Он продолжает петь и пожинать успех. С семьдесят шестым днем рождения!

Гильермо Ромеро Саламанка
05.05.2019
www.eje21.com.co
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 06.05.2019

 


Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.