Неоднозначный, политически некорректный и претендующий на новые поколения Рафаэль отмечает 76 лет и остается тем же самым. 2019

AMBIGUO, POLÍTICAMENTE INCORRECTO Y REIVINDICADO POR LAS NUEVAS GENERACIONES: RAPHAEL CUMPLE 76 AÑOS Y SIGUE SIENDO AQUEL. 2019

Испанский артист, который вновь родился в 2003 году после трансплантации печени, разрывается между тем, чтобы быть классиком песни на кастильском языке и кумиром «indie»

рафаэль певец испания

Рафаэль в Винья-дель-Мар в феврале этого года

Рафаэлю всегда исполняется двадцать три года, и это 5 мая - не исключение. Пусть даже Мигель Рафаэль Мартос Санчес родился в 1943 году, и календарь велит ему задуть семьдесят шесть свечек. Как он сам говорит, он всегда делал то, что хотел, от совершенных в юности поездок, чтобы представлять Испанию на европейских фестивалях, до устройства на работу в кабаре, чтобы петь среди пьяных и проституток. Этот испанец из Линареса, который говорит, что реггетон - "маленькая вещь", но если бы он занялся им, он бы сделал это, как никто другой, сносит с пути все, что ему мешает, и его операционная система обновляется с быстротой последней модели сотового телефона.

Если Philips произносится как "Филипс", тогда пусть Rafael пишется "Raphael", подумал он, и в шестнадцать лет решил с помощью менеджера и композитора покорить весь мир. За этим последовали успех, слава и деньги в Европе, Латинской Америке, США. Он так хотел быть космополитом, что, хотя он родом из Хаена, он говорил, как мадридец, и пел, как аргентинец. «C» и»z»превращались в его песнях в «s», и уже никто толком не знал, откуда взялся этот акцент. 

Благодаря этому рецепту он продал так много долгоиграющих пластинок, что, помимо золотых и платиновых дисков, ему вручили Урановый диск, за то, что количество проданных копий превысило пятьдесят миллионов. Сегодня у него более полумиллиона подписчиков на Spotify, и его последний сингл, опубликованный менее недели назад, набрал 15 тысяч просмотров, что совсем неплохо для артиста, который начал выпускать виниловые пластинки в шестидесятых годах. Для него самое главное – обновляться, и лучшим доказательством этого является его последняя работа, RESinphónico, с тринадцатью классическими песнями, записанными в симфоническо-электронном стиле, с супер-современным звуком и элегантностью того, что никогда не выходит из моды. Студия Abbey Road в Лондоне и молодой продюсер Лукас Видаль придали ему завершенность.

«Этот парень - indie, он всю жизнь противопоставлял себя всем», - сказал один молодой человек, у которого взяли интервью во время испанского фестиваля альтернативной музыки Sonorama 2014, на который Рафаэль был приглашен как основное (и экзотическое) блюдо. В следующем году Алекс де ла Иглесиа снял его в кино, и Рафаэль вернулся на большой экран после нескольких десятилетий отсутствия (он снялся в нескольких фильмах в течение 60-х и 70-х). 

После фильма Mi gran noche (2015) он сблизился с молодежью, и ему понравилась эта новая роль. Как он тогда сказал прессе своей страны: «инди - это от слова «независимый», если я не ошибаюсь. Это то, чем я был всю свою жизнь, с тех пор, как закончился мой первый контракт на запись, который был весьма несправедливым. Я всегда делал то, что хотел».

Его брак с Наталией Фигероа

Никто не знал, когда Рафаэль и его невеста голубых кровей поженятся. Они довольно долго считались парочкой, и он, сын каменщика и домохозяйка, должен был убедить своего тестя, что он - хорошая партия. Наталья Фигероа была молодой журналисткой, талантливой, современной и знатной. Невеста, дочь маркиза де Санто Флоро и внучка графа де Романонеса, стала соучастником этой интриги и согласилась вручить каждому из ста гостей билет на самолет без указания места назначения.

Молодые люди знали, что поклонницы жениха, так же, как и пресса, не оставят их в покое. Так вышло, что жених с невестой и гости прилетели в Венецию, почти как на свадьбу-сюрприз. В конце концов некоторые журналисты свалились им на голову, это было неизбежно, и они были весьма любезными. Лишь несколько из присутствовавших там представителей прессы были приглашены на банкет и сделали фотографии. Эти хорошие отношения с прессой будут сохраняться на протяжении многих лет. Так же, как низкий медийный рейтинг пары, которая с тремя детьми и восемью внуками никогда не оказывалась в центре какого-либо скандала.

Даже когда, основываясь на его песнях «Digan lo que digan» и «Qué sabe nadie», обсасывалось предположение, что Рафаэль был гомосексуалистом, они отнеслись к этому очень легко. В интервью испанскому журналу Vanity Fair артист сказал о слухах: "Поскольку это никогда не было правдой, я пропускаю это мимо ушей. Но я большой сторонник всех этих движений, и они очень хорошо знают это. В этом смысле у меня нет двойного дна, я поддерживаю коллективы подобного рода, но я не принадлежу к ним. Я смотрю на это нормально, но меня это не касается».

Родиться заново

Если у Рафаэля уже есть кое-что странное с днями рождения – то, что ему никогда не исполняется больше 23 лет, то его пребывание на грани смерти добавляет еще одно противоречие к этому вопросу. Артист стал молодой жертвой гепатита В, болезни, которая привела к хронической проблеме с печенью, осложнившейся чрезмерным употреблением алкоголя. Как он рассказывал в некоторых репортажах, он обнаружил, что выпивка - хороший союзник, чтобы заснуть. Но то, что помогало ему спать, убивало его.

рафаэль певец испания

Последствия были необратимыми, и он должен был попасть в список ожидающих трансплантации печени. «Они позвонили моей жене, а я заперся в ванной, ведь это был очень деликатный момент", - сказал он Пабло Мотосу, ведущему популярного испанского ночного шоу Hormiguero в 2016 году, когда тот спросил о моменте, когда Рафаэля известили, что для него есть печень, и что уже можно сделать пересадку.

«Так ты решаешь, чего ты хочешь в жизни, хочешь ли ты уже уйти или как. У меня есть внутреннее зеркало, и все решает оно. В то время я уже был не в силах ходить, я находился  на грани», - продолжает он, и заканчивает капризным: «Ой, давайте же сменим тему!». Ведь меланхолия не приносит певцу ничего хорошего, а после той операции ему не оставалось ничего кроме как пойти на улучшение.

Вперед

Есть много способов уйти на пенсию, и, без сомнения, однажды я проснусь и скажу «хватит», но я буду продолжать заниматься своим делом. Может быть, я не стану петь, но я не брошу своего занятия. Впадать в ностальгию – это в каком-то смысле терять время... Когда ты становишься очень старым, приятно вспоминать прекрасные моменты, которые были в твоей жизни, но люди, которые целый день говорят о прошлом, ничего не делают в настоящем и еще меньше - в будущем", - сказал он в сентябре 2017 в программе TVE «La Mañana»; ведь Рафаэль идет, как он любит говорить, «p´alante» - вперед.

В политике он высказался в пользу народной партии (PP) и сумел продемонстрировать снисходительность к покойному испанскому диктатору Франсиско Франко, поскольку, как говорят, его супруга, Мария дель Кармен Поло, была его поклонницей.

В интервью мадридской газете El País его спросили, хранит ли он фотографию, подписанную Франко, и Рафаэль без комплексов ответил: «У меня ее никогда не было. Я прожил жизнь в Испании, которая мне доставалась в разные времена. И я думаю, что я нравился сеньоре Поло. Но лишь тем, как я пел, и ничего больше. Как и половине испанцев».

Годы сблизили его с Социалистической партией (PSOE), так как его сват, Хосе Боно, является политиком и подвизается там. Рафаэль признал, что они ладят очень хорошо, и ему не нужно было становиться "более социал-демократичным", потому что он такой, какой он есть. «Хоть бы нам удалось верно выбрать того, кого мы хотели бы видеть среди тех, кто правит нами. Пусть победит самый подходящий для всех", - написал он в своем аккаунте в инстраграмме в минувшее воскресенье во время выборов в его стране. Выборы в итоге выиграла PSOE, но Рафаэлю совершенно ясно, что испанец, который всегда выигрывает, без политических партий или флагов, - это он.

Марианела Инсуа Эскаланте
05.05.2019
www.infobae.com
Перевод А.И.Кучан
Опублковано 06.05.2019



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.