Фреска Рафаэля художника Белина в Линаресе. 2021

рафаэль певец испания

EL MURAL DE RAPHAEL POR BELÍN EN LINARES. 2021

22 октября 2021 года

Ведущая: Всю эту неделю Линарес наполнен искусством благодаря стенным росписям на разных улицах. Эта инициатива уже в прошлом году превратила город в огромное полотно благодаря стенным росписям, сделанным в разных местах разными артистами.

Голос за кадром: Этот фестиваль, начавшийся 18 октября, завершает проект, который добавил зрелищности городу, так как выбранная для новых росписей тематика была чисто линаресской – от артиста Рафаэля до Андреса Сеговии, включая шахматы, шахты, корриду, маркизов и Кастуло.

Майте Лопес (советник по делам молодежи): Это финишная прямая фестиваля городского искусства "23700". Все работы практически завершены, и мы надеемся, что они принесут в город чуть больше цвета и красок, что мы создадим город, который станет немного более космополитичным, немного более открытым для мира, чтобы нас узнали также благодаря темам, которые проиллюстрированы на этих стенах. Там представлены шахматы, Рафаэль, Андрес Сеговия - разная тематика, присущая именно Линаресу.

Голос за кадром: Проект «27000» задуман культурным объединением Rampa, созданным Белином, который решил превратить Линарес в опорную точку современного искусства.

Белин: В этом году мы расписываем большие стены. В прошлом году были маленькие, а в этом году стены масштабные, это целые здания. И, как я сказал, если продолжим заниматься этим еще три или четыре года, Линарес станет значимым пунктом городского искусства международного уровня, а это очень важно. Потому что туризм с культурными целями распространится на Линарес, в обход Мадрида. И это произойдет, если мы продолжим работать подобным образом. Да, ты подумай - молодежь не поедет в Мадрид, в музей Тиссена или Прадо, или чтобы увидеть музей королевы Софии или Magma в Барселоне. Люди остаются в Линаресе, а Мадрид - другое дело. Если нам удастся вывести искусство на улицы, молодежь будет расти с особой восприимчивостью и потом они научатся ценить искусство и сами смогут заразить других людей любовью к искусству. Если мы не научим их этому, их восприятие искусства будет ограниченным.

Голос за кадром: Кроме того, в этом году появились новые артисты из Испании и из-за рубежа. воплощающие свое искусство – каждый на отдельной стене из тех, что были выбраны в городе Белином.

Белин: Все работали хорошо, и я очень доволен. Это люди со всей Испании, приехавшие сюда оставить образцы своего творчества, подарить нам свое искусство - а это бесценная вещь. Они все счастливы и получают удовольствие. Есть люди, которые хотят только рисовать, потому что они желают оставить свои работы в Линаресе, так как для них Линарес - особенное место. Ведь граффити в Линаресе уже несколько лет назад стали важным фактором. Так что он хотят оставить тут свои творения и внести свой вклад в превращение Линареса в выдающийся город.

Голос за кадром: Что касается портрета, написанного Белином на стене школы Huarte de San Juan, то артист выглядит довольным картиной, которая в данный момент завершена, по его словам, на 70%, и в законченном виде мы сможем увидеть ее завтра, в субботу.

Белин: Мне это понравилось больше, чем я представлял себе. В первые дни у меня были некоторые опасения из-за сочетания красок, потому что оно очень смелое. Но в итоге, когда вчера я уходил, я был доволен. Этот рисунок придал стене жизни. Я очень доволен, и к тому же я уже знаю, каким он стал и каким останется. Он мне очень понравился на эскизе, который я подготовил, и с моей точки зрения он точь-в-точь как тот, что был нарисован на бумаге, с точным соблюдением пропорций, хотя не спускался с подъемного крана. Я был несколько удивлен, он возник словно сам по себе.

Голос за кадром: Художники много часов работают, думая только о том, как воплотить свои работы в городе, который уже стал значимым для городского искусства.

Белин: Мы не считаем часов, потому что самое главное - это работа, результат. Время не имеет значения. На самом деле меня интересует работа, для этого мы рождены, у нас другой задачи в жизни. Нет ничего другого. Мы продолжаем работать. (за кадром) Есть одна вещь, которая мне не нравится и раздражает. Я думаю - если ты работаешь в твоем магазине или в офисе, это одно, а тебя продают на улице и все смотрят на тебя из машин.

Белин: Нет, мне это не нравится, я работаю сосредоточившись, спускаюсь поприветствовать публику, говорю с ней, но в основном я предпочитаю сконцентрироваться на работе, потому что это то, что я должен сделать.

Голос за кадром: Эти фрески принесут много пользы городу, их будут посещать как жители Линареса, так и люди, приезжающие из разных мест мира, чтобы увидеть эту галерею на открытом воздухе.

Linares 28 и PTV Linares
22.10.2021
Перевод Р.Маркова
Опубликовано 24.10.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.