Рафаэль в Винья-дель-Мар: повадки звезды, иронические ответы и увлеченная публика. 2019

RAPHAEL EN VIÑA DEL MAR: AIRES DE DIVISMO, RESPUESTAS IRÓNICAS Y EL PÚBLICO, ENTREGADO. 2019

Фестиваль в Винья-дель-Мар (Чили) 25 февраля принарядился, чтобы встречать Resinphónico. Это шоу, в котором Рафаэль (75 лет) в сопровождении филармонического оркестра вспоминает свои лучшие хиты с помощью нового звука. Таким образом, 15.000 человек (вместе с еще 250.000.000 зрителей) танцевали под "дискотечные" версии Mi gran noche и Escandalo, которые подвигли публику наградить певца двумя чайками: золотой и серебряной статуэткой.

 "Рафаэль - легенда, точка отсчета", - прокомментировал ведущий, вручая ему одну из наград. Тем не менее, пресса конкурса могла классифицировать Рафаэля скорее не как кумира, а как настоящее диво. Потому что испанец уделил скудные двадцать минут СМИ, которые ждали его в течение нескольких часов, и вдобавок отказался от телевизионных интервью. Его молчание было бы хорошим амулетом. Но его собственные слова говорят о другом. "Я уже делаю только то, что хочу или должен делать. Ничего сверх того, что, как я считаю, я должен сделать".

Одетый в электрически-желтый цвет Рафаэль, со своей характерной скупостью провел чрезвычайно монотонную пресс-конференцию, на которой он пять раз повторил, что больше не работает по контрактам, а выполняет только то, что ему захочется. "Да, я счастлив быть здесь, иначе меня бы тут не было. (...) Как я уже говорил ранее, я обычно делаю только то, что хочу сделать", - настойчиво повторял он. Хотя, с другой стороны, он также озаботился тем, чтобы пресса узнала, что, даже с его новым отношением, он заинтересован в том, чтобы продолжать создавать новые материалы для своих последователей и продолжать петь на сцене. "Чего мне не хватает – это делать все, что я хочу делать, до тех пор, пока я захочу быть активным. Все, что мне нужно - это быть активным, чтобы делать это. Потому что все, что можно сделать, я уже сделал. Но я хочу продолжать до тех пор, до каких захочу. Так что однажды я проснусь и скажу: "хватит, приехали".

Он также решительно прокомментировал свой потенциальный уход. Это вопрос, который давно привносит горькую нотку в его интервью и не вызывает у него удовольствия. Напротив. "Рафаэля хватит еще надолго. Чтобы узнать, когда Вам захочется уйти, я в какую-нибудь ночь тоже спрошу Вас, до какого времени Вы планируете работать. Может быть, это будут годы, но это зависит от того, останется ли при мне мой настрой", - напыщенно сказал он. Хотя он не мог не улыбнуться, говоря, что знает, что однажды его не станет. "Я знаю, что я всегда буду в сердцах публики, потому что я всегда буду носить ее в своем сердце", - подчеркнул он. Несмотря на это, Рафаэль, похоже, не расположен говорить о будущем и даже о прошлом. На самом деле, обсуждая свою карьеру, он ограничивается тем, что говорит, будто он безмерно вырос над собой и не уверен, что знает, откуда берутся его таланты: "Откуда я знаю. Это спонтанно появляется из поколения в поколение. Возникает, потому что возникает. Возникает, потому что умею это делать. Возникает из-за того, что я знаю, как общаться с публикой. Возникает просто так".

Точно так же он уклоняется от комментариев о том, как он побывал в операционной в 2003 году, когда ему пересадили печень. Несмотря на это, он свободно говорит о выздоровлении своего друга Хосе Луиса Родригеса, «Пумы», который также должен был перенести двойную трансплантацию легких и всего несколько месяцев назад смог возобновить свою деятельность. "Ну, у каждого из нас своя беда. Но я был рад увидеть его в великолепной форме. На этот раз я нахожу, что он очень хорошо себя чувствует. Так что из этого он вышел", - уточнил он детали своей встречи с венесуэльцем в Майами. В связи с этой темой репортер LOC спросила певца о том, чувствует ли он необходимость протестовать с помощью музыки против режима Николаса Мадуро, против которого неоднократно выступал Родригес. Несмотря на это, Рафаэль (известный тем, что он избегает политических тем с тех пор как в 1996 он выразил надежду на то, что по отношению к Франко будет восстановлена справедливость), не ответил, будет ли он предпринимать договорные действия в поддержку венесуэльского народа.

Однако он, не стесняясь в выражениях, иронизировал, высказывая свое мнение о трапе и реггетоне. Это два жанра, о которых он не боится резко сказать, что они его не интересуют. «Что я думаю о городской музыке? Я думаю, что во все прошлые и последующие эпохи всегда будет хорошая, обычная, плохая и ре-плохая музыка. И да, во все эпохи есть всё. Я не оцениваю никакую музыку, я не такой человек», - сказал он, не скрывая свое недовольство. Тем не менее, он гордится тем, что брался за электронные мелодии (с оттенком техно* и довольно выраженным хаус**), благодаря которым к песням Digan lo que digan и Yo soy aquel начала приходить другая публика. Таким образом, программа Resinphónico претендует на то, чтобы продолжать очаровывать новую аудиторию, а в ближайшее время она прибудет в такие далекие страны, как Россия. Хотя вскоре он также вернется в Испанию, где попытается завоевать новые награды и, конечно же, грандиозные восхваления.

Андреа М. Роса дель Пино
1.03.2019
www.elmundo.es/loc
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 17.10.2021

Примечание переводчика

* за техно стоит простая идея - музыка берется из машины - никаких живых инструментов и поп-культурной атрибутики. Из музыки убирается музыкальность и получается высокотехнологичная, сложная и многослойная музыка (восходящая к музыке 60-х, когда в Детройте Motown Records записывали соул и фанк), активно использующая сэмплирование с акцентом на механических ритмах и многократное повторение структурных элементов музыкального произведения.

** хаус - стиль электронной музыки, производный жанр танцевальных стилей ранней эры пост-диско (электро, хай-энерджи, соул, фанк и т.п.) конца 1970-х. Основной признак стиля - повторяемый ритм-бит и семплинг — работа с повторяющимися время от времени звуковыми вставками, частично совпадающими с основным ритмом музыки



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.