Испанский певец Рафаэль пересматривает свои великие хиты в его новом альбоме ‘ReSinphónico’. 2019

CANTANTE ESPAÑOL RAPHAEL REINVENTA SUS GRANDES ÉXITOS EN ‘RESINPHÓNICO’, SU NUEVO DISCO. 2019

Новый диск испанского артиста был записан в Лондоне, в студии Abbey Road. Для записи он отобрал свои самые  культовые произведения и дал им новую жизнь.

рафаэль певец испания

Фото:

В свои 75 лет испанец Рафаэль отправляется в новое международное турне,
чтобы продвигать свой диск '
ReSinphónico'

“Это драгоценности короны", - так отзывается испанский певец Рафаэль о подборке песен, вошедших в его новый альбом, который называется ReSinphónico.

Inmensidad, Mi gran noche, Digan lo que digan и Yo soy aquél – это лишь некоторые из списка песен, составляющих этот диск, записанный в студии Abbey Road в Лондоне, где записывались не только Битлз, но также и другие великие артисты уровня Стиви Уандера, Iron Maiden, Майкла Джексона, Фредди Меркьюри, Radiohead, Red Hot Chili Peppers, U2, Кайли Миноуг, Леди Гага, Эми Уайнхаус и теперь – Рафаэля.

Нет, это не то же самое, что он сделал в альбоме Sinphónico (2015). Хотя аранжировки его песен главным образом выполнены в симфоническом стиле, Рафаэль снова пошел дальше и рискнул применить кое-что совершенно новое для него - электронную музыку. Чтобы сделать это, он обратился к помощи «мальчика», как он сам называет испанского композитора, продюсера и аранжировщика Лукаса Видаля (ему 34 года), с которым его связывает трогательная семейная история и восхищение Лукаса Рафаэлем.

Лукас – внук Хуана Мануэля Видаля Сапатера, основателя фирмы Hispavox, в которой Рафаэль начал свою блистательную карьеру. Так возникло преклонение юного продюсера перед мировым талантом певца.

“По моему мнению, юноша, родившийся в 80-е, просто был обязан разделить свое музыкальное творчество с Рафаэлем. Однако его страсть к обновлению привела нас к сотрудничеству в одном из самых волнующих и эпатирующих проектов в нашем музыкальном творчестве. Мы отобрали некоторые из его великих песен и показали их в совершенно неожиданном свете, соединив старое и новое, с эпическим налетом, достойным саундтрека к фильму, и разрушающими привычные границы электронными элементами”, - пояснил Видаль в заявлении для прессы, которое распространила фирма Universal Music.

рафаэль певец испания

Переосмысление и исполнение по-новому – вот два ключевых понятия этого альбома, который был представлен публике 17 декабря в театре Real в Мадриде (Испания) на аншлаговом концерте.

В ReSinphónico, помимо перекраивания песен, есть два очень важных момента, и не только для певца, но также и для публики, следующей за ним на протяжении почти шести десятилетий его международной карьеры: альбом включает песню Inmensidad (это была первая вещь, которую он записал, когда ему едва исполнилось шестнадцать лет) и Yo soy aquél, которую он в первые раз за пятьдесят три года перезаписал в студии.

В его семьдесят пять лет Рафаэля пугает слово «изменение», вместо него он предпочитает «эволюцию». Он утверждает, что не может изменить его своеобразную наступательную манеру исполнения песен и стремление к полной самоотдаче на сцене. Он также не может оставаться в покое, ему необходимо исследовать новые горизонты и демонстрировать его верной публике, что он никогда не скажет «достаточно».

С таким настроем он только что начал турне по разным городам его родной Испании с программой Tour ReSinphónico, с которой он обещаетпобывать в станах Америки и Европы.

Рафаэль по телефону побеседовал с Viva об этом новом опыте, о его работе с Видалем и о том, чего он добился этим диском. Ниже следует интервью. 

- Что Вы ощущаете после выхода ReSinphónico?

– Меня радует то, что он нравится публике, мы еще раз попали в яблочко.

– Переделывать песни, которые публика хранит в своем сердце – это рискованный вызов. Что Вы делали для того, чтобы Вашим последователям понравились эти новые версии?

– Они их знают, и знают очень хорошо, но в этот раз у них блистательная трактовка. Сейчас соединение симфонической и электронной музыки – изумительное огромное новшество, благодаря которому песни звучат куда более грандиозно, чем раньше. Публике они нравятся, потому что это хорошие песни сами по себе, а эти аранжировки добавляют им еще больше красоты.

рафаэль певец испания

Фото:

В альбоме 'ReSinphónico' испанский артист Рафаэль 
экспериментирует с симфоническим и электронным звуком.

– Вы всегда говорите о своей потребности эволюционировать, но в прошлом альбоме Вы уже пробовали симфонический подход. Вы чувствуете, что в этом альбоме Вам удалось эволюционировать дальше?

– Мне очень нравится никогда не останавливаться, продолжать перестраиваться, что очень важно. Я хочу, чтобы публика всегда видела мое усилия, потому что все становится лучше и нравится ей, и я полагаю, что с этим диском мы этого добились.

– Как Вы отбирали песни?

– Мы делали это вместе с Видалем. Мы отбирали вещи, которые, как нам казалось, лучше всего прозвучат с симфоническим оркестром и особенно - под электронную музыку. Есть великие песни, которые возродятся, как Digan lo que digan, или Mi gran noche, которая получилась очень эффектной; а Yo soy aquél . я должен сказать, звучит потрясающе. Это очень хороший диск, который нравится, и это – награда для меня.

– Есть две очень значимые песни – Inmensidad, ставшая первым хитом, когда Вам было лишь шестнадцать лет, и Yo soy aquél, которую Вы переписали в первый раз спустя пятьдесят семь лет. Расскажите мне об этих песнях.

– Это особенные вещи, потому что раньше их делали с большой любовью, и когда я записал их в начале моей карьеры, они были впечатляющими. Сейчас они являются новинкой для меня и для всех, потому что я ощущаю, что они очень современны, очень актуальны; в моих песнях хорошо то, что они настолько настоящие, что всегда оказываются в моде, в тренде.

– В альбоме чувствуется Ваша личность, тут ничто не изменилось.

– Да, моя индивидуальность обозначена очень четко. Песни и их исполнение безумно выразительны и очень характерны.

ReSinphónico – это подборка великих хитов Рафаэля,
его продюсером является молодой композитор Лукас Видаль

– Как выглядел процесс записи в студии Abbey Road?

– То, что я записывался там, пробудило во мне сентиментальность, и это придало диску особое очарование, которое чувствуется. Это была очень тщательная продуманная вещь. Лукас проделал замечательную работу, это маленький гений - потому что ему только тридцать четыре года, он еще ребенок.

– Но несмотря на возраст, он очень хорошо знает Вашу музыку...

– Он мой поклонник практически с рождения. Его родители и бабушка с дедушкой хорошо приохотили его к Рафаэлю.

– Звучание этого диска отличается от прошлого Sinphónico, как Вы сумели сделать так, что он не выглядит как вторая часть?

– Он обязан этим аранжировкам и нашей совместной работе с Лукасом. Я очень хорошо чувствовал его, и все было для меня волнующим. Все, что мне сейчас остается – это петь песни вживую, потому что они чудесны, но для этого публика должна послушать диск и разучить песни так, как они звучит сейчас.

– Кстати о публике – как Вы относитесь к любви, которую хранят Ваши последователи?

– Они всю жизнь любили меня и продолжают делать это, и я им благодарен.

– Каким будет международное турне? Вы приедете в Коста-Рику?

– Я только что закончил одно турне в октябре, новое началось 17 декабря, и я надеюсь, что одна из остановок будет в Коста-Рике.

– Вам аккомпанирует собственный симфонический оркестр?

- Обычно мне аккомпанируют оркестры каждой из стран, в которые я приезжаю. Почти во всех них есть прекрасные музыканты, а если в какой-то стране нет оркестра, мы привозим его из соседней страны. Мне очень везло, потому что оркестры всегда были фантастически хорошими.  

Хессика Рохас
08.01.2019
www.nacion.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 9.01.2019


Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.