Рафаэль: "Мне нравится, что года мне прибавляются, а мой голос звучит все так же". 2022

RAPHAEL: "ME ENCANTA CUMPLIR AÑOS
Y QUE MI VOZ SIGA SONANDO IGUAL". 2022

Артист из Хаена празднует сегодня на фестивале в Камбрильсе свою более чем шестидесятилетнюю карьеру на сцене

рафаэль певец испанияфото

Рафаэль выступает сегодня вечером в парке Пинарет в Камбрильсе.

Рафаэль (Линарес, 1943) обладает сногсшибательной жизненной силой. Он дружелюбный, вежливый и очень душевный. У него скромность дебютанта, несмотря на то, что он уже шестьдесят лет с успехом работает на эстраде. Это артист, который передавался из поколения в поколение, восхваляемый своими давними последователями и молодыми людьми, которые присоединялись к его публике. Прошедший путь от провозвестника мелодичной песни до лидера на инди-фестивале Sonorama. В его коллекции хитов выделяются Mi gran noche, Qué sabe nadie и Yo soy aquel. Сегодня в 22-00 он привезет программу Raphael 6.0 на Международный музыкальный фестиваль в Камбрильсе в парке Пинарет.

Вас много раз хотели отправить на пенсию?

Ну, я не знаю, я сам об этом не слышал. Вообще-то иногда да, особенно в последнее время, потому что несколько друзей ушли от дел и спросили меня: «А как насчет тебя?». Но я - пока нет.

Вам не хочется остановиться и отдохнуть?

Я отдыхаю, когда хочу, но в данный момент мне нравится то, что я делаю, и я предпочитаю общаться с публикой. Мне нравится, что годы идут, а мой голос звучит все так же.

Вас ждет напряженное лето, очень насыщенное концертами.

Да, но ты либо есть, либо тебя нет. Концертов слишком много, но на самом деле я очень хорошо переношу это, я к этому привык. Много значит твоя привычка работать, что-то делать, и я чувствую себя очень хорошо, очень счастлив и доволен тем, как у меня сейчас обстоят дела.

Какова Ваша формула сохранения такого здоровья в Вашем возрасте?

Надо заботиться о себе.

Как Вы это делаете?

Мой способ заботиться о себе, может быть, другим не нравится или они меня не понимают. Я обычно мало говорю, особенно когда пою, это самое главное. Я не курю, не пью и не выхожу из дома вечером, когда опускается ночная сырость

Вы практикуете диету или физические упражнения?

Когда у меня есть время, я хожу, но прогулочным шагом. Я уже выполняю достаточно интенсивные упражнения на сцене.

Ваши концерты идут больше двух часов. Вы заканчиваете их измотанным.

Два часа и ..., это зависит от публики. Я заканчиваю их не свежим, но не слишком уставшим. Но это также потому, что я много работал на них и делал так всю свою жизнь.

Вы начали в шестнадцать лет.

Ты мог бы увидеть меня шестьдесят лет назад.

У Вас повсюду есть последователи. Вам импонирует, что Вас так любят?

Я чувствую огромную благодарность, потому что меня никогда не покидали, наоборот, ко мне присоединилось много молодых людей, которые меня слушают и остаются.

Вы в 2014 выступили на Sonorama, фестивале инди, и публика приняла Вас как еще одного из них.

Но так было всегда. Молодые люди во все года всегда были со мной.

И как Вы этого добиваетесь?

Это совсем непросто, и я также не могу сказать тебе - как; они видят, что я настоящий артист, что я работаю над этим, берегу себя, не отбрасываю песни, потому что не могу с ними справиться... Все это приводит к тому, что люди любят меня.

Поддерживаете ли Вы связь со своей аудиторией через социальные сети?

Я всегда лично говорю им в интернете «доброе утро», и все мне отвечают. Мне нравится общаться с людьми.

И что они Вам говорят?

Они говорят мне много приятных вещей, и говорят мне серьезные вещи, тоже очень приятные.

Теперь нет свадьбы, на которой не звучала бы «Mi gran noche». Редкостный бум, не так ли?

А на футбольных матчах что? Каждый раз, когда забивают гол... Заметь себе, что эта песня пережила несколько эпох. Я впервые спел ее в моем фильме под названием «Пусть говорят», и этот успех продолжался около десяти лет. Затем она немного отошла на второй план и встала рядом с другими, очень известными песнями, но не то чтобы она звучала целыми днями. И вдруг пришла молодежь нашего времени, и она начала появляться в футболе и повсюду. И не только в Испании, но и в Америке.

Я читал, что у Вас есть новые песни.

Мы скоро выпустим мой новый альбом, который, я надеюсь, очень понравится людям. Он сделан с огромным энтузиазмом Пабло Лопесом и мной, и я думаю, что это будет попадание в яблочко. Пабло блеснул как автор, как он всегда это делал, и написал для меня несколько замечательных песен.

Уже известна дата его выхода?

Я еще не знаю, давайте подождем, чтобы я закончил турне, которое я завершаю в конце сентября в Испании, в октябре я поеду в Мексику, а затем в Соединенные Штаты, в Чикаго, Нью-Йорк и Вашингтон. Я думаю, когда я вернусь оттуда, это и будет момент, когда диск появится.

Вы сочиняете песни?

Мне нравится, когда песни мне пишут те, кто умеет сочинять лучше меня.

А Вы очень требовательный?

Я достаточно требователен, поэтому все мои песни хороши (смеется).

Каким требованиям должна отвечать песня, чтобы Вы сделали ее своей?

Качество. Я разговариваю с автором и говорю ему: «Как ты думаешь, если мы сделаем так, мне бы хотелось рассказать об этом...». Затем я с энтузиазмом говорю, чего я хочу, и они уже понимают меня. По крайней мере, Пабло очень хорошо меня понял, и с Мануэлем Алехандро и Хосе Луисом Пералесом тоже так было.

Вам надоедала какая-нибудь песня, и Вы переставали исполнять ее вживую?

Нет, у меня для этого случая имеется одна хитрость: есть песни, которые внезапно мне надоедают, но мне достаточно перестать их петь, чтобы я заскучал по ним, и тогда через месяц я снова ввожу их в программу, потому что есть песни, которые не могут исчезнуть из моей жизни и из жизни публики.

Вы считаетесь видным представителем романтической баллады, но Вы прикоснулись ко всему: к танго, ранчера...

Мне нравится все хорошее, будь то мелодичная песня или любой другой ритм, который мне придется по душе. Если в ней есть изюминка, чтобы я мог ей воспользоваться, это моя песня.

В начале Вашей карьеры Вам нравился Элвис Пресли. Вы были рокером?

Кому не нравится Элвис? Он был одним из моих любимых, если не сказать - моим самым любимым артистом, наряду с Эдит Пиаф. Я уже говорил тебе, что мне нравятся хорошие вещи.

Вы дважды участвовали в Евровидении. В 1966 Вы заняли седьмое место, а в 1967 - шестое. Как Вам понравилась Чанель на прошлом конкурсе?

Это был большой успех для нее, и я считаю, что это очень хорошо, так как не может быть иначе. Но Евровидение больше не имеет ничего общего с тем, что было раньше, теперь это грандиозное шоу, где песня значит меньше всего, важнее её ритм, подача, освещение... Раньше это был в чистом виде жесткий конкурс песен, а не певцов, Во внимание принимали мелодию и песню.

Были споры по поводу выбора Чанель. К ним примешали даже политику. Как Вы на это смотрели?

Очень спокойно. На все эти разговоры я смотрю издалека, из-за барьера... как на быков на корриде.

Считаете ли Вы, что общество живет очень замкнуто, что все должно быть политкорректно?

Общество идет вперед, как умеет, но вперед.

Вас интересует политика?

Нет, но мне нравится, когда всё делают хорошо.

Если бы Вы были председателем правительства, как бы Вы всё делали?

Нет, нет, спасибо (смеется), я продолжаю заниматься своим делом.

И как долго Вы будете заниматься своим делом?

Я уверен, что однажды я встану и скажу «хватит», но я же не хозяин ситуации, хозяин мой голос, мой голос управляет всем. Пока он звучит так, как звучит, я буду продолжать. В тот день, когда он перестанет это делать, мне придется подумать о чем-нибудь другом.

Хавьер Диас
04.08.2022
 www.diaridetarragona.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 05.08.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.