Рафаэль: полувековой юбилей брака, который не должен был оказаться долгим. 2022

RAPHAEL, MEDIO SIGLO DE LA BODA DEL MATRIMONIO QUE NO IBA A DURAR. 2022

Певец и журналистка Наталия Фигероа поженились пятьдесят лет назад в Венеции

рафаэль певец испания

Фотография Рафаэля и Наталии Фигероа на свадьбе
14 июля 1972, выложенная сегодня в сетях

Как долго продлится брак Рафаэля и Натальи Фигероа? Если бы я в то время опросил испанцев, с которыми в 1972, правда, консультировались мало, они бы сказали, что это непрочный союз. Кроме того, они поженились за границей, в Венеции, а это то же самое, что в наши дни природный парк, затерянный в Папуа-Новой Гвинее. Из-за аффектации Рафаэля шепотком комментировали его сексуальную ориентацию, хотя никто не мог отказать ему в его таланте и настойчивости - уже тогда он, начавший так низко, поднялся очень высоко в музыке. А Наталия была дочерью аристократов, журналисткой, которая вела новаторские передачи на черно-белом TVE.

Говорили, что это смотрится не лучшим образом, но пара продолжала жить вместе, у них были дети, внуки, они столкнулись с взлетами и падениями востребованности (больше, чем популярности) певца, и даже Наталия теперь стала маркизой де Санто Флоро - этот титул, унаследованный от ее отца, в свою очередь являюшегося сыном графа де Романонеса, она выбила для себя после судебной тяжбы с братом.Никто, может быть, даже сами новобрачные, не представляли, что они отпразднуют золотую свадьбу, которую они отмечают сегодня. Линаресец, выросший в Куатро Каминос, рассказал в сетях, как он счастлив и гордится этим юбилеем брака с женщиной, которая всегда держалась на втором плане во всем, что касается его творческой грани, хотя она оказалась ключевым фактором, благодаря которому Рафаэль стал тем, кем он всегда был, и оставался тем, кем он является сегодня.

Свадьба Рафаэля на обложке «Hola»

В документальном сериале «Raphaelismo» он показан спускающимся на землю – именно это означало для певца возвращение домой. После аплодисментов, путешествий и ночей славы, когда он был окружен своей женой и детьми (в Майами, в Мадриде), он знал, какова его настоящая судьба, и не забывал о своих корнях. Рафаэль снова превращался в Рафаэля Мартоса, когда усаживался на диван рядом со своей Наталией.  

Сегодня исполняется полвека со дня свадьбы в Венеции, в храме Сан-Сакариас, которая заполнила все обложки тогдашних журналов и газет, потому что Рафаэль всегда был именем, которое занимало пять колонок. Секретность, с которой была задумана неожиданная свадьба, сделала ее еще более легендарной и эпатирующей, общенациональной темой, хотя на телевидении не было гламурных программ, а вирусной новость становилась благодаря барам и офисам. Цепь неосмотрительных действий некоторых гостей привела репортеров в Венецию на церемонию, на которой, как думала невеста, которая к тому же была поэтессой и иногда работала моделью, она будет ограждена от зевак. Как это случилось бы с Лолитой в следующем десятилетии, но в Италии, а не в Марбелье.

рафаэль певец испания

Певец Рафаэль сегодня

Полвека спустя они остаются счастливыми и верными друг другу, и другому основополагающему для этой пары имени - композитору из Хереса Мануэлю Алехандро, ставшему более, чем когда-либо, значимым и актуальным в силу его творческой работы. Для Рафаэля в самом начале его карьеры он сочинил все - как Yo soy aquel для конкурса Евровидения; или в зрелости - Estar enamorado, подтверждение его любви к Наталии, звучащую контрапунктом песням Se me va и Qué sabe nadie.

Через пятьдесят лет - что знают посторонние? Рафаэль и Наталия всегда были выше косых взглядов, и сегодня они могут отпраздновать это, открывая целые ящики шампанского. Они преодолели серьезные трудности и болезни, всю жизнь вместе.

Франсиско Андрес Гальярдо
14.07.2022
 www.diariodesevilla.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 15.07.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.