Вот как изменился Рафаэль с тех пор, как 60 лет назад он нашел свою дорогу в музыке. 2022

ASÍ HA CAMBIADO RAPHAEL, DESDE QUE SE ABRIÓ CAMINO EN LA MÚSICA HACE 60 AÑOS. 2022

Звезде сегодня исполняется семьдесят девять лет, и он продолжает заново перекраивать себя в турне, которым празднует шесть десятилетий в качестве легенды.

Рафаэль: «Думаю, я уже заслуживаю, чтобы обо мне говорили, что я великий артист»

Певец Рафаэль (Испания)

vРафаэль на фотосессии на презентации фильма Raphaelismo
на 69 фестивале в Сан-Себастьяне в 2021

Он никогда не хотел быть певцом, он очень быстро решил, что это для него слишком мало. Он всегда хотел быть артистом. И доказательство тому - имя, которое он использует в своих аккаунтах в твиттере и инстаграмме, которые он создал, чтобы отпраздновать шестидесятилетие своей работы на сцене: Raphelartista. Рафаэль Мартос очень рано понял, что замена буквы «f» в его имени на более интернациональное сочетание «ph» станет хорошим шагом на пути к превращению в звезду международного масштаба, а дальше - в легенду. Это ему удалось. Сегодня Рафаэлю исполняется семьдесят девять лет - это возраст, когда кажется, что всё в жизни сделано, но в котором он продолжает изобретать себя заново.

Певец Рафаэль (Испания)

Сам артист объяснил, в чем он изменился с течением лет: «На сцене мне все нравится. Раньше из-за нервов я до пятой песни не мог сосредоточиться, но теперь я выхожу сосредоточенным», - признается он в Raphaelismo, документальном сериале из четырех частей о его жизни (Movistar+). Что не изменилось, так это его аншлаги и залы, набитые до предела, с нервами или без них.

Родившийся в 1943 в Линаресе (Хаен) в скромной семье, сын певуньи-домохозяйки Рафаэлы Санчес и арматурщика Франсиско Мартоса впервые вышел на сцену, когда ему было три года. Это было в его школе, но, в конце концов, это была сцена. И за спиной у него даже был отличный хор: его соученики. Дома его ласково называли Фалин, но вне семьи он получил прозвища «соловей из Линареса», «мальчик из Линареса» и «диво из Линареса». Через год он присоединился к детскому хору и в девять лет был признан лучшим детским голосом Европы на фестивале в Зальцбурге (Австрия).

Рафаэль на своем первом выступлении на сцене его школы

Оттуда оставался не такой уж большой шаг до завоевания мира в конце шестидесятых, открытия латиноамериканского рынка для таких пришедших позже артистов, как Хулио Иглесиас или Камило Сесто, и женитьбы на внучке графа де Романонеса, журналистке Наталии Фигероа,

Рафаэль побывал на шоу Эда Салливана и собрал полный зал в Мэдисон-Сквер Гарден, когда еще ни один испанец не добился успеха в Соединенных Штатах, и он является одним из четырех артистов, получивших Урановый диск, потому что золота и платины было мало для суммарных продаж его пластинок. Хотя, говоря по правде, официального сертификата, подтверждающего причину присуждения эго диска, нет. Другие трое – это AC/DC за Back in Black (1980), Queen за Greatest Hits (1981) и Майкл Джексон за Thriller (1982). Этот трофей, учрежденный для него компанией Hispavox за то, что у него было продано более пятидесяти миллионов пластинок, выставлен в витрине посвященного артисту музея в Линаресе (Хаен).

рафаэль певец испания

Рафаэль со своей матерью 

Узнать, кто такой Рафаэль, непросто. Его манеры и жесты не всегда понимали. То, что раньше считалось манерностью, сегодня воспринимается как очень индивидуальная печать. Франсиско Умбраль однажды назвал его «последним артистом, сделанным вручную».

И в эпоху сборки песен из готовых блоков с нами все еще остается тот, кто был милым мальчиком режима Франко - рискуя, являясь самым современным из современных на Sonorama 2014 года, записывая дуэты в «Raphael, maldito Raphael» (2001), альбоме, название и первый сингл которого были вдохновлены песней Энрике Бунбури Maldito Duende, или работая с композитором Лукасом Видалем, с которым он сотрудничал при создании «REsinphónico». Журнал. Vanity Fair назвал его «Человеком года-2021».

Когда ему было десять лет, маленький Рафаэль умел пробираться в театры. Когда он в первый раз пришел домой в два часа ночи, шагая пешком от Гран Виа до Куатро Каминос (окраинный район Мадрида), мать дала ему пощечину. Но он оставался твердым: «Ну, мы плохо начали, мама, потому что я собираюсь быть артистом и буду продолжать ходить в театр», — объяснил он.

рафаэль певец испания

Рафаэль с Хосе Луисом Уррибарри и Кармен Поло, женой диктатора Франсиско Франко,
на рождественском благотворительном концерте

Ему еще не исполнилось восемнадцати, когда он проник в бар на улице Бальеста в Мадриде, где Мануэль Алехандро играл на пианино в окружении девиц легкого поведения. Рафаэль, сидя в углу, чтобы остаться незамеченным, не пропускал ни одной ноты того, кто потом станет его главным композитором. Эти песни музыканта из Хереса стали первыми, которые Рафаэль записал в 1962 для компании Philips, отсюда, говорят, в его сценическом псевдониме и появилось сочетание «ph». Его участие в фестивале в Бенидорме в том же году стало его первым триумфом. Он выступал в костюме, сшитом им самим, потому что он был помощником в портновской мастерской. Ему дали премию за исполнение.

Рафаэль Мартос Санчес

TVE в 1966 выбрало Рафаэля с песней «Yo soy aquel», чтобы представлять
Испанию на конкурсе Евровидения

В 1966 он представлял Испанию на Евровидении с «Yo soy aquel». Он оказался на седьмом месте, а иностранная пресса назвала его «великой жертвой Евровидения». В следующем году он выступил еще раз с песней «Hablemos del amor», которая принесла ему шестое место. Он не победил, но он проглотил весь мир. Он был первым испаноговорящим артистом, который выступил в Мэдисон-Сквер Гарден (Нью-Йорк), спел с Томом Джонсом на BBC и концертировал в Москве, когда у Испании не было дипломатических отношений с Советским Союзом.

рафаэль певец испания

Рафаэль в Москве

Он снялся в десятке фильмов, и в семидесятых его юное лицо на черно-белой фотографии несколько сезонов оставалось на огромной афише на фасаде театра Monumental в Мадриде. И каждый день был аншлаг.

рафаэль певец испания

Рафаэль и Наталия Фигероа в день свадьбы

Рафаэль и Наталия Фигероа поженились 14 июля 1972 в Венеции, чтобы избежать журналистов и зевак. Даже гости не знали, где будет свадьба, но на месте с ними неожиданно появилась группа журналистов. Когда жених и невеста увидели, что репортеры появились в церкви Сан-Закариас, где они собирались обвенчаться, они смирились и позволили им присутствовать на церемонии и банкете.

Многие не давали и дуро за брак Рафаэля и Наталии, но они являются одной из самых долговечных пар, фигурирующих в светской хронике

50 лет вместе

Многие не давали ни гроша за длительность их брака, но в итоге они создали одну из самых стабильных пар в социальной хронике, чего не произошло с их тремя детьми. Мануэль развелся с Амелией Боно год назад, Алехандра рассталась с Альваро де Аренсаной, а Хакобо уже давно является бывшим мужем актрисы Тони Акосты.

Артист, получивший Урановый диск, добился успеха, но он также страдал от одиночества на гастролях. Он никогда не пил и не курил, но начал опустошать мини-бары в уединении своих гостиничных номеров, «потому что это помогало заснуть». В середине 80-х у него был гепатит B, а употребление алкоголя привело к тому, что в 2003 ему пришлось сделать пересадку печени.

Рафаэль в 2003 после пересадки печени

Хотя он впервые был вовлечен в съемки документального фильма о нем, андалузец не видит себя в черно-белых кадрах, он предпочитает смотреть вперед, а не назад. Он заявил, что для него прошлого не существует. «Это очень большой недостаток, потому что он не позволяет мне наслаждаться успехом. На сцене я думаю о завтрашнем дне, выхожу и ищу во всем недоработки, но в то же время это помогает мне продолжать учиться».

рафаэль певец испания

Режиссер Алекс де ла Иглесиа, актриса Бланка Суарес и Рафаэль
на премьере фильма "Mi gran noche" в Сан-Себастьяне в 2015

Он также не боится пародии и шуток над своим своеобразным стилем. Он первый серьезно относится к сделанному с чувством меры, и если нужно посмеяться над его образом легенды, над его вечным присутствием на новогодних программах и концертах, то вот он в фильме Алекса де ла Иглесиа «Mi gran noche».

Если я решу уйти, то сделаю это тихо, но до этого еще далеко».

рафаэль певец испания

Рафаэль и Наталия Фигероа на церемонии вручения наград Onda в 2010

Артист, который собирает полные театры и стадионы после шестидесяти лет творческой деятельности, уверяет, что не будет устраивать прощальные гастроли: «Я не смогу, это было бы очень горько, и я бы плакал на каждом выступлении. Страдать бесплатно - ну нет. Если я решу уйти, я сделаю это тихо. Но это всё очень далеко».

Бегонья Корсо Суарес
05.05.2022
www.lavanguardia.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 7.05.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.