Рафаэль в личной жизни: любовь, брак, рецензии и подарки Сандро и Уго Чавеса. 2022

RAPHAEL ÍNTIMO: EL AMOR, EL MATRIMONIO, LAS CRÍTICAS Y LOS REGALOS DE SANDRO Y HUGO CHÁVEZ. 2022

Легендарный испанский певец вернется в Буэнос-Айрес, чтобы 14 мая представить публике в Luna Park свой альбом «6.0».

рафаэль певец испания

Рафаэль был проездом в Буэнос-Айресе всего неделю назад.
В мае он вернется в Luna Park

 Рафаэль снова носится по всей Америке. Он представляет свой последний по времени выхода альбом (Raphael 6.0) и собирается давать концерты и брать интервью по всему континенту, будто ему двадцать лет.

Вот только 5 мая следующего года этому обаятельному парню, который шесть десятилетий возбуждал нас испанской поп-музыкой и которому аплодировало уже шесть поколений, исполнится семьдесят девять лет, а 14 мая он отметит это в Luna Park.

рафаэль певец испания

Рафаэль в Буэнос-Айресе, март 2022

Настоящий «рекордсмен»

Когда вы сталкиваетесь с этим человеком, неизбежно приходится говорить о статистике. Потому что, когда вы разговариваете с Мигелем Рафаэлем Мартосом Санчесом, вы разговариваете с настоящим «рекордсменом». И здесь у Рафаэля почти нет соперников, способных его затмить. Если говорить об артистах мирового уровня, его долгую жизнь на сцене превзошел только Тони Беннет с его семидесятилетней карьерой. С натяжкой с ним сравнятся Уилли Нельсон и Rolling Stones

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес личная жизнь

Урановый диск Рафаэля.

«Джаггер и я начали почти одновременно. Но он родился на пару месяцев позже», -говорит он одновременно с вызовом и с абсолютной правдивостью, негромко выдав один из своих заговорщицким смешков. Однако имеется кое-что, чего нет ни у Беннета, ни у Нельсона, ни у «Stones», а у дива из Линареса есть. И это… Урановый диск!

Звукозаписывающая компания Hispavox вручила ему эту награду в 1982 за то, что к тому времени было продано более пятидесяти миллионов его пластинок. И если мы прикинем, что это произошло сорок лет назад, то теперь они должны думать о том, чтобы вручить ему «Диск Бесконечности и еще дальше». 

Певец Рафаэль (Испания)

У Рафаэля 350 золотых и 50 платиновых пластинок. Фото прессы.

Такой Урановый диск был вручен только Майклу Джексону и группам Queen и AC/DC. Еще у него триста пятьдесят золотых и пятьдесят платиновых дисков, хотя для него это, может быть, мелочевка. Рафаэль - монстр. Единственный в своем роде. Инопланетянин, выстроивший свою жизнь на чистом упорстве, настойчивости, одержимости и перфекционизме. Ну и на отстраненных взглядах в камеру.

Одержимость и перфекционизм?

Вот еще! Просто ничто никогда не бывает сделано хорошо. Это все равно, что сказать, что я не сдаюсь, что я настороже. Наступает момент, когда мне говорят: «А что тебе нравится?» А я говорю: «Мне? Ничего». Всегда есть «но», и я привык, что эти «но» будут всегда.

Ты один из тех людей, которые, закончив альбом, слушают его, и перезаписывают его по новой.

Рафаэль в Буэнос-Айресе со своей неугасимой улыбкой.

И я так делал! «Мы же выходим из бюджета», — говорят мне. А я отвечаю: «Это не моя проблема, но то, что есть, не получилось». Правда и то, что так произошло у меня лишь с двумя из ста десяти альбомов, которые я записал.

Живой и лукавый взгляд 

Блудный сын Хаена (одной из восьми провинций Андалусии) все еще остается «Ниньо», и это угадывается по его глазам, по живому и проницательному, но в то же время полному юмора и лукавства взгляду. Что ж, на этапе, когда его коллеги-ровесники играют в домино где-нибудь на площади, он думает только о том, чтобы подняться на следующую сцену. Или записать новый диск.

Ты когда-нибудь думал, что это продлится так долго?

Дело в том, что я никогда не думал. Даже сегодня, когда я в таком возрасте, что надо думать о таких вещах. Я считаю, что самым большим достижением в моей жизни будет дожить до довольно солидного возраста с не изменившимся качеством голоса.

Певец Рафаэль (Испания)

Рафаэль говорит, что его голос остался неизменным..

А ты не снижал тональность в некоторых песнях?

В некоторых - да, но это не главное. Многое зависит от песен. Сейчас я записываюсь с Пабло Лопесом (тридцативосьмилетним певцом, музыкантом и продюсером, который в свое время появился в Operación Triunfo в Испании), он создает для меня невероятный альбом. И он делает мне песню, про которую я ему говорю: «Смотри, Пабло, я больше не в состоянии что-либо доказывать, и в этом месте я кричу».

И он добавляет: «Есть люди, которые думают, что если ты не берешь постоянно грудное до, то ты - конченый человек. Это зависит от того, как устроено твое горло. Все мои легендарные песни - «Digan lo que digan» или «Cuando tú no estás» - продолжают исполняться в той же тональности».

Эталон поп-музыки  

Уже много лет Рафаэль является признанным авторитетом для многих испанских поп- и рок-групп. В 2014 он выступил на музыкальном фестивале Sonorama, который с 1998 проводится в городе Аранда-де-Дуэро в провинции Бургос (Испания).

В тот раз он появился на одной афише с Начо Вегасом, группами Niños Mutantes, Los Planetas, Duncan Dhu и многими другими. А перед тем, как выйти на сцену, он заявил, что стал первым в стране артистом indie. Это не лишено определенной логики.

рафаэль певец испания

Рафаэль является эталоном испанской поп-музыки

Похоже, испанская поп- и рок-музыка тебе чем-то обязаны.

Но я ничего с них не получил... ха-ха-ха.

Я имею в виду, прежде всего, группы и исполнителей восьмидесятых годов, такие, как Olé Olé, Mecano, Марта Санчес, La Unión, El Dúo Dinámico, Los Dinarama. Не говоря уже об изрядной части новых поколений.

Но Энрике Бунбури - единственный, кто сказал мне это. Он чудесно относится ко мне. Ну и Аляска, конечно.

рафаэль певец испания

Это странно, потому что они музыканты не твоего жанра.

Но мой жанр – любой! Это зависит от того, чем мне приходится заниматься. Когда я делал мюзикл «Доктор Джекилл и мистер Хайд», мне сказали: «Это твой конек». А мой конек сейчас, после пятидесяти лет ежедневного пришпоривания? Мой конек — это то, чему я учусь.  

Опыт создания мюзикла

А каким был этот «Доктор Джекилл и мистер Хайд»?

Это была работа на износ. Она была такой, что мне пришлось установить у себя дома лифт, чтобы подниматься в комнату, потому что я не мог подняться по лестнице, когда возвращался из театра. После двух представлений за вечер я возвращался домой мертвым!

рафаэль певец испания

Он продолжает: «И, как и все в жизни, это вышло случайно. У меня было два друга, один театральный режиссер, а другой был продюсером, ставившим пьесы, и был один импресарио, который выиграл в лотерею и в одну секунду разбогател. И вот они приходят ко мне и говорят: «Ты бы сыграл в «Доктор Джекилл и мистер Хайд»?» А я им: «Нет!», потому это чисто рафаэлевский ответ. Я всегда говорю «нет», потому что для того, чтобы сказать «да», всегда найдется время».

Но тогда тебе не поверили.

Конечно, ведь они меня знали. Я спрашиваю у них: «А сколько спектаклей?». В понедельник выходной, во вторник, среду и четверг по одному спектаклю, в пятницу и субботу по два, и воскресенье один. Получалось десять выступлений в неделю. «А его где-нибудь ставят?» - «Нет, он шел в Нью-Йорке, но его недавно сняли с афиш. Но его ставят в Бремене». - «А где это?» - «Ну, это город в Германии, кстати, очень красивый».

У Рафаэля есть несколько классических песен,
которые он не может перестать петь

Он тут же дает более подробную информацию: «Я подхватился и в свой выходной поехал в Бремен. И мюзикл произвел на меня впечатление, но он был сделан очень по-немецки, и я сказал себе: «Но если Хайд очень обычный и вульгарный, то они заблуждаются, потому что это не так». Я вернулся в Мадрид и сказал: «Ладно, я его сделаю, но я не буду петь «Yo soy aquel» и всё такое.

Ты читал роман Стивенсона?

Нет, я прочитал его тогда. Честно говоря, я не прочел его целиком, я хотел увидеть сценарий, постановку, потому что я и должен был сделать именно это. И я сделал великую вещь моей жизни. Я не хочу хвастаться, но это было так. 

Еще один успех и поворотный момент

Работа Рафаэля в этом мюзикле была спектаклем в чистом бродвейском стиле. И успех постановки был таким, что за один сезон в Мадриде было показано 324 спектакля, на которых побывало 250 тысяч зрителей. Но тогда начались также его проблемы со здоровьем - гепатит B, из-за которого он в 2003 оказался на грани смерти и который привел к срочной пересадке печени.

Как этот эпизод изменил тебя?

Это был очень трудный момент, эти вещи навсегда ставят на тебе клеймо. И это во многом изменило меня.

Например?

Теперь я пою лучше. И я также думаю, что я стал лучше как человек. Я лучше отношусь к другим, я лучше думаю о других. Я был немного более эгоистичным, а теперь я не такой. Я стал хорошим человеком, сейчас я хороший мальчик.

Съемки с Алексом де ла Иглесиа

Когда смотришь фильм Алекса де ла Иглесиа «Mi gran noche», можно подумать, что роль Альфонсо разрабатывал ты сам. Это диво со всеми заскоками.

Нет, просто Алекс очень умный, и он хотел, чтобы я вошел в историю фильма. Но я его не придумывал. Я не командую режиссерами. Заметь, что Де ла Иглесиа отобрал у меня «Mi gran noche», и в фильме ее поет имитатор. И я вспомнил его отца… ха-ха-ха. Теперь мы собираемся сделать еще один фильм в январе, он хочет возобновить полицейский сериал, который прошел в Испании много лет назад, о преступлениях. Но я до сих пор не решил, потому что я не люблю римейки. Ты смотрели «Вестсайдскую историю»?

Певец Рафаэль (Испания)

Рафаэль хочет снять музыкальный фильм
в стиле «Вестсайдской истории»

Да, конечно, версию Спилберга.

Ну вот, а, мне нравится оригинал. Боб Фосс... он действительно изобрел музыкальный театр. 

История одного имени

 Если речь идет об оригинальности, то Рафаэлю сам Бог велел быть таким.

Давай начнем с твоего сценического имени. Почему Рафаэль пишется через «ph»? Не все знают эту историю.

Когда я только начинал, у человека, который должен был стать моим представителем, был контакт в фирме грамзаписи Philips, так что мы однажды вечером отправились туда. Когда мы подошли к зданию, я увидел название компании и сказал ему: «Но почему они читают ее как «Филипс», через «Ф», если это пишется через «PH»? Разве это не должно читаться «Пилипс»?» А он мне говорит: «Ну, смотри, какой ты глупый, а? На всех языках, кроме испанского, «PH» произносится как «F».

И у меня в мозгу щелкнуло, и я сказал: «Значит, если я так напишу свое имя, то, когда стану очень знаменитым, оно будет произноситься на всех языках». Мой менеджер засмеялся и сказал: «Конечно, если ты когда-нибудь станешь знаменитым, то да». И с тех пор я присвоил эти буквы и уже не отпускал их.

Критики

Поговорим о критике. В твоей жизни были моменты, когда тебя очень критиковали.

 Да, но я ничего не могу с этим сделать.

Некоторые отзывы были очень злобными. Писали, что ты был гомосексуалистом (что было опасно в то времена), что ты поддерживал франкизм, что твое золотое время миновало...

рафаэль певец испания

Рафаэль в Буэнос-Айресе, март 2022

И что я ковырял пальцем в носу...

Как тебе удалось все это вынести?

Послушай, я могу беспокоиться о чем-то, что является правдой. «Он кого-то убил». А так как я никого не убивал... Это может более или менее сильно ранить меня, но приходит время, когда все эти предрассудки и те слова, которые они говорят, перестают иметь значение. Они исчезают сами собой. Истина всегда выходит наружу. 

Дом Ричарда Никсона

Рафаэль, должно быть, раз двадцать объехал планету, выступая перед публикой во всех странах мира. Так что у него набралось много историй разного цвета и размера. Однако одна из самых любопытных рассказывает о его пребывании в доме в Майами, где он прожил со своей семьей восемь лет.

рафаэль певец испанияНа двери того дома было два инициала: R и N. И те, кто приходил к ним в гости, думали, что эти две буквы относятся к Рафаэлю и его жене Наталии. Милая деталь для счастливой пары. Но нет.

Это действительно был дом Ричарда Никсона?

Да, конечно! Я купил его у его адвоката.

И как вы туда попали?

Я хотел дом в Майами, потому что мы решили... давай посмотрим, сначала мы поехали в Мексику. Мы жили на Пасео де ла Реформа, напротив Auditorio Nacional. Дети ходили в школу, а я проводил мои турне. Это было похоже на оперативный штаб, я ездил в Нью-Йорк, ездил в Вашингтон. Но когда дети начали взрослеть, Хакобо решил стать кинорежиссером, поэтому мы переехали в Майами.

И Рафаэль добавляет: «Первым, что я нашел, была очень хорошая двойная квартира в Ки-Бискайне, но мне хотелось немного больше растительности, и мы увидели домик, который нам очень понравился. Те, кто там жил, сказали нам, что это не их дом, это были друзья адвоката Никсона, и они продавали его. Я дал указание моему адвокату, и мы купили его, надстроили еще один этаж и остались там. И все приходившие видели инициалы на двери и говорили: «Как красиво, как романтично - Рафаэль и Наталия».

Пинг-понг известных артистов

Очень немногие артисты твоего поколения сумели остаться модным, и сегодня они являются великими иконами. Некоторых уже нет. Я хотел бы, чтобы ты что-нибудь сказал о каждом из тех, кого я назову.

Ладно.

Элвис Пресли.

Великий! Великий! Это единственное, что приходит на ум... великий!

Нино Браво.

Прекрасный голос и огромная жалость.

Хосе Луис Пералес.

Друг, великий композитор, который написал для меня некоторые из лучших композиций, которые у меня есть. Парень, которого я очень люблю.

Хуан Габриэль.

Вау! Монстр в лучшем смысле этого слова. Альберто Агилера, так его звали.

Палито Ортега.

Большой мой друг в свое время. Я ездил к нему, когда он был губернатором, он пригласил меня к себе домой. И он был первым артистом, который подумал обо мне, когда писал песню. Он сочинил для меня «Le llaman Jesús» и сказал, что только я могу спеть эту песню. Либо я ее спою, либо он выбросит ее в мусор.

Сандро.

Великий артист и очень внимательный к деталям человек. Он изобрел кое-что очень милое; дело было в том, что, когда я приезжал сюда, в Аргентину, в любой приезд он присылал мне бутылку французского шампанского и записку, в которой говорилось: «Добро пожаловать в Аргентину. Ты – да». Он так и не объяснил мне, что он имел в виду под этим «Ты - да» (смеется).

Ну, это был комплимент, я полагаю.

И знаешь, кто это повторил? Конечно, он не скопировал...

Нет, а кто?

Уго Чавес.

Какой Уго Чавес?

Ну ты даешь... Этот Уго Чавес, бывший президент Венесуэлы, конечно! У Чавеса была ежедневная телевизионная программа под названием «Aló Presidente», и всякий раз, когда я приезжал, а это случалось много раз, он говорил: «Приехал Рафаэль, сеньор Рафаэль, дон Рафаэль, добро пожаловать, маэстро... Ты - да». И когда я увидел это, я сказал сам себе: «Еще один?...». ха-ха-ха!

Бутылки шампанского не было?

Нет, но что они хотели этим сказать? Что всем остальным - нет? Я так и не смог их спросить.

Диво женат на Наталии Фигероа уже почти полвека. Когда Рафаэль начал завоевывать настоящую популярность, она, отпрыск знатной семьи, уже была известна как журналист и телеведущая. Пятьдесят лет спустя у них родилось трое детей (Алехандра, Хакобо и Мануэль) и восемь внуков. Эта пара бросила вызов всем ожиданиям.

Секрет их брака

Какой секрет помогает создать счастливый брак?

Заполучить хорошую женщину, хорошую во всех смыслах этого слова.

Ладно, но пара - это два человека.

Наталия всегда была и остается чудесной женщиной, с очень высоким интеллектом, веселой, очень ласковой, а какая она мать - даже и говорить не надо. А остальное сделал я. Я вношу в дом некоторое разнообразие, чувство юмора. И вот мы тут, и собираемся отпраздновать пятьдесят лет совместной жизни...

Правда ли, что когда вы впервые встретились, вас никто не представил? Как это было? Ты сам с этим справился?

Ах, но ты не видел мой документальный фильм? (он имеет в виду Raphaelismo, документальный фильм о его жизни, премьера которого состоялась в Испании на канале MoviStar+ в январе прошлого года и который сняли Чарли Арнайс и Альберто Ортега) Я ведь рассказываю там все!

Но здесь его до сих пор не показали

Ты прав, я знаю, что в Америку он прибудет примерно в августе. Я тебе расскажу: я был тогда очень популярен, и она тоже, но мы не знали друг друга. Мы были на одном мероприятии, и нас никто не представлял. Это была глупая и смешная ситуация. Так что, когда я уже уходил, я сказал ей: «Знаешь, меня, кстати, зовут Рафаэль»... Вот так, ха-ха-ха... «Смотри, нас здесь никто не знакомит, каждый занимается своим делом».

И ты пригласил ее на свидание.

Конечно, и мы вышли. Моя жена очень самостоятельная, она всегда ездит на своей машине, где бы мы ни были. Она никогда не позволяла мне подвезти ее.

Ну, она же не просто так Наталия Фигероа, и ее не называют «женой Рафаэля».

Нет-нет, она не такая (смеется). Поэтому я сказал: «Можно мне твой номер телефона?» А она «Да, раз уж...» Словно говоря «как все». Он мне сказала: «Слушай, тебе есть на чем записать?». «Нет, но у меня очень хорошая память, у меня все здесь» (показывает на свою голову). Мне было тогда 22 или 23 года. И вот мы попрощались, а на следующий день мы встретились, и вот тут-то и началась история.

Много что сделать

Что тебе осталось сделать?

Много чего.

Что значит много?

То же самое, что я делаю, но больше. И прежде всего - лучше.

Но это не признак неудовлетворенности?

Нет, просто я знаю, что могу сделать все лучше. После того, как сыграл в «Доктор Джекилл и мистер Хайд», я думаю, что могу делать все, что захочу.

А откуда у тебя такой артистизм? Потому что, как я понимаю, артистов в твоей семье не было.

Нет, никого. Мой отец был каменщиком, но он не работал с цементом, а был тем, кто устанавливает железный каркас перед тем как приходят каменщики, их называют арматурщиками, но так как это мало кто знает, то я говорю, что он был каменщиком. Моя мама всю жизнь работала изо всех сил. Но я получился таким… Я получился артистом! Что с этим поделаешь?

Афиша Рафаэля в Мэдисон-Сквер Гарден, 1969

В Мэдисон-Сквер Гарден: катастрофа

24 октября 1969 Рафаэль стал первым испаноязычным артистом, выступившим в легендарном Мэдисон-Сквер Гарден. Но все ли прошло хорошо или это был провал?

«Ну, это был первый раз, когда я приехал в Нью-Йорк, и меня много слушали по радио, конечно, латиносы, я был очень популярным человеком, но моего лица еще не видели, потому что мои фильмы не показывали. Так что не было ничего странного в том, что я, примерно в два или три часа дня, на пробах звука перед первым шоу в Мэдисоне, увидев этого монстра на сорок восемь тысяч человек, спросил у своего менеджера, который не слишком хорошо говорил по-английски, впрочем, как и я: «Как там дела? Мне никто ничего не говорит, но я дебютирую через четыре часа... как там?» И он ответил мне: «Sold out». Так плохо. И я сказал: «Что!?» - «Да, sold out», но он сказал мне это с довольным лицом.

Sold out по-английски означает, что все заполнено (все билеты проданы), но я его понял как. desoláo (исп.катастрофа)!». Я чуть не умер!

Эдуардо Бароне
01.04.2022
www.clarin.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 04.04.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.