Профессиональный подвиг Рафаэля, проникшего за нерушимую стену. 2022

LA HAZAÑA PROFESIONAL DE RAPHAEL QUE TRASCENDIÓ UNA MURALLA INQUEBRANTABLE. 2022

В истории артиста есть веха, превосходящая все.

рафаэль певец испания

Рафаэль

По причинам, которые мы до сих пор не до конца понимаем в Испании, снова всплыли самые главные музыкальные звезды последнего времени. И это не то, что утверждаем мы, а статистика и международные рейтинги. Конечно, Рафаэль находится в этом списке, и у него больше чем достаточно причин убедить тех, кто до сих пор отказывается верить, что он является одним из наших величайших символов. В отличие от других его коллег, ему удавалось рассказывать только о своей профессиональной деятельности, и в этой области у него также есть доказательства, свидетельствующие об этом.

Но Рафаэль добился успеха не только на музыкальном поприще. В 1960-х он также зарекомендовал себя как актер высшей категории, и это стало одним из ключей, благодаря которому перед ним открылись дверей в мир. В наши дни и в условиях глобализации для артистов нормально пересекать границы и иметь огромные фан-клубы в самых необычных уголках планеты. Но это было не так просто в те годы, когда расстояния преодолевались лишь в поездках, продолжавшихся месяцами, и когда политические лидеры определяли абсолютно все, что происходило в частной жизни. Однако отец Мануэля Мартоса нашел способ разрушить и этот барьер.

рафаэль певец испания

Одна из фотографий, с помощью которых Рафаэля продвигали в стране,
ставшей теперь Россией.

Дело в том, что благодаря фильму «Пусть говорят» Рафаэлю удалось покорить российскую публику в годы существования Советского Союза, то есть когда в той стране было запрещено все западное. У фильма, о котором мы говорим, в нашей стране было два с половиной миллиона зрителей, в то время как в России его посмотрело около сорока миллионов. Другие иконы того времени, такие как «Битлз» или «Роллинг Стоунз», никогда не могли и мечтать о том, чтобы иметь там поклонников, но исполнитель песни «Como yo te amo» доказал, что у него есть все, что нужно, чтобы с помощью искусства одолеть любую политическую идеологию.

Уроженец Линареса произвел фурор вышеназванным фильмом, но не остановился на этом. Некоторые статистические данные тех лет свидетельствуют о том, что российские граждане, побуждаемые вдохновенным певцом, активно взялись за изучение испанского языка. И вот в 1971 подвиг был совершен: муж Наталии Фигероа дал два концерта в Москве и Ленинграде. Конечно, билеты были раскуплены в один момент, а цены при перепродаже билетов достигли заоблачных высот.

рафаэль певец испания

Рафаэль на архивной фотографии.

«Я путешествовал без всякого страха, но со всем любопытством мира. Это было впечатляюще, на всех концерта публика демонстрировала полную самоотдачу. Фантастическая поездка», — сказал Рафаэль в одном из интервью, в котором его спросили о таком опыте. Без сомнения, сегодня он должен вспоминать о признании российской публики как об одной из своих величайших побед из-за того, что оно много значило не только для его профессиональной карьеры, но и в личном плане. Дело в том, что, например, Алехандра Мартос, его дочь, решила стать реставратором, когда начала интересоваться картинами, которые отец получал в стране, принявшей его с распростертыми объятиями. Безусловно, начинающим артистам придется много потрудиться, чтобы добиться подобных достижений.

Эмилесе Мартин
27.04.2022
www.espectaculos.com.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 27.04.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.