Напишите свой рассказ солидарности в мае (IV): Рафаэль. 2022

ESCRIBE TU RELATO SOLIDARIO DEL MES DE MAYO (IV): RAPHAEL. 2022

В эти выходные наш президент Мар Олайо, вернувшись из Лондона вместе с одним из соавторов Cinco Palabras, Оливией Гальван Кабрера, встретилась с одним из самых главных певцов в истории музыки в Испании, Рафаэлем.

 рафаэль певец испания

Рафаэль в шестидесятые стал известен во всем мире как один из предшественников романтической баллады в Испании и испаноязычных странах. Свой первый большой рывок он совершил, победив на фестивале в Бенидорме, когда ему было всего семнадцать лет.

Он продолжил свою карьеру, став представителем испанской эстрады на конкурсе Евровидения в 1966 и 1967 с песнями «Yo soy aquel» и «Hablemos del amor», где занял соответственно седьмое и шестое места. 

В 1969 он выступил в большом зале Мэдисон-Сквер Гарден в Нью-Йорке, где пел перед 48.000 человек.В 1982 он получил Урановый диск за продажу более 50 миллионов пластинок за время его музыкальной карьеры. 

В настоящее время он считается одним из самых активных певцов среди так называемых «корифеев романтической баллады»; он гастролирует по всей Америке и Европе, в течение уже шестидесяти лет артистической карьеры даря публике полноценный новый репертуар, для которого заново записывает его самые старые песни, таким образом проводя ремастеризацию с современным звучанием, которое ближе сегодняшней молодежи.

60 лет творческой карьеры

В 2000 Рафаэль семь месяцев выступал в испанской версии мюзикла «Джекилл и Хайд». В период с 2003 по 2004 он совершил турне De vuelta Tour, в котором вернулся на сцену после пересадки печени и проблем со здоровьем.

В 2008 он заканчивает турне Cerca de ti и в декабре представляет публике специальный диск, посвященный его пятидесятилетию: «Raphael: 50 años después»; за этот альбом он получил в Испании платиновый диск по итогам продаж, и в течение пяти недель подряд был первым номером в чартах. 29 июня 2009 он отпраздновал пятидесятилетие своей профессии концертом на арене для боя быков Лас-Вентас: в нем приняли участие несколько латиноамериканских исполнителей, такие, как Мигель Босе, Ана Белен и Виктор Мануэль, Аляска, Давид Бисбаль. Он также приглашал спеть Хулио Иглесиаса. Это был в 1999. 

В 2018 Рафаэль выпустил диск RESinphónico, в который вошли избранные «драгоценности короны» из его репертуара. Альбом был записан в Abbey Road (Лондон) и в MG Studios (Мадрид) с участием композитора Лукаса Видаля.

В 2019 начинается мировое турне Raphael Resinphónico World Tour, в рамках которого он возвращается в такие европейские города, как Париж, Лондон, Санкт-Петербург и Москва. 5 июля 2019 Рафаэль впервые выступает в Королевском Альберт-Холле в Лондоне, устраивая концерт-«фурор». Рафаэль открыл второй день фестиваля Винья-дель-Мар-2019. Во время своего шестого визита в Quinta Vergara испанский певец начал свое выступление в сопровождении Чилийского симфонического оркестра ритмами песен «Promesas» и «Igual», а затем исполнил классические «Digan lo que digan» и «Mi gran noche».

Получив Серебряную чайку, испанская звезда покорила публику такими песнями, как «La quiero a morir», «Escándalo» и «Qué sabe nadie». Сорвав восторженные овации публики фестиваля, Рафаэль получил вожделенную Золотую чайку. «Обещаю, что каждый раз, когда я смогу, я буду появляться здесь», - такими были последние слова Рафаэля после того как он исполнил «Yo soy aquel» и простился с Чили другим своим хитом «Como yo te amo».

В 2020 он возобновляет контракт со звукозаписывающей компанией Universal Music. После заключения договора он объявил, что работает над крупным проектом, который увидит свет в 2021 и будет приурочен к его шестидесятилетию. Президент Universal Music в Испании и Португалии Нарсис Ребольо рассказал, что помимо студийных альбомов они будут записывать великолепные концерты вживую. Во время Рождества 2020 Рафаэль опубликовал песню «Contigo siempre es Navidad!», которую с ним пели разные певцы, представляющие испанскую музыкальную эстраду – такие, как Бели Басарте, Мария Паррадо, Ана Герра, Луис Сепеда, Антонио Хосе, Мириам Родригес и другие.

8 января 2022 Рафаэль был одним из певцов, участвовавших в концерте солидарности «Más fuertes que el volcán (сильнее вулкана)», который был организован Radio Televisión Española с целью сбора средств для пострадавших от извержения вулкана на Ла-Пальма в 2021.

Пять слов певца Рафаэля из Соединенного Королевства были следующими:

Искусство
Страсть
Движение
Мастерство
Ореол.

Эти слова — подарок Мануэле Мартинес и Олегарио Олайо, родителям артистов.

22.05.2022
cincopalabras.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 23.05.2022 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.