Почему Рафаэль дважды выступал на Евровидении от Испании и на каком месте он оказался? 2022

POR QUÉ RAPHAEL ACTUÓ DOS VECES EN EUROVISIÓN CON ESPAÑA Y EN QUÉ PUESTO QUEDÓ? 2022

Исполнитель «Yo soy aquel» участвовал в конкурсах Евровидения в 1966 и 1967, но ни в одном из них он не был признан победителем. В 1968 TVE решило снова положиться на него, но артист отказался от участия.

Рафаэль Мартос Санчес

Певец Мигель Рафаэль Мартос Санчес (79 лет), более известный как Рафаэль, является одним из привилегированных испанских артистов, представлявших Испанию на конкурсе Евровидения. К тому же он делал это не один раз, а дважды, в 1966 и 1967. Чем это было вызвано?

Во-первых, 1966 был не первым годом, когда уроженец Линареса пытался представлять нашу страну на фестивале песни.

1961 год был первым годом участия Испании в фестивале (впервые он прошел в 1956 в Лугано, Швейцария), а 1962 год был первым, когда Рафаэль попытался приехать туда с песней «Perdona, Otelo». Это у него не получилось, и вместо него выступил Виктор Балагер с «Llámame».

 С «Yo soy aquel» на спорном седьмом месте

Всего три года спустя, в 1965, Рафаэль предпринял еще одну попытку, на этот раз с песней «Feriantes». На этот раз у него тоже ничего не вышло, и поехала Кончита Баутиста с «Qué bueno, qué bueno!» Несмотря на то, что Рафаэль не смог представлять Испанию в том году, он не сдался и, наконец, ему это удалось в 1966 с песней «Yo soy aquel».

В том году фестиваль проводился в Люксембурге, в нем приняли участие восемнадцать стран. Победа досталась Австрии. Швеция заняла второе место, а Норвегия – третье. Рафаэль получил всего девять баллов, хотя система подсчета очков отличалась от нынешней. Несмотря на это, артист из Линареса занял седьмое место, разделив его с Югославией. Португалия, Великобритания и Югославия проголосовали за испанского певца, дав ему соответственно пять, три и один балл.

Артист был недоволен конечным результатом и раскритиковал фестиваль, продемонстрировав полное несогласие с полученными баллами, осудив систему и критерии, которым следовали при выборе победителя. Газеты всей Европы откликнулись на это, и утренние выпуски вышли с заявлениями Рафаэля на их первых полосах.

Возвращение через год

Несмотря на свое раздражение, испытанное годом ранее, Рафаэль вернулся на конкурс Евровидения в 1967, так как RTVE снова выбрало его представлять нашу страну. На этот раз он исполнил в Вене песню «Hablemos del amor». В этом случае тоже ничего не вышло, и Рафаэль завершил свое участие в фестивале на шестом месте и с теми же баллами, которые получил в предыдущем году. На конкурсе, в котором участвовало семнадцать стран, за него проголосовали Монако (2), Португалия (2), Нидерланды (1), Люксембург (1), Австрия (1), Бельгия (1) и Югославия (1). Победителями стали Великобритания, Люксембург и Франция. 

В 1968 году TVE снова сделало ему предложение участвовать в фестивале, но линаресец отклонил его, сочтя, что его песни никогда не смогут победить на Евровидении. По его мнению, его песни не соответствовали тому, что тогда требовалось на фестивале песни. Его заменила Массиэль и добилась первого места для Испании с «La La La». В 1969 наша страна снова стала победителем с «Vivo cantando» в исполнении Саломе. С тех пор Испания больше не побеждала на этом конкурсе.

Всемирная известность

Рафаэлю не удалось победить ни на одном из двух его выступлений, но его появление на европейском фестивале помогло ему добиться мировой славы. Певец стал более известен, чем уже был, и начал гастролировать по всему миру. Кроме того, он вошел в историю как артист с наибольшим количеством выступлений на фестивале, наряду с другими испанцами: это Кончита Баутиста (1961 и 1965) и Серафин Субири (1992 и 2000).

Паула Навейра
11.05.2022
 as.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 16.05.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.