Несравненный, плодовитый, отмеченный судьбой, великий: это Рафаэль в свои 79 лет. 2022

INIGUALABLE, PROLÍFICO, MARCADO POR EL DESTINO, ENORME: ES RAPHAEL A SUS 79. 2022

Его настоящее имя - Мигель Рафаэль Мартос Санчес, и он известен как Рафаэль, любимый всеми мальчик из Линареса, который родился в этом испанском городке 5 мая 1943 - поэтому в этот день он отмечает 79 лет плодотворной и успешной жизни в мире музыки.

рафаэль певец испания

Он - один из титанов иберо-американской эстрады, испанский певец и актер, признанный одним из провозвестников романтической баллады в испаноязычных странах.

Наш герой сын Франсиско Мартоса Бустоса и Рафаэлы Санчес Мартинес, переехал в Мадрид в возрасте девяти месяцев и начал свою карьеру певца в три года (по крайней мере, так говорят его биографы), получив прозвища «соловей из Линареса», «мальчик из Линареса» и «диво из Линареса».

Чуть позже он вступил в детский хор, а в девять лет был признан лучшим детским голосом Европы на фестивале в Зальцбурге (в Австрии).

Рафаэль начал свою карьеру певца в фирме грамзаписи Philips, и, чтобы выделиться, он присвоил сочетание «ph» из названия компании, и таким образом родился «Рафаэль», известный тем, что с самого начала его карьеры его лицо в каждой песне, исполненной его глубоким голосом, принимало драматическое выражение,.

В 1962 он уже получил три премии на Международном фестивале песни в Бенидорме с песнями «Llevan», «Inmensidad» и «Tu conciencia», подписав контракт с компанией Hispavox, где он начал плодотворные отношения с Вальдо де лос Риосом и с испанским певцом и автором песен Мануэлем Алехандро.

В 1966 и 1967 Рафаэль представлял Испанию на двух конкурсах Евровидения с песнями «Yo soy aquel» в Люксембурге и «Hablemos del amor» в Вене, где он занял седьмое и шестое место - лучшие места, которые получила. Испания в то время.

Его турне множились вместе с ростом его известности в Европе, Латинской Америке, Соединенных Штатах, Советском Союзе и Японии, где его поклонники наслаждались такими песнями, как Cuando tú no estás", "Mi gran noche", "Digan lo que digan", "Tema de amor", "Estar enamorado", "Balada triste de trompeta" и "Desde aquel día".

В 1966 он снялся в своем первом фильме «Cuandotú noestás», за которым последовали еще семь картин, все они имели кассовый успех, и среди его лучших песен этого периода, написанных Мануэлем Алехандро, были: "Yo no tengo a nadie", "Poco a Poco", "Al ponerse el sol", "Hablemos del amor", его версия «Mi gran noche», "Cierro mis ojos" и "Digan lo que digan". В то же время он с триумфом исполнял в Латинской Америке версии таких народных песен, как «Huapango torero», «Sandunga» и «Llorona».

В 1982 он получил Урановый диск за продажу более пятидесяти миллионов пластинок за все время его музыкальной карьеры - это уникальная награда, присужденная также Майклу Джексону и группе Queen. Испанец записал дуэты с такими звездами, как Том Джонс, Шарль Азнавур, Альберт Хаммонд, Патти Лабель, Рафаэлла Карра, Пол Анка, Хулио Иглесиас, Селия Крус, Росио Хурадо и Моника Наранхо.

В 1980-х у него были такие международные хиты, как "Qué tal te va sin mí?", "Como yo te amo", "En carne viva" и "Estar enamorado". В 1984 и 1985 он записал два альбома с такими песнями, созданными Хосе Луисом Пералесом, как "Ámame", "Yo sigo siendo aquel", "Dile que vuelva", знаменитая "Y cómo es él?" и "Estoy llorando hoy por ti".

С 1985 его здоровье было подорвано гепатитом В, отягощенным употреблением алкоголя, и с начала 2000 его состояние ухудшалось, пока в апреле 2003 ему не провели пересадку печени (донор которой так и не был назван), что после возвращения на сцену сделало его активным пропагандистом донорства органов.

В 1987 он покинул Hispavox и подписал контракт с Sony Music, где он снова стал записывать песни, созданные Роберто Ливи - такие, как «Toco Madera» и «Maravilloso corazón», а в 1991 он имел большой успех с песней «Escándalo» в Испании, Латинской Америке и Японии, где она заняла первое место. Позже Рафаэль записал эту же вещь дуэтом с Давидом Бисбалем.

После трансплантации он выпустил в 2008 специальный диск к своему пятидесятилетию в музыке, за этот альбом он получил в Испании платиновый диск по итогам продаж, и он оставался номером один в чартах в течение 5 недель подряд.

Неуемный Рафаэль записал в 2011 альбом с ранчера, танго и болеро под названием «Te llevo en el corazón», поддержав его одноименным турне. В следующем, 2012 году, он провел турне El reencuentro Tour, промо-турне своего альбома «El reencuentro», новые песни для которого были написаны испанцем Мануэлем Алехандро.

В середине 2015 певец начал еще одно мировое турне под названием Raphael Sinphonico World Tour, которое продлилось до 2017 и в котором он пел под симфонические и филармонические оркестры; а в 2016 он, помимо Мексики, США и Пуэрто-Рико, побывал даже на фестивале Villa María и в Колумбии, чтобы представить свой альбом «Sinphónico».

Он всегда в турне, активность дива из Линареса была постоянной, хотя она была приостановлена в 2020 пандемией коронавируса; однако он не стал долго ждать, и к концу того рокового года уже отравился в путь.

Его дискография очень обширна, она включает записи на испанском языке и песни на таких языках, как английский, французский, немецкий, португальский, итальянский и японский, выпущенные на соответствующих рынках. Рафаэль — один из самых активных певцов, поющий более чем пятьдесят семь лет, с огромным репертуаром, разнообразным, новаторским, свежим, какой только он умеет делать

05.05.2022
 www.lacarpa.com.mx
Перевод А.И.Кучан

Опубликовано 06.05.2022

 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.