Мелилья принимает Рафаэля, самого великого. 2022

MELILLA RECIBE A RAPHAEL, EL MÁS GRANDE. 2022

Через одиннадцать лет после своего последнего выступления он возвращается в Мелилью в тот период, когда он празднует шестьдесят лет, проведенных на сцене. Это будет 21 июня в Auditorium Carvajal на его концерте «Raphael 6.0».

 рафаэль певец испания

Его первое выступление в театре Сарсуэла в Мадриде состоялось в 1965. Рафаэль революционизировал способ проведения концертов: он заставил публику сесть, чтобы та слушала его сидя. Он решил заменить «f» на «ph», вместо Rafael став Raphael, чтобы придать своему творчеству более четко выраженный международный характер. Известность он получил, исполняя песни на испанском языке, и, следовательно, в испаноязычных странах. Из-за его специфической манеры петь и играть на сцене было почти невозможно делать это на других языках так, чтобы его поняли в полном объеме (хотя он пытался).

Лет двадцать назад мне довелось побывать на его концерте в театре Romea в Мурсии. Я живо помню, как он проглатывал сцену, я никогда не видела, чтобы певец отдавался своей аудитории подобным образом. Он наслаждался тем, что он действительно умеет делать, то есть выходить на сцену и удовлетворять свою публику.

Он больше чем певец (он считает себя не певцом, а артистом) – это исполнитель с великолепным голосом. Рафаэль - истинный артист, чистый авангард, всегда современный и очень трудолюбивый. Великий профессионал, гранд Испании, артист с большой буквы, «машина» на сцене с концертами, продолжающимися минимум три часа - и то лишь потому, что больше ему не позволяют.

Он сумел достучаться до всех поколений, он выше правительств и ситуаций. Он создает бренд Испании - как Пако Рабаль, Лола Флорес, Альгамбра или мечеть в Кордове.

Рафаэль сумел прийти к разным поколениям. Он представляет собой изрядную часть молодежи из дискотек, оптимистичную грань жизни, но в то же время он сумел сблизиться с новыми поколениями, которые видят в нем подлинного артиста.Он нравится представителям его поколения и в то же время им восхищаются и другие. Он сотрудничал с Аляской и даже участвовал в фестивалях независимой музыки. Камило Сесто, Нино Браво и он сумели создать «гимны» популярной культуры, которые выходят за рамки поколений.

Он пылкий и искренний человек, ничего претенциозного, и он говорит то, что чувствует. Все это сделало его очень уважаемым всеми артистом, который никогда не оказывался устаревшим.

Ему была сделана пересадка печени, которая дала ему вторую жизнь. До этой операции он поднимался на сцену с волнением, после нее (когда он узнал на своей шкуре, что может означать смерть) он на нее выплывает, намного спокойнее, но, как всегда, отдавая публике всего себя.

Он никогда не использовал свое влияние для занятия политикой и не служил политикам. Он чувствует себя свободным, хотя у него есть свои мысли, «потому что я не идиот». Во время чрезвычайной ситуации, возникшей из-за ковида, Рафаэль делал заявления в пользу вакцины.

В 1977 журналист RTVE Хоакин Солер Серрано спросил его, что он любил больше всего в этом мире, и он ответил, что это его творчество (не считая семьи), и что свое будущее он видит как дорогу без поворотов, всегда ведущую прямо, и что все, что ему нужно было сделать, это идти... Путешествуя по этой дороге много ночей, он до и после концерта оказывался один в отеле, с мини-баром в его распоряжении, и с трудом засыпал.

Чтобы выдержать давление Рафаэля-артиста, Рафаэль-человек (поэтому я пишу его имя без «ph»), увлекся алкоголем. Это пристрастие он скрывал от других и даже от самого себя. Но это увлечение ослабляло его, пока однажды в отеле в Барселоне, глядя в зеркало, он не сказал себе «хватит». Проблемы с алкоголем привели к тому, что в 2003 ему пришлось сделать пересадку печени, проведя некоторое время в списке ожидания. Операция прошла успешно, и с этого момента он начал вторую жизнь.

В его музыкальной карьере есть человек, которого мы не можем не назвать: Мануэль Алехандро. (композитор многих его песен). «Маноло - это все в моей жизни. Все. Без него я не был бы тем, кем я стал, а это было бы очень мало. Он написал для меня каждую прекрасную песню, которую ты бубнишь». Он больше, чем певец (он считает себя не певцом, а артистом), Рафаэль - исполнитель с великолепным голосом. Его дочь называет его «рассказчиком историй».

У Рафаэля в Мелилье имеется пылкая аудитория: когда он в последний раз выступал тут, он никого не разочаровал, и ему пришлось продлить турне на сорок восемь часов, потому что Kursaal оказался маловат для множества зрителей, которые хотели услышать такие великолепные композиции, как «Mi gran noche», «Como yo te amo», «Yo soy aquel» и еще бесконечное число его песен.

Этот концерт закрывает Semana del Mayor (неделю пожилого человека), организованную вице-советником Фатимой Каддур. Нет никаких сомнений в том, что он еще раз костьми ляжет на сцене. И я осмелюсь сказать, что, поскольку в его семьдесят девять лет голос не точно такой же, каким был, он возместит это (ведь что было смолоду, то будет до конца дней), отдавая нам кусочек своей души. Никто не будет разочарован.

Мириам Лафуэнте
19.06.2022
 elfarodemelilla.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано

 

 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.