Так Рафаэль планирует просмотреть свою жизнь. 2021

ASÍ PLANEA RAPHAEL DAR UN REPASO A SU VIDA. 2021

Рафаэль в свои семьдесят восемь лет продолжает работать, и у него есть планы относительно сериала о его жизни.

 

Рафаэлю Мартосу Санчесу, ставшему певцом Рафаэлем в самом начале его карьеры в 1959, только что исполнилось семьдесят восемь лет, и он снимается в эпизодах биографического сериала, который планируется показать на телевидении (дата пока неизвестна).

Тринадцатого июня этого года он начинает новое турне, который приведет его на сцены всей Испании. В мадридский Дворец Спорта, где несколько месяцев назад, в разгар пандемии, он выступил с бесспорным успехом, собрав разрешенное число зрителей, он вернется в декабре, но афиши на улицах столицы уже задолго до концерта объявляют об этом событии. Его семейная жизнь протекает спокойно. В 1972 году он женился на аристократке Наталии Фигероа. Многие предсказывали крах этого брака. И ошиблись: они очень счастливы, у них трое детей, которые сделали их бабушкой и дедушкой. Злословие - широко распространенный обычай. Так было в начале его творческой жизни, когда на Рафаэля устраивали нападки как на гомосексуалиста. Он сам противостоял этим высказываниям, широко распространившимся по всей Испании. И вот он тут: у него в активе ровно шестьдесят два года работы, хотя для его выступлений в этом году он продолжает использовать цифру «шестьдесят», как он уже проделал со своим последним по времени выхода альбомом "6.0". Эти два года разницы ничего не значат.

О Рафаэле было опубликовано множество биографических рассказов, в том числе несколько книг и его собственные мемуары, появившиеся в 1998 году – «Ymañanaqué?», которые не имели продолжения, как он задумывал. Мы не знаем, было ли это его решение или он не нашел издательства; возможно, все-таки первое. У меня есть первая из этих биографий, вышедшая в 1970 году, «Su nombre es Raphael», которую написал о нем журналист Альфредо Тосильдо, заслуженный кинорепортер 50-х. Мне прислал ее сам артист с дарственной надписью. И там говорится о его ранних годах в скромной семье, которая переехала из Линареса в Мадрид. Будущий великий певец мог бы стать портным, потому что он занимался этим, будучи подростком - так же, как даже продавал дыни в уличном ларьке, чтобы помочь родителям.

Его пение в церковном хоре в школе Сан-Антонио, расположенной на мадридской улице Браво Мурильо, определило его судьбу: он обладал необыкновенным голосом. Уже в ранние юношеские годы он поступил на работу в эстрадную труппу. Это было в конце 50-х годов. Он пел куплеты Хуаниты Рейны, артистки, которой он восхищался больше всего. И он использовал жесты других артистов, в том числе Эдит Пиаф, Антонио Амайя, возможно, и Беко тоже, но постепенно создавал свой собственный стиль. Так как он поднимал правую руку к небу, его назвали "robabombillas" (укради-лампочку). По дороге в фирму грамзаписи Philips, в которой он записал свои первые песни, он по совету своего представителя Пако Гордильо решил, что его имя с "ph" окажется очень коммерчески выгодным. Певец подхватил эту идею. И с момента его триумфального появления на фестивале в Бенидорме в 1962 его творческая карьера была восхождением, с мировыми турне, которые мы не перечисляем, так как они всем известны.

Высочайшие цифры продаж его пластинок принесли ему триста двадцать шесть золотых, сорок девять платиновых и один урановый диск, который был придуман его тогдашней фирмой грамзаписи Hispavox.

рафаэль певец испания

Рафаэль не первый раз появляется в фильме, рассказывая о своей творческой и личной жизни. Антонио Исаси-Исаменди, великий кинорежиссер, снял документальную картину под названием «Rafael en Raphael» (Рафаэль-человек в Рафаэле-артисте), премьера которой состоялась в 1975. В октябре 2010 на Antena3 был показан двухсерийный фильм «Raphael: una historia de superació npersonal» (Рафаэль: история личного преодоления), в котором Рафаэля сыграл Хуан Рибо, также актер и певец. Алекс де ла Иглесиа позволил себе ввести его в пародийный фильм «Mi gran noche» (убойный огонек). Этот мир образов очаровывает Рафаэля, главного героя пятнадцати фильмов, где главным были его музыкальные номера, потому что их сюжеты, несмотря на то, что они созданы авторитетным сценаристом, лауреатом ряда конкурсом Антонио Гала, были сомнительного качества, в духе мыльных сериалов, хотя их режиссерами были компетентные кинематографисты, в частности Марио Камус. Рафаэль до сих пор хочет снять еще один фильм. Его голос в диалогах и монологах всегда дублировал отличный актер Эмилио Гутьеррес Каба.

Рафаэль не хочет уходить от дел. Он сделает это, уверяет он, если однажды обнаружит, что его голос подводит его. В настоящее время он является дольше всех работающим на эстраде певцом. Из его поколения остался Мигель Риос, который уже дважды уходил н пенсию и до сих пор иногда выступает. Это не то же самое. И не случай Серрата, который начал карьеру тремя или четырьмя годами позже. Из женщин его ровесницей является Ана Белен. Его страсть к пению так велика, что поправившись после пересадки печени, которую он перенес в 2003, он снова появился на эстраде, не утратив певческих способностей. По приверженности музыке с "мальчиком из Линареса" не может сравниться ни один его коллега. И это не потому, что ему нужны деньги. Некоторые подсчитали, что его накопления составляют четыре миллиона евро. Он давно заплатил за свет. Хотя они даже и близко не стоят с капиталом Хулио Иглесиаса, очень разнообразным по составу и оформленным на имя его жены, дабы не допустить, чтобы его унаследовал этот валенсиец, который может оказаться его сыном.

Больше полугода он проводит вдали от дома. Его резиденция в Мадриде - особняк в пригороде, в Боадилья-дель-Монте. У него есть еще один, поменьше, на Ибице. Несколько лет назад он прожил некоторое время в Майами, в другом особняке, арендованном, где жил президент Ричард Никсон. Наталия, его очаровательная, яркая и влюбленная жена, о которой я храню приятные воспоминания с того времени, когда она еще не была замужем, и на свадьбе которой в Венеции я присутствовал, уже привыкла к жизни мужа, постоянно укладывающего багаж, чтобы отправиться в путешествие, и к тому, что гастроли на несколько месяцев уводят его от семейного очага.

В Линаресе, родном городе Рафаэля, жива память о доме, где он, как говорят, родился, с табличкой, которая свидетельствует об этом, хотя на самом деле он появился на свет в муниципальной больнице, где спустя четыре года после его рождения навсегда закроет глаза Мануэль Родригес - "Манолете". И в Линаресе был открыт Музей Рафаэля, где выставлены многие его личные вещи, награды, афиши, вырезки из прессы, костюмы... Рафаэль будет с нами еще долго. Его наградили определением «неутомимый». Три поколения - бабушек, матерей и дочерей, может быть, нужно добавить внучек, продолжают аплодировать певцу, наделенному необыкновенным голосом и великой личностью. И что касается его, то невозможно оспаривать его заслугу – что он продержался в своей профессии ни больше ни меньше, чем шестьдесят два года.

Мануэль Роман
23.05.2021
www.libertaddigital.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 24.05.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.