От Мигеля Рафаэля Мартоса до Рафаэля и целой жизни, посвященной песне. 2021

DE MIGUEL RAFAEL MARTOS A RAPHAEL Y TODA UNA VIDA DEDICADA A LA CANCIÓN. 2021

С тех пор, как в школьном хоре началась жизнь Рафаэля, его история прославленного испанца и гордого андалузца была насыщена успехами и признаниями.

рафаэль певец испания

Мигель Рафаэль Мартос Санчес - это имя знаменитого испанского певца и актера, более известного в искусстве как "Рафаэль". Этот певец признан во всем мире, так как он стал одним из первых исполнителей романтических баллад во всей Испании и во многих других странах.

Во всем мире он считается одной из звезд испанской эстрады. История Рафаэля в сфере искусства началась, когда в возрасте трех лет он присоединился к детскому хору школы Сан-Антонио, где в течение многих лет ему давали еду в обмен на то, что он будет радовать всех своим голосом в хоре.

Творческая карьера

Рафаэль начал свою артистическую карьеру в очень раннем возрасте, в девять лет ему уже удалось получить свой первый приз в Зальцбурге, где он был признан лучшим детским голосом во всей Европе. Музыкальными кумирами его детства всегда были Эдит Пиаф и певец Элвис Пресли.

Его профессиональная карьера началась, когда он выпустил свой первый альбом в фирме звукозаписи Philips, и поэтому, выбирая имя, которое отличало бы его от других исполнителей и могло бы нормально выглядеть на языках разных стран мира, он решил добавить к своему имени буквы “ph” из названия этой фирмы грамзаписи.

В 1960 он выпускает свои первые песни - Tu, Cupido”, “Te voy a contar mi vidaиInmensidad”, в компании своего представителя (в то время) Франсиско Гордильо, который владел тогда музыкальным издательством.

В 1962 он в юном возрасте (19 лет) принял участие в Международном фестивале песни в Бенидорме, в Испании, где стал победителем, получив первое, второе и третье место со знаменитыми песнями Inmensidad”, “Tu concienciaи Llevan”.

рафаэль певец испания

Рафаэль в молодости

На начальном этапе своей карьеры Рафаэль сыграл в качестве актера в девяти фильмах, первый из которых, “Cuando tu no estas”, вышел в 1966; он также продолжил сниматься в таких фильмах, как “Digan lo que digan” (1968), который был сделан в Аргентине, и “El Golfo” (1969), который снимали в Мексике.

Он также участвовал в нескольких телесериалах и большом количестве музыкальных передач.

Всемирно известный артист

Рафаэль считается одной из первых испанских звезд, добившихся всемирной славы, так как он очень быстро получил признание в таких разных странах мира, как Италия, Германия, Франция, Австралия и Япония.

В 1967 он спел в Нью-Йорке, в Мэдисон Сквер Гарден, с подачи известного в то время персонажа, Брайана Эпстейна, который был менеджером группы Битлз. У Рафаэля было продано более пятидесяти миллионов пластинок, что, несомненно, сделало его всемирно известным артистом.

Он записал свои альбомы на разных языках, таких как испанский, французский, итальянский, немецкий, и даже японский. Он получил триста пятьдесят золотых дисков, один Урановый и пятьдесят платиновых. На всем протяжении его карьеры у него был период упадка, но это было до тех пор, пока он не вернулся на первые места в музыкальном мире благодаря своей песне “Escandalo”.

В 2009 певец отпраздновал пятидесятилетие своей творческой деятельности историческим концертом, который прошел на арене для боя быков Лас-Вентас; а в 2015 он начал свое мировое турне под названием “Raphael Sinphonico World Tour”, которое продолжалось два года - вплоть до 2017.

рафаэль певец испания

Рафаэль

Его первое выступление в лондонском Королевском Альберт-холле состоялось в июле 2019, а затем он обратился к празднованию шестидесятилетия своей артистической карьеры, с выпуском его нового альбома дуэтов под названием “Raphael 6.0”, что положило начало новому турне.

Певец в самом раннем возрасте пробился в мир эстрады на международном уровне, и это, безусловно, очень помогло ему стать звездой международного класса. 

Личная жизнь артиста

На протяжении всей своей музыкальной карьеры Рафаэль становился жертвой множества обвинений и слухов о его сексуальных предпочтениях; многие считали его гомосексуалистом из-за текстов его песен – таких, как Hablemos de amor”, “Tema de amorиQue sabe nadie”.

Артист всегда утверждал, что его песни не адресованы этой особой аудитории, но он, безусловно, поддерживает сообщество LGBTIQ* и аналогичные движения.

В 2002, когда артист выступал в театре с спектаклем "Доктор Джекилл и мистер Хайд”, он пережил тревожные моменты после ухудшения состояния здоровья из-за гепатита В, который присутствовал в его жизни с 1985 и усугублялся из-за злоупотребления алкоголем.

В 2003 Рафаэль был прооперирован и получил пересаженную печень; он довольно быстро поправился после этого хирургического вмешательства и после этого вернулся на сцену с турне, которому он дал название “De vuelta”.

14 июля 1972 он женился в Венеции на писательнице Наталии Фигероа, дочери маркизов Фигероа и журналистке по профессии. С того момента, как Наталия превратилась в жену Рафаэля, она стала его подругой в путешествиях, турне и съемках. У супругов трое детей: Хакобо, Мануэль и Алехандра Мартос.

В 1998 Рафаэль опубликовал свои мемуары в книге под названием ”Y mañana que?", в тексте которой описана его история, трудный этап начала его работы в мире искусства, его родители, его открытие для себя секса и его многочисленные успехи.

Дети Рафаэля

Возможно, имена Хакобо, Алехандры и Мануэля Мартосов вам не очень хорошо знакомы - это потому, что артист всегда старался отделить свою личную жизнь от своей творческой жизни, и это ему удалось.

Мануэль Мартос

Самым известным является Мануэль, единственный из его трех отпрысков, кто посвятил себя музыкальному миру; он самый младший из детей, и в 90-х он входил состав разных музыкальных групп и даже получил несколько премий.

В настоящее время Мануэль работает художественным руководителем в музыкальной компании Universal Music, которая, надо заметить, в данный момент является одной из самых важных на международном уровне.

Он в 2008 вступил в брак с Амелией Боно, они родители четверых сыновей и все еще находятся на хорошем этапе их отношений.

Алехандра Мартос

Она второй ребенок Рафаэля и, вполне вероятно, что она наименее известна публике по собственному решению. Она работает реставратором картин в Мадриде, конкретно - в Музее Тиссена. В 2001 она вышла замуж за Альваро де Аренсана, сына графов Фуэнте Нуэва; плодами их брака стали двое детей, хотя, к сожалению, в 2020 они объявили о разводе.

Хакобо Мартос

Это первый из детей Рафаэля, который родился через год после того, как пара вступила в брак; он работает в шоу-бизнесе, хотя он находится по ту сторону камер.

Получив образование в Университете Майами, он начал работать на канале Univision. В Испании он работал ассистентом в нескольких сериалах, где встретил Тони Акосту, которая через несколько лет, в 2002, стала его женой; они родители двух детей, хотя в 2015 они решили расстаться.

Лисмар Рамирес
09.06.2021
 www.elmira.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 11.06.2021

Примечание переводчика:

* Современный, расширенный вариант ЛГБТ - "лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы, трансгендеры и странные"



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.