Рафаэль празднует шесть десятилетий неисчерпаемой и помолодевшей карьеры. 2021

RAPHAEL CELEBRA SEIS DÉCADAS DE INAGOTABLE Y REJUVENECIDA CARRERA. 2021

В семьдесят восемь лет диво устраивает премьеру нового альбома и готовит свое возвращение на сцену в турне по Испании и Латинской Америке.

рафаэль певец испания

Рафаэль, один из великих кумиров эстрады в Испании и Америке, за плечами которого шестьдесят лет творчества и только что исполнившиеся семьдесят восемь лет жизни, намеревается возобновить концертное турне, которое он должен был приостановить в прошлом году из-за пандемии.

Этот второй этап турне «6.0», которое называется так с отсылкой к его шести с лишним десятилетиям на эстраде, начнется 13 июня этого года и проведет его по различным городам Испании и Латинской Америки с гастролями, которые продолжатся до конца 2022.

Турне послужит продвижению его нового альбома дуэтов, который также называется «Raphael 6.0», где он вместе с великими звездами, представляющими разные поколения, исполняет двенадцать песен, которые он всегда хотел спеть.

В список входят артисты такого уровня, как Мануэль Карраско, Луис Фонси, Ванеса Мартин, Пабло Лопес, Глория Треви, Пабло Альборан, Наталья Лафуркаде, Алехандро Фернандес, Микель Исаль, Мон Лаферте, Омара Портуондо и Лусиано Перейра.

В работе находится также документальный сериал из четырех серий, созданный испанской стриминговой платформой Movistar+.

"Возможность пережить самые важные моменты, как профессиональные, так и личные, - это подарок», - признает главный герой. В фильме принимают участие его жена Наталия Фигероа и трое их детей, Хакобо, Алехандра и Мануэль Мартос. Кроме того, к съемкам привлекается круг его самых близких друзей, испанских и зарубежных артистов.

рафаэль певец испания

Новый альбом Рафаэля «6.0»

От Раfаэля до Раphаэля

Рафаэль Мартос Санчес, ставший певцом РАФАЭЛЕМ в самом начале его карьеры в 1959, с особой энергией и энтузиазмом приступает ко всем этим мероприятиям, которые стоят у него на повестке дня и будут держать его занятым в течение следующих двух лет.

Кульминация турне, которое начинается 13 июня, состоится во Дворце спорта в Мадриде, где несколько месяцев назад в разгар пандемии он выступил с бесспорным успехом, продав столько мест, сколько ему было разрешено. Он вернется в декабре, и афиши на улицах столицы уже объявляют об этом шоу с достаточным запасом времени.

Оазис мирной жизни

Его семейная жизнь безмятежна. Он женился в 1972 году на аристократке Наталии Фигероа. Многие предсказывали им неудачный брак. И ошиблись, потому что они очень счастливы, и у них трое детей, которые сделали их бабушкой и дедушкой. Злословие - широко распространенный обычай. В начале его творческого пути на Рафаэля были нападки как на предполагаемого гомосексуалиста.

Он сам справился с этими высказываниями, широко распространившимися по всей Испании.

И вот он с вами - исполняется ровно шестьдесят два года его активной работы, хотя для своих выступлений в этом году он продолжаете использовать цифру шестьдесят, как уже сделал со своим последним по времени выхода альбомом «6.0». Но эти два года разницы ничего не значат.

Было опубликовано бесчисленное множество биографических рассказов о Рафаэле, в том числе несколько книг, и его собственные мемуары, появившиеся в 1998, которые он назвал «Y mañana qué - А завтра что?» и у которых еще нет продолжения. Первая из этих биографий, появившаяся в 1970, - это «Su nombre es Raphael - Его имя Рафаэль», которую написал журналист Альфредо Тосильдо, заслуженный кинорепортер 50-х.

Яркий и мощный голос

Там говорится о его ранних годах в очень скромной семье, которая переехала из андалузского города Линарес в Мадрид. Будущий великий певец мог бы стать портным, потому что он занимался этим, будучи подростком - так же, как даже продавал дыни в уличном ларьке, чтобы помочь родителям.

Его пение в церковном хоре в школе Сан-Антонио, расположенной на мадридской улице Браво Мурильо, определило его судьбу: он обладал необыкновенно ярким голосом. Уже в ранние юношеские годы он поступил на работу в труппу варьете.

рафаэль певец испания

Это было в конце 50-х. Он пел куплеты Хуаниты Рейны, артистки, которой он восхищался больше всего. И он использовал жесты других артистов - Эдит Пиаф, Антонио Амайи и Жильбера Беко, но постепенно ему удалось создать свой собственный стиль.

По дороге в фирму грамзаписи Philips, в которой он записал свои первые песни, его тогдашний менеджер Пако Гордильо решил, что если написать его имя с «ph», это окажется очень коммерчески выгодным. Так он и сделал, и с момента его триумфального появления на фестивале в Бенидорме в 1962, где он победил со своей песней Llevan, его творческая карьера была постоянным восхождением. Он провел многочисленные мировые турне, а огромные показатели продаж его пластинок принесли ему 326 золотых, 49 платиновых и один урановый диск, которым наградила его тогдашняя фирма грамзаписи Hispavox.   

Кинематографическая косточка

Рафаэль не впервые появляется в фильме, рассказывая о своей творческой и личной жизни. Антонио Исаси-Исаменди, великий испанский кинорежиссер, снял документальную картину под названием «Rafael en Raphael» (Рафаэль-человек в Рафаэле-артисте), премьера которой состоялась в 1975. А в 2010 на телеканале Antena 3 был показан двухсерийный фильм «Raphael: una historia de superación personal» (Рафаэль: история личного преодоления), в котором Рафаэля сыграл Хуан Рибо, также актер и певец. А вот Алекс де ла Иглесиа позволил себе ввести его в пародийный фильм «Mi gran noche» (убойный огонек)

Этот мир образов очаровывает его. Он является героем пятнадцати фильмов, где главным были его музыкальные номера, так как их сюжеты, хотя и написанные авторитетными сценаристами – такими, как новеллист и драматург Антонио Гала, были сомнительного качества и по стилю походили на брошюрки, хотя их режиссерами были компетентные кинематографисты, в частности Марио Камус. Его голос в диалогах и монологах всегда дублировал отличный актер Эмилио Гутьеррес Каба.

Рафаэль не хочет уходить на пенсию. Он сделает это, утверждает он, если однажды увидит, что его голос подводит его. В настоящее время он является певцом, дольше всех проработавшим на испанской эстраде. К его поколению принадлежит также Мигель Риос, который уже дважды уходил н пенсию и до сих пор иногда выступает. Это не то же самое. И не случай Серрата, который начал карьеру тремя или четырьмя годами позже. Из женщин его ровесницей является Ана Белен.

Страстное и благородное ремесло

Его любовь к пению так велика, что поправившись после пересадки печени, которую он перенес в 2003, Рафаэль снова появился на эстраде, не утратив певческих способностей. Никто не может сравниться с "мальчиком из Линареса" в части приверженности музыке. И это не потому, что ему нужны деньги. Некоторые подсчитали, что его накопления составляют четыре миллиона евро, хотя они даже и рядом не стоят с капиталом Хулио Иглесиаса. Он проводит больше чем полгода вдали от дома. Его место жительства в Мадриде - особняк в пригороде, в Боадилья-дель-Монте. У него есть еще один, поменьше, на Ибице.


Несколько лет назад он прожил некоторое время в Майами, в другом особняке, арендованном, где жил президент Ричард Никсон. Наталия, его очаровательная, блистающая умом и влюбленная жена, уже привыкла к образу жизни мужа, постоянно укладывающего багаж, чтобы отправиться в путешествие, и к тому, что гастроли по несколько месяцев держат его вдали от семейного очага. 

Живые воспоминания в Линаресе

В его родном городе, Линаресе, жива память о доме, где он, как говорят, родился, и на нем есть свидетельствующая об этом табличка, хотя на самом деле он появился на свет в муниципальной больнице, где спустя четыре года после его рождения навсегда закроет глаза Мануэль Родригес – «Манолете».

И в этом городе был открыт Музей Рафаэля, где выставлено множество его личных вещей - награды, афиши, вырезки из прессы, костюмы и тому подобное.

Рафаэль явно будет с нами еще долго. Его наградили определением «неутомимый». Три поколения продолжают аплодировать неординарному певцу с необыкновенным голосом и очень яркой личностью, у которого не отнять его заслугу – что он продержался на самом высоком уровне ни больше ни меньше, чем шестьдесят два года.

Неумолимая тень

Об этом певце, наверное, можно сказать, что его личная и творческая жизнь была безупречной. Этот рекорд омрачает только один факт. В 2003 его сразило очень серьезное заболевание печени. Измученный Рафаэль ждал трансплантации, которая спасла бы его жизнь. Тогда сообщалось, что его тяжелое заболевание было связано с плохо залеченным гепатитом. В самом деле, с середины 80-х его здоровье страдало из-за гепатита В, но именно алкоголь привел к тому, что после вступления в новое тысячелетие его состояние все больше ухудшалось.

Тринадцать лет спустя, в декабре 2016, в шоу певца и ведущего Бертина Осборна «Tu casa es la mía», Рафаэль решил открыто и не стыдясь рассказать об этом эпизоде своей жизни, о котором до тех пор были известны только отдельные детали:

«Я выпивал маленькие бутылочки из мини-баров отелей, потому что они помогали мне уснуть, - признался артист своему собеседнику.- Я никогда не думал, что именно эти проклятые бутылочки потом принесут мне столько вреда. (...) Шел 2003 год, и я делал мюзикл «Джекиль и Хайд», когда я понял, что я не могу больше скрывать, что со мной происходит из-за алкоголя».

Его жена, Наталия Фигероа, главная опора в его жизни, ничего не знала о том, что с ним творится. Рафаэль проводил большую часть своего времени в Барселоне, играя в мюзикле, и, как он сам признался в шоу, он продлевал свое пребывание там, чтобы ему не пришлось ехать в Мадрид, и чтобы его жена не увидела его в том состоянии, в котором он находился.

рафаэль певец испания

«По окончании работы в Барселоне мне оставалась Валенсия. Один месяц. И я это сделал, но я дошел до такого состояния, что… Я уже был очень напуган. Потом, закончив спектакли в Валенсии, я отправился прямо в больницу, и там все вышло на свет. И даже так меня на несколько дней привели в порядок, чтобы я смог сделать свою ежегодную рождественскую программу для испанского телевидения.

«Я хочу жить»

Рафаэлю сделал пересадку, внеся его, как и всех, в список ожидающих операции. Но он не понимал, что это был единственный способ выжить. Глаза ему открыл профессор Энрике Морено, выдающийся деятель в своей специальности, член Королевской медицинской академии и человек, который его прооперировал. «Он пришел в очень плохом состоянии ... у него присутствовало одно из самых серьезных осложнений при циррозе печени», - объяснил хирург в программе Осборне.

«Рафаэлю было плохо, очень плохо, - признал врач. - Он пил и скрывал свое состояние, не хотел принимать того, что с ним происходит, и продолжал работать, продолжал каждый вечер затягиваться в костюм своего персонажа, чтобы выйти на сцену, потому что для него важнее было его призвание, и я бы сказал - одержимость, что его здоровье. Он пил, потому что не мог спать - и не спал, конечно, из-за груза концертов, спектаклей, работы, репетиций…».

Он прикрывался необходимостью каждый вечер выходить на сцену и забросил себя. Но это уже случилось. Он уже все сказал. И больше не о чем говорить.

После хирургического вмешательства, которое спасло ему жизнь, Рафаэль, по его собственным словам, шел «по дороге, усыпанной розами». «Моя жизнь была идеальной, мой организм работает как часы». 

В книге «Я хочу жить», опубликованной в 2005, он рассказывает все, что он пережил до и после операции, которая дала ему еще один шанс. После почти восемнадцати лет этого опыта он говорит, что он никогда не будет достаточно благодарен за то, что он стал реципиентом печени, которая вернула его к жизни, потому что был момент, когда он думал, что это будет невозможно, но получилось не так. Сегодня он поддерживает донорство органов, потому что утверждает, что «это способ дать жизнь кому-то другому, когда тебя уже нет в живых». 

Вехи карьеры

В детстве он пел в церковном хоре, а в девять лет священник отправил его на международный конкурс в Зальцбурге (Австрия), где он был признан лучшим голосом Европы. Тогда его называли Фалин (от Рафаэлин). До того как изменить написание своего имени на Raphael, он использовал несколько псевдонимов. Его карьера началась в 1962, после победы на фестивале в Бенидорме. На мадридской арене для боя быков Лас-Вентас, проходили исторические концерты, но на немногих было больше зрителей, чем на его шоу во времена его блистательной славы, когда он объезжал арену в кабриолете.

Всем известен страсть, которую он возбуждает в Латинской Америке, но менее известен его успех в России. Там он прославился в 1970 благодаря фильму «Пусть говорят», который произвел фурор. В следующем году, использовав все средства, чтобы франкистский режим разрешил ему поехать в эту страну, которая тогда была коммунистической и входила в Союз Советских Социалистических республик (СССР), он добился своего и отправился в турне. Во время его концерта в Москве генеральный секретарь Компартии Леонид Брежнев зашел в гримерку поприветствовать его.

Его первый менеджер, Пако Гордильо, рассказывает, что в двадцать лет он был настолько уверен в своих способностях, что, когда фирма грамзаписи предложила ему 3000 песет или 5% от прибыли, он выбрал процент. И угадал. Его гонорары взлетели в рекордно короткие сроки. За первый фильм ему заплатили 300000 песет, за второй - три миллиона.

В 1967, когда ему было двадцать четыре года, он с подачи Брайана Эпстейна, менеджера группы Битлз, дебютировал в Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке. Он два раза подряд представлял Испанию на Евровидении - в 1966 и 1967. Первый раз – с песней Yo soy aquel, а второй - с Hablemos del amor (обе принадлежат Мануэлю Алехандро, его культовому композитору, автору почти всех его лучших хитов). Он занял седьмое и шестое места соответственно, но эти выступления помогли ему заявить о себе всему миру. 

В 80-х, когда, казалось, в Испании его звезда начала закатываться, он поселился в Майами, и оттуда, как из генштаба, уезжал на свои концерты по всему миру. Это было время, когда он взорвал мир песней Escándalo.

Уже в 90-х он был снова востребован певцами уровня Аляски, Алехандро Санса, Жоана Мануэля Серрата и Хоакина Сабины. Сабина сочинил для него песню 50 años después, где как зритель описал свое видение Рафаэля. Потом они спели ее дуэтом в альбоме, который «мальчик из Линареса» записал в связи с его творческим пятидесятилетием. Он, наряду с Майклом Джексоном, AC/DC и Queen, является четвертым исполнителем, получившим Урановый диск (за 50 миллионов пластинок, проданных одной фирмой грамзаписи).

В 2000 он на протяжении семи месяцев играл в испанской версии мюзикла «Джекиль и Хайд». Каждый вечер в театре висело объявление «билетов нет». Это был безоговорочный успех.

Неутомимый кумир

«Мы делаем фантастическую вещь, потрясающий документальный фильм», - предупреждает сам певец в рекламном видео о сериале, посвященном его жизни, который на днях покажет Movistar+. «Оставайтесь с нами и продолжайте беречь себя, пожалуйста. Обнимаю всех».

Создателями и режиссерами этого сериала из четырех выпусков являются Чарли Арнаис и Альберто Ортега, номинанты премии Гойя за «Anatomía de un Dandy» (2020), документальный фильм, посвященный писателю Франсиско Умбралю.

Арнаис и Ортега концентрируются на уникальности проекта. «Когда ты сталкиваешься с вызовом такого масштаба, неизбежно начинается головокружение», - признаются они. «Редко увидишь активно работающего артиста, который уже шесть десятилетий выходит на сцены всего мира. Благодаря какому секрету он сумел это сделать? Какая сила подталкивала его все эти годы, заставляя оставаться среди первых?».

«С уважением, которого заслуживает эта легенда, - добавляют они, - мы предприняли это путешествие по жизненному пути этого человека, этого отдавшегося размышлениям Рафаэля Мартоса, который смотрит в прошлое, вспоминает, кто он, и продолжает добавлять главы к своей невероятной истории».

Проект будет включать в себя снимки из неопубликованного фото- и аудиовизуального архива, предоставленного семьей певца. Они сделаны в Мадриде, Барселоне, Малаге, Линаресе (Хаен), Мексике, Майами и Лос-Анджелесе.

Забавная история

В музыкальной карьере Рафаэля есть одно обязательное имя - Мануэль Алехандро. Этот композитор написал большую часть его песен. «Маноло был всем в моей жизни. Всем. Без него я не стал бы тем, кем я являюсь сегодня, я был бы очень незаметным. Он сделал для меня все песни, которые ты поешь».

Однажды утром Мануэль Алехандро позвонил Рафаэлю, чтобы тот, как обычно, пришел к нему домой и он рассказал ему о новых песнях, которые он сочинил. «Обычно у него всегда были совсем готовые песни, но в тот день отчего-то было не так. Я просто вышел из себя. Он сказал мне: "Уходи, ты больше ничего не услышишь!». На следующий день он позвонил мне в восемь утра. Он спел мне En carn eviva, Qué sabe nadie, Se me va, Qué tal te va sin mí и еще что-то. Это был Маноло, к которому я привык!».

Шестьдесят лет, тринадцать песен и двенадцать друзей

Альбом «Raphael 6.0» был выпущен в ноябре 2020 с уведомлением артиста, что это не будет его последний альбом. И точно так же, как на диске, которым он десять лет назад отпраздновал свои пятьдесят лет на сцене, все песни, кроме одной, записаны дуэтом.

Двенадцать дуэтов включают, как указано в трек-листе, музыкальные произведения, которые так же разноплановы, как и каждый из великих артистов, сопровождающих Рафаэля в этом приключении. Пабло Лопес написал новую песню под названием Treinta y seis,, в то время как другая новая песня, Agradecer la Marcha, принадлежит мексиканке Наталье Лафуркаде.

Список песен включает в себя (исполнители, которые поют с ним, указаны в скобках): Me olvidé de vivir (Мануэль Карраско), Vida Loca (Луис Фонси), Se nos rompió el amor (Ванеса Мартин), Treinta y seis (Пабло Лопес), Vivir así es morir de amor (Глория Треви) и De quererte así (Пабло Альборан). А также Agradecer la Marcha (Наталья Лафуркаде), Qué bonita es lavida (Алехандро Фернандес), Lucha de gigantes (Микель Исаль), Frenteafrente (Мон Лаферте), Lágrimas negras (Омара Портуондо) и Alfonsina y el mar (Лусиано Перейра).

Последним сюрпризом стала Resistiré, легендарная песня дуэта Dúo Dinámico, превратившаяся в гимн тех, кто борется с пандемией COVID-19 в Испании, которую Рафаэль исполнил как намек тем, кто ставил под сомнением непрерывность его музыкальной деятельности. 

 

С прицелом на Латинскую Америку

Эти песни из его нового альбома, в дополнение к представительной подборке из обширной группы, являющейся лишь частью тех песен, которые он популяризировал за более чем шестьдесят лет творчества, певец исполняет в своем турне «6.0». Турне по Испании началось в прошлом году и возобновится 13 июня этого года. Оно завершится 16 и 17 декабря во Дворце спорта в Мадриде.

Турне продолжится в январе 2022 года в Латинской Америке. Уже подтверждено проведение концертов в Мексике, Колумбии, Эквадоре и Чили. Другие страны этого континента будут присоединяться к списку в зависимости от колебаний уровня пандемии коронавируса.

Очень хорошо видно, что в свои семьдесят восемь лет диво из Линареса более чем решительно намерен доказать, что, как гласит одна из его самых знаменитых песен, «он по-прежнему все тот же».

Акилино Хосе Мата
03.06.2021
theobjective.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 05.06.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.