Серапио Карреньо: когда музыка - это взгляд (Рафаэль). 2021

SERPIO CARREÑO, CUANDO LA MÚSICA ES UNA MIRADA (RAPHAEL). 2021

После того, как он проработал в качестве репортера в половине мира, этот фотограф снял большую часть певцов 80-х, от Рафаэля до Аляски и Los Pegamoides.

В разгар бума вокруг Baila con el Hula Hoop¹ редактор La Gaceta Ilustrada Мануэль Суарес Касо поручает Серапио Карреньо, одному из фотографов журнала, провести интервью с Аной, 10-летней девочкой, которая сопровождает Энрике Дель Посо. ...

Через несколько дней к Карреньо поступает звонок от генерального директора Hispavox Хосе Луиса Хиля. Директор славится тем, что иногда проявляет крутой нрав. Фотограф опасается худшего. Хиль, хотя и признает, что работа качественная, недоволен опубликованными снимками, однако хочет сделать ему заказ: фотографии для обложки нового альбома Рафаэля, который будет назваться Y sigo mi camino.

«Я сказал ему, что должен обдумать это, и что, прежде чем принять предложение, я хотел бы поговорить с Рафаэлем, узнать его, проверить, поладим ли мы. Доверие между фотографом и его героем имеет большое значение. Если между ними прохладные отношения или они не нравятся друг другу, очень трудно сделать хорошую фотографию. Я не сталкивался с ним, я думал, что он окажется охочим до славы. Однако с самого начала мы понравились друг другу».

Певец, как он делал несколько лет назад с Хуаной Биарнес, позирует перед камерой в куртке, протягивает руки, за спиной у него луч света, он демонстрирует свои самые известные позы. На этом же сеансе будет снята и обложка следующего альбома - ¡Vivo!

Карреньо становится главным фотографом артиста. Он следует за ним в его турне. Стоя за кулисами, он снова и снова снимает его, когда он поет. На базе этих материалов Hispavox публикует альбом En carne viva, который станет важной вехой в карьере «мальчика из Линареса».

Мой Рафаэль

 Обложка альбома Рафаэля "En carne viva".

«С тех пор я оформлял для него все диски, которые он выпустил, я много путешествовал с ним в его международных турне. В долгой карьере Рафаэля этот этап, 80-е, был одним из лучших, он рос как артист почти в то же время, когда росли его дети. У него было плохое время, компания держала его несколько на отшибе, но он был упрямым и блистательно вернулся. Мы были больше, чем рабочая группа, у нас сложились дружеские отношения с его детьми и Натальей, которые сохраняются до сих пор. Рафаэль очень требовательный профессионал. Он лично выстраивает всю свою карьеру, обдумывает, проектирует, выполняет, вникает в мельчайшие детали. А также (и не может быть иначе) следит за его фотографиями. Приходилось многие отбрасывать, пока он не выбирал те, что ему нравились»...

...С тех пор, как в возрасте пятнадцати лет он не без усилий купил свой первый Kodak Retina, Карреньо демонстрировал свою смелость, когда дело доходило до рассказа истории в образах. Доходило то того, что трижды он чудом остался жив. Он был одним из первых, кто прибыл к месту, где убили Карреро Бланко², снимал Элизабет Тейлор и Пепу Флорес, был на Зеленом марше³ и прежде чем близко сошелся с большей частью самых видных музыкантов восьмидесятых годов, объехал половину мира. Теперь он готовит книгу о Рафаэле и пишет свои мемуары.

«Сегодня фотография - это уже ничто. Все так или иначе фотографируют. Она не та, которую я знал. Моим ученикам я говорю, что фотография - это риск, волнение, и много чего. В этой профессии я попробовал все. Я много раз бросался в работу очертя голову. Тогда вы выходили на съемки с большим риском, редакции давали довольно много денег, поездки были долгими и опасными для вас и для материала, много кассет было засвечено при прохождении таможни. Препятствия ничего не значили - ты любил приключения и фотографию, хотел сделать хорошие снимки. Вернувшись, ты отправлял негативы в лабораторию, не зная, что получится. Когда тебе выдавали результат, ты чувствовал невероятное волнение. Теперь все фотографируют мобильными телефонами. Они получают правильные, красивые вещи, но для меня они не имеют ценности».

Мигель Фернандес
07.05.2021
www.huffingtonpost.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 10.05.2021

Примечания переводчика:

¹ Хит вышел в 1979.

² Председатель правительства Испании был убит террористами ЭТА 20.23.1973.Сняв квартиру в одном из центральных районов Мадрида, они прорыли тоннель под улицей и заложили туда взрывчатку. Когда автомобиль Карреро Бланко пересекал заминированный участок, прогремел такой мощный взрыв, что автомобиль перелетел через пятиэтажное здание, и его не сразу нашли.

³ 6 ноября 1975 года 350.000 безоружных марокканцев, среди которых были женщины и дети, по призыву короля собрались в южном городе Тарфая и, размахивая марокканскими флагами и знамёнами, фотографиями короля и Кораном, с криками: «Верните нам марокканскую Сахару!», перешли воображаемую границу, не встречая сопротивления, поскольку испанским войскам было приказано не стрелять во избежание кровопролития. С этого дня официально началась марокканская аннексия Западной Сахары.



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.