Рафаэль - незабываемый. 2021

RAPHAEL, INOLVIDABLE. 2021

Человек, известный во всем мире как Рафаэль, - один из выдающихся испанских певцов. Его вокальные данные, в сочетании с большим артистизмом и экспрессивностью, уже более четырех десятилетий покоряет публику по всему миру. Он родился 5 мая 1945 в Линаресе, Хаен (отсюда и прозвище «Соловей из Линареса» или «Диво из Линареса») в скромной семье. Его отец был рабочим-арматурщиком, а мать - домохозяйкой.

Первая встреча с музыкой состоялась, когда ему было четыре года, в хоре школы капуцинов, в которую он ходил вместе с братьями. В девять лет он со школьным хором участвовал в конкурсе в Австрии и был признан вундеркиндом, получив как солист премию лучшему детскому голосу Европы.

В Академии Гордильо сам маэстро Франсиско Гордильо взялся за работу с подростком, чтобы начать его артистическую карьеру. Рафаэль удается быстро обрести собственный блестящий и вызывающий стиль, что сделало его артистом, которого надо не только слышать, но и видеть на сцене.

Его отточенный мощный голос красивого тембра присоединился к высокому исполнительскому уровню. Уже со своим представителем Пако Гордильо (сыном маэстро Гордильо) Рафаэль начал работать как профессиональный певец, подписав в качестве эксклюзивного артиста контракт с фирмой грамзаписи Philips (из ее названия он взял буквы «ph», которые добавил к своему имени).

Его первыми хитами стали «Te voy a contar mi vida», «A pesar de todo», «Los hombres lloran también», «El Tamborilero» и ряд других. Затем он объединяется с молодым композитором Мануэлем Алехандро, также андалузского происхождения, автором многих его величайших хитов, включая «Yo soy aquel», «Cuando tú no estás», «Digan lo que digan», «Tema de amor», «Estuve enamorado» и «Desde aquel día». В семнадцать лет он начинает подниматься на вершину популярности, получив награды IV испанского фестиваля песни в Бенидорме: премию «Лучшему исполнителю» и первую премию за песню Регейро y Льоренте «Llevan». Он получил премии также за песни: «Quisiera» (вторая премия); «Cada Cual» (третья), «A pesar de todo» (пятая), «No» (восьмая) и «Lazarillo» (девятая премия).

Позднее он подписал контракт как эксклюзивный артист с фирмой грамзаписи Hispavox, и с этого времени началась массовая продажа его пластинок по всему миру, но в основном в Испании и Латинской Америке. В 1966 году он снялся в качестве главного героя в своем первом фильме «Cuando tú no estás», за которым в последующие годы появятся еще несколько фильмов. Среди самых известных песен этого периода «Yo no tengo a nadie», «Poco a poco», «Al ponerse el sol», «Hablemos del amor», «Mi gran noche», «Cierro mis ojos», «Huapango torero», «Sandunga» и «Llorona» (три последние песни - мексиканского происхождения).

В 1966 и 1967 годах он представлял Испанию на конкурсе песни Евровидение своими хитами «Yo soy aquél» и «Hablemos del amor», заняв шестое и седьмое место, что сделало его известным на международном уровне артистом, который начал бесконечную серию гастролей и спел в самых главных театрах мира.

25 октября 1970 он выступил в знаменитом «Ed Sullivan Show», где пел в прямом эфире на испанском, английском и итальянском языках, и получил настолько широкий отклик, что через несколько месяцев снова появился там. В 1972 году он вышел из фирмы Hispavox и подписал контракт с Parnaso Records. 14 июля 1972 в Венеции (Италия) он вступил в брак с журналисткой и писательницей Наталией Фигероа. У них трое детей (Хакобо, Алехандра и Мануэль), о которых Рафаэль говорит: «Они были моими лучшими концертами». Он также попробовал себя в мыльной опере - в мексиканской постановке «Donde termina el camino», которая весной 1978 была показана в Мексике, а позднее в таких южноамериканских странах, как Перу и Чили.

В начале 80-х его песни «Qué sabe nadie», «Qué tal te va sin mí?», «Como yo te amo», «En carne viva» и «Estar enamorado» становятся нашумевшими хитами. В 1984 он записал свою первую пластинку с композициями Хосе Луиса Пералеса «Ámame», «Yo sigo siendo aquel» и «Estoy llorando hoy por ti». Чуть позже он заключил контракт с фирмой Columbia (сегодня это Sony Music), где продолжил свою карьеру песнями Роберто Ливи «Toco madera», «Maravilloso corazón» и «Escándalo».

В конце 90-х, поработав попутно в PolyGram, Рафаэль возвращается в фирму EMI, в то время уже объединившуюся с Hispavox. В 1998 он опубликовал первую половину своих мемуаров «Y mañana qué?», которая охватывает период с детства до момента вступления в брак. В 2000 Рафаэль обращается к театру, который давно был в отдаленных планах артиста, в мюзикле «Доктор. Джекиль и мистер Хайд», который с большим успехом семь месяцев стоял на афише в Испании Здоровье Рафаэля пошатнулось из-за проблем с печенью, которую устранила проведенная в 2003 пересадка, превратившая певца в активного пропагандиста донорства органов.

В 2006 он устраивает премьеру альбома «Cerca de ti», который очень быстро получил в Испании Золотой диск. В 2007 продолжается одноименное мировое турне, начатое в 2006, где он представил подборку своих хитов, которые он исполнял без оркестра, предпочтя интимное сопровождение рояля. Рафаэля можно рассматривать как одного из «исторических» певцов второй половины ХХ века, поющих на испанском языке, он абсолютный пионер современной испаноязычной музыки, он получил Урановый диск, единственный в мире, за продажу более пятидесяти миллионов экземпляров его альбома 1982 года «Ayer, Hoy y Siempre».

24 апреля 2012 Рафаэль представляет «El Reencuentro», первый том трилогии с песнями Мануэля Алехандро, исполнявшимися Рафаэлем на протяжении всей его истории.

В 2013 он собрал свои хиты и выпустил тройной альбом под названием «Mi Gran Noche - 50 Éxitos de Mi Vida». К нему был добавлен также DVD с записями выступлений вживую.

В 2014 году он развивает этот замысел и представляет публике диск «De Amor & Desamor», включающий пятнадцать других хитов.

Десятого февраля 2015 выходит переиздание «De Amor & Desamor» в комплекте с DVD с концертом Рафаэля Мехико, прошедшим в 2014 под аккомпанемент филармонического оркестра города Мехико. В конце 2015 выходит альбом «Raphael Sinphónico» на CD и на CD+DVD. Он включает лучшие песни артиста в сопровождении симфонического оркестра RTVE. Среди них находятся «Sí, Pero No», «Qué Tal Te Va Sin Mí» и «Fuimos Dos».

В середине 2015 певец начал мировое турне с «Raphael Sinphonico World Tour», которое продолжалось до 2017.

В 2018 поступает в продажу «Simphonico», а в 2019 Рафаэль выпускает «Sinphonico & RESinphónico».

В разгар карантина, в середине июля 2020, фирма Universal переиздала в цифровом виде шесть must-have альбомов из дискографии Рафаэля. В конце октября он выпустил версию песни «Me Olvidé de Vivir», исполненную дуэтом с Мануэлем Карраско. 27 ноября Рафаэль начал празднование шестидестилетия творческой деятельности, представив публике свой новый альбом «Raphael 6.0». 

Ласаро Ковьенски
22.06.2021
 www.facebook.com/LAREVISTADELAZARO
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 04.07.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.