Рафаэль, поделившись этой фотографией, празднует свой семьдесят восьмой день рождения, восклицая "Мы продолжаем двигаться вперед. Всегда вперед!" 2021

RAPHAEL, CELEBRA SU 78 CUMPLEAÑOS COMPARTIENDO ESTA FOTO Y AL GRITO DE "SEGUIMOS PALANTE. ¡PALANTE SIEMPRE!" 2021

У Рафаэля, Майкла Джексона, Queen и AC/DC есть кое-что общее
Алекс де ла Иглесиа сделал фильм с ним в главной роли

Певец Рафаэль (Испания)

Рафаэль не нуждается ни в каких представлениях, потому что его воздействие на мир музыки зашло так далеко, что перешагнуло через поколения и границы стран. Сегодня он празднует свой семьдесят восьмой день рождения, и, оглядываясь назад, он видит, что у него есть рекордные показатели, а его песни звучали по всему миру почти на любом празднике, который когда-либо проводился.

Молодые и старые знают его и по разным поводам пели его самые известные песни, у него за плечами шесть десятилетий музыкальной карьеры, он продал все, что можно продать, и его имитировали до оскомины. Артист известен во всем мире как один из предшественников романтической баллады, а его жесты во время пения и его движения на сцене смогли пленить очень многочисленную аудиторию во всех уголках планеты.

рафаэль певец испания

Рафаэль перестраивается, чтобы отпраздновать шестьдесят лет работы в музыке

 

У Рафаэля есть что-то общее - и очень ценное - с Майклом Джексоном, Queen и AC/DC

Немногие артисты в мире могут сопоставить свои показатели с Рафаэлем, а те, кто сравнивается или превосходит его наследие, однозначно являются самыми популярными и выдающимися фигурами в истории музыки. И Рафаэль имеет право гордиться тем, что он достиг пика успеха и может поставить себя рядом с самим Майклом Джексоном, Queen и AC/DC. Это очень отличающиеся друг от друга артисты, получившие признание и боготворимые массами. Но они также единственные четыре артиста в истории музыки, которые могут похвастаться обладанием урановым диском. Да-да, превыше золотых и платиновых дисков, а также всех рекордов продаж стоит урановый диск - приз для групп или артистов, которые смогли продать 50 миллионов дисков. Так вот, испанец достиг вершины наряду со звездами истории музыки, и его урановый диск сияет в музее Рафаэля в Линаресе (Хаен).

Это только сказать легко, но он 60 лет выстраивает музыкальную карьеру

С раннего детства Рафаэль уже проявлял талант, а в девять лет уже был отмечен за пределами Испании. Когда он был признан лучшим детским голосом Европы на фестивале в Австрии, его прозвали "Соловей из Линареса" или "Диво из Линареса".

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес личная жизнь

Дорогая замечательная публика, этот ребенок, который радостно щеголяет в костюме клоуна, включая колпак, сегодня празднует день рождения. Да, этот ребенок - я! На фотографии запечатлен самый первый раз, когда я поднялся на сцену – школьную, но все-таки сцену.

С этого момента он пошел вверх и поднялся, как на дрожжах. Когда он достиг совершеннолетия, Philips Records предложила ему его первый контракт, и он присвоил сочетание букв "ph" из названия компании, чтобы заявить о себе миру как «Raphael» (его настоящее имя - Мигель Рафаэль Мартос Санчес).

Уже держа в голове мысль добиться успеха в музыке, в 1962 он пережил свою первую великую ночь: он сравнял все с землей на Международном фестивале песни в Бенидорме, и он стал трамплином на другие большие сцены. Рафаэль неоднократно выступал в лучших театрах мира: Сарсуэла, театр Real, Нью-Йорк, Сиднейская опера, Санкт-Петербург, Париж и длинное «и так далее». Он собирал полные залы и стадионы по всему миру, чтобы утвердиться в качестве одного из видных деятелей испаноязычной музыки.

Его песни звучали на вечеринках по всему миру, и мы не можем сказать, какие из них наиболее узнаваемы. Но некоторые из его песен - Mi gran noche, Yo soy aquel, Digan lo que digan, Como yo te amo и Escándalo - ознаменовали целую эпоху.

Mi gran noche, фильм Алекса де ла Иглесиа,
в котором Рафаэль является главным героем

Воздействие Рафаэля так велико, что Алекс де ла Иглесиа отважился сделать комедию с артистом в качестве главного героя. Это многоголосый фильм, в котором он пародирует некоторые аспекты испанской культуры; в нем снялись такие актеры, как Марио Касас, Бланка Суарес, Сантьяго Сегура, Кармен Мачи, Хайме Ордоньес и Пепон Ньето.

В 2015 фильм получил приз на фестивале в Сан-Себастьяне в официальном разделе художественных фильмов (вне конкурса), а также числит за собой четыре номинации на премию Гойя и еще четыре номинации на премию Feroz. И для вас он доступен бесплатно на Somos Cine de RTVE.

Новый сериал о его жизни

Сам Рафаэль объявил через свой аккаунт в твиттере, что он работает над документальным сериалом, посвященным шестидесятилетию его музыкальной карьеры. Как он утверждает, в этом новом проекте мы сможем пережить «самые важные моменты - как профессиональные, так и личные», в которых его всегда сопровождала «публика, моя аудитория, которую я обожаю». 

Дорогие друзья, большое спасибо за ваши послания. Я рад сообщить вам, что мы уже несколько месяцев работаем над совершенно особенным проектом: документальным сериалом, посвященным шестидесяти годам моего творчества. Этим проектом занимается Dada Films & Entertainment в сотрудничестве с Universal Spain...

Сериал будет снят в разных местах, ставших значимыми для его жизни - таких, как Мадрид, Барселона, Малага, Линарес, Мексика, Майами и Лос-Анджелес, и он сам предсказывает, что он нам понравится: «я сказал вам, что этот год станет годом сюрпризов, и так и будет...»

05.05.2021
www.rtve.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 07.05.2021

 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.