Рафаэль: чрезмерный и успешный, что бы там ни говорили. 2021

RAPHAEL: EXCESIVO Y EXITOSO, DIGAN LO QUE DIGAN. 2021

Валенсия. Рафаэль весь - это шоу излишеств: голоса, жестов, движений и признаний в словах его песен. Это смелый артист, который всегда пел так, как хотел, не обращая внимания на насмешки и сплетни, которые он вызывал в его окружении.

Певец Рафаэль (Испания)

Он начал свою профессиональную карьеру в 1962, когда одержал победу на фестивале в Бенидорме благодаря его потрясающему голосу и специфической манере исполнения, хотя, безусловно, знаменитым его сделала песня Yo soy aquel, с которой он участвовал в конкурсе Евровидения 1966 года, представляя Испанию. Несмотря на то, что он занял седьмое место, эта мелодия вознесла его к славе и теперь является классикой эстрадной песни. Мануэль Алехандро, один из величайших испанских композиторов, перо, скрывающееся за хитами Росио Хурадо, Жеанетт, Хулио Иглесиаса и El Puma, признался нескольким СМИ, что он написал Yo soy aquel для Лучо Гатики; но близкое окружение чилийского певца помешало передать ему эту песню, благодаря которой карьера Рафаэля пошла на взлет.

Союз между андалузским певцом, родившимся в Линаресе, и этим композитором породил саундтрек к славной эпохе романтической баллады на испанском языке.

Provocación, Estar enamorado, Cuando tú no estás, No puedo arrancarte de mí иEstuve enamorado вошли в тот репертуар, с которым Рафаэль преуспел во всем мире и получил, по данным с его официального сайта, 326 золотых и 49 платиновых дисков, а также единственный урановый диск, который вручили испаноговорящему артисту (Рафаэлю его дали за продажу более пятидесяти миллионов экземпляров пластинки).

Икона течения геев

Его манерное поведение на сцене всегда вызывало предположения о его сексуальной ориентации. По мнению некоторых журналистов, эти неоднозначные действия в лучах прожекторов даже были продуманными и преднамеренными, чтобы подпитывать нездоровые домыслы. Поддерживать эту двусмысленность помогали чрезмерно мелодраматические и приближающиеся к оперным аранжировкам, которые появляются в таких хитах, как Cuando tú no estás, En carne viva и No puedo arrancarte de mí

Мало было проку от его продолжительного брака и детей, которые у него родились, это не помогло прекратить слухи, а Рафаэль также не очень беспокоился о том, чтобы заглушить их. Он ограничивался тем, что не обращал на них внимания, говоря, что ему смешны сплетни, и радуясь, когда ему указывали, что он икона геев. Возможно, лучший способ, который он выбрал, чтобы ответить на разразившийся вокруг него скандал, состоит в песнях Qué sabe nadie и Digan lo que digan, двух из его величайших хитов, которые заключают в себе философию жизни, красной нитью проходящую через всю его творческую деятельность.

 ‘Qué sabe nadie’ превратился в гимн гомосексуального меньшинства

«Что знает посторонний человек о том, что мне нравится или не нравится в этом мире, что знает чужак, что я предпочитаю или не предпочитаю в любви; иногда я невольно слышу какие-то перешептывания, я не обращаю на них внимания, и я смеюсь, и спрашиваю себя» - так он поет в первой песне, а во второй дает понять, как мало его задевают разговоры. 

Король indie

С течением времени диво из Линареса также стал символом для нынешних поколений. Его включение в афишу фестиваля indie «Sonorama» в Аранда-дель-Дуэро в 2014 вызвало к жизни критические статьи, было отражено во множестве заголовков, и организаторы поспешили объявить его «роскошным согласием на участие в фестивале». Его имя, которое могли бы ассоциировать с замшелыми эстрадными исполнителями, с триумфом выступавшими десятилетия назад, казалось, не вписывалось в концерт альтернативной музыки, возглавляя афишу, на которую попали Исаль, Начо Вегас, Леон Бенавенте, Депедро, Second и El Columpio Asesino.

Тем не менее, Рафаэлю удалось очаровать новые поколения так же, как он сделал с их родителями.

Его влияние распространяется не только на публику, которая массово стекалась на его выступление на Sonorama. Его верные последователи находятся также среди музыкантов, которые уважают его и исполняют его хиты.

Одной из первых групп, сделавших ремикс Mi gran noche, стала Fangoria. А Niños Mutantes из Гранады выбрали Como yo te amo, в то время как Коркобадо ввел в свою епархию песню Digan lo que digan, а Miss Cafeína сделали кавер Qué sabe nadie.

Пересекая океан, мы видим, что в Латинской Америке, где Рафаэля великолепно принимали и встречали, Бето Куэвас, экс-лидер чилийской группы La Ley, выбрал Digan lo que digan для первого сингла своего альбома Colateral, выпущенного в 2019.

"Это одна из тех классических песен, которые приглашают направить позитивную и оптимистичную составляющую жизни на то, чтобы быть верными нашим идеалам, мыслям и свободам, но также и, прежде всего, на то, чтобы доверять себе, расширяя личные прав и возможности, не обращая внимания на чужие предрассудки", - заявил Куэвас, представляя эту песню.

Не в силах жить вдали от прожекторов, он оказался в центре полемики из-за концерта, который он устроил в Wizink Center в Мадриде в декабре 2020, в разгар волны инфицирования коронавирусом. Несмотря на эту ситуацию, пять тысяч присутствовавших там убедились, что Рафаэль все еще тот же.

22.08.2021
 valenciaplaza.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 24.08.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.