Рафаэль празднует шестидесятилетие творческой деятельности. 2021

RAPHAEL CUMPLE 60 AÑOS DE CARRERA ARTÍSTICA. 2021

Своим голосом артист покорил тысячи поклонников во всем мире. Он считается одним из самых выдающихся исполнителей испанской музыки и одним из провозвестников романтической баллады.

В 2011 Рафаэль в рамках своего латиноамериканского турне
дал концерт в театре
Anayansi
в Атлапе.

Как в первый день. Так прожил певец Мигель Рафаэль Мартос Санчес (более известный под своим творческим псевдонимом «Рафаэль») свою шестидесятилетнюю творческую жизнь, принесшую ему более шестидесяти трех альбомов и бесчисленные концерты, которые помогли его заслужить уважение и восхищение зрителей разных поколений, следующих за ним на протяжении нескольких десятилетий.

Рафаэль намерен отпраздновать свои шесть десятилетий в музыке с размахом - новым альбомом «Raphael 6.0» в комплекте с концертным турне по различным испанским городам, а также международным турне, которое на данный момент охватывает несколько мексиканских городов (таких как Мерида и Канкун), а также Колумбию, Чили и Эквадор.

Зарубежные концерты этого турне либо переносятся, либо пройдут в 2022.

С улучшением эпидемиологической ситуации в Испании живые концерты постепенно восстанавливают свой ритм, и Рафаэль не является исключением.

Raphael 6.0. Новый альбом
В дополнение к гастролям он объявляет о выходе альбома "Raphael 6.0", в котором участвуют испанские и латиноамериканские артисты. Один из его самых лучших синглов – «Me olvidé de vivir».

В рамках проведения своего турне он дал концерт в саду Педральбес в Барселоне (Испания), где ему удалось собрать тысячу восемьсот зрителей, и порадовал их вечными песнями, в том числе «En carne viva» и «Como yo te amo», в дополнение к таким классическим вещам, как «Frente a frente» с Жеанетт.

Газета La Vanguardia подчеркнула тот факт, что уже за несколько недель до назначенной даты все билеты были раскуплены зрителями, которые ждали месяцы, чтобы увидеть концерт, особенно после долгой изоляции, которую ввела Испания, чтобы ослабить пандемию Ковида-19.

Еще одной символической особенностью этого концерта были исполненные певцом духовные песни, являющиеся всеобщим достоянием – такие, как Ave María.

Это был один из самых выдающихся концертов артиста за время его турне «Raphael 6.0»: первый концерт, который он устроил в конце декабря 2020 в мадридском комплексе WiZink Center, дал представление о том, как будут выглядеть живые выступления в новой нормальной жизни.

За два дня состоялось два шоу; согласно данным газеты El País, в первом приняли участие 4.368 человек (зал был заполнен на 25%), а на второй день было продано более трех тысяч билетов.

Несмотря на полемику, вспыхнувшую в то время из-за суммарной частоты случаев коронавируса в больницах сообщества Мадрида, организаторы утверждали, что все меры биобезопасности были соблюдены.

Рафаэль заявил, что опыт, давший ему возможность снова выступить в этом концертном зале в рамках его традиционных рождественских шоу, был «грандиозным». 

«Я не заметил, чтобы что-то случилось. Публика была очень увлечена, но ни в коем случае не теряла самообладания. Для меня это были два чудесных и незабываемых концерта», - сказал Рафаэль, когда его спросили об этом в программе испанского телевидения «La Hora Musa».

Самоотдача и преданность делу

Рафаэль всегда, с четырех лет знал, чему он хочет посвятить себя.

В молодости и взрослой жизни он находился под влиянием различных артистов, в том числе Фрэнка Синатры и Роя Орбисона.

В свою очередь, он оказал большое влияние на целый ряд артистов – таких представителей испанской музыки, как Аляска, Глория Треви, Энрике Бунбури, Алехандро Санс, Пабло Альборан, Мигель Босе, Давид Бисбаль и другие.

рафаэль певец испания

Рафаэль считает ключами к его успеху дисциплину и самокритику.

Одним из пиковых моментов его карьеры стала победа на Международном фестивале песни в Бенидорме в 1962 году, в возрасте восемнадцати лет. Это был подвиг, который он сам объясняет дисциплиной, сопровождавшей его в течение шестидесяти лет работы.

Чтобы вступить в соревнование на одном из самых главных музыкальных фестивалей того времени, он решил не ходить на пляж накануне выступления, чтобы поберечь свой голос и не оказаться безголосым.

«Я использую голос на сцене. После этого днем я очень его берегу Я не очень разговорчив. (...) Когда я участвовал в конкурсе в Бенидорме, другие артисты ходили на пляж, а я оставался в своей комнате, потому что на следующий день я пел. Надо уметь беречь себя, чтобы все было хорошо», - сказал он.

Хотя Рафаэль широко известен своей музыкальной деятельностью, у знаменитого испанского артиста также имеется послужной список в области кинематографии, так как между 60-ми и 80-ми он участвовал в съемках нескольких фильмов. И вот некоторые из этих картин: «Al ponerse el sol», «Digan lo que digan», «Donde termina el camino» и «Ritmo, amor y primavera».

Еще один из самых выдающихся фильмов - «Cuando tú no estás», в котором он сыграл главную роль; он побил кассовые рекорды в международном масштабе, в том числе в России и Японии.

Рафаэль хочет, чтобы в этом и следующем году у него была возможность отпраздновать шесть десятилетий творчества, в ходе которого он исполнял песни, являющиеся нестираемой частью саундтрека его самых верных последователей и тех, кто, не будучи таковым, когда-то отважился послушать такие песни, как «Escándalo» и «Qué sabe nadie». 

Хосе Вилар
23.06.2021
www.prensa.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 25.06.2021

 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.