Рафаэль вместе с журналом “Semana” пересматривает шестьдесят лет творческой карьеры: "Я сломался только когда заболел”. 2021

RAPHAEL REPASA EN SEMANA SUS 60 AÑOS DE CARRERA: "SOLO ME QUEBRÉ CUANDO ENFERMÉ". 2021 

Рафаэль: «Я был очень счастливым человеком и остаюсь им. Я сломался только когда заболел»

рафаэль певец испания

Артист вместе с журналом “Semana” пересматривает шестьдесят лет творческой карьеры и жизни, насыщенной профессиональными и личными успехами: «Всеми нами движет любовь»

Совсем не просто брать интервью у звезды уровня Рафаэля, который в этом году отмечает свой шестидесятый юбилей работы на эстраде. Когда встречаешься с ним на короткой дистанции, то понимаешь, что его главное достоинство – человечность.

рафаэль певец испания

Надпись на фото: 
Он в отличной форме, хотя за спиной у него шесть десятилетий работы:
«Для меня они прошли очень быстро».

Первое, о чем он попросил команду журнала “Semana”, когда мы пришли на встречу с ним в мадридский отель Westin Palace (который он считает своим вторым домом), было «Говорите мне ты». Мы больше часа беседовали обо всем: о его творчестве, о его семье, о его большой любви, Наталии Фигероа (в следующем году они отметят пятьдесят лет супружеской жизни) и о его планах на ближайшее будущее... Кажется, мы уже знаем о нем все, но в нем все еще можно много чего открыть.

Врезка: 
«Я берег себя и почти не выходил из дома, но я с первой же минуты хотел,
чтобы мне сделали прививку», - говорит он

Тринадцатого июня он начнет свое турне по Испании, которое закончится в конце этого года. Потом он уедет в Америку, где его очень любят и восхищаются им.

Шестьдесят лет творчества… Как ты пережил их?

Шестьдесят лет – это только сказать легко. Но правда заключается в том, что для меня они прошли очень быстро. Я безмерно наслаждался ими, и продолжаю наслаждаться. Благословен тот день, когда я отдал себя этой профессии!

Как подействовала на тебя самоизоляция?

Я очень активный человек, и мне было трудно пережить то, что не могу выйти из дома. Но я быстро собрался с силами и начал записывать диск.

рафаэль певец испания

Ты не скучал? Ведь ты никогда не останавливался...

Я не скучал, я не знаю этого слова. Поначалу, так как мы не могли увидеть детей, мы каждый день поддерживали контакт с помощью видеозвонков и делились тем, как прошел день. Слава Богу, мы чувствовали, что вся семья рядом. По счастью, в этом наблюдается некоторый прогресс...

Ты вакцинировался?

Да, три недели назад мне ввели вторую дозу.

Ты хоть когда-то сомневался в том, что надо вакцинироваться?

Напротив. Я хотел привиться в первых рядах.

Ты испытывал страх перед вирусом?

Нет, потому что у меня всегда наготове мои врачи. Но верно и то, что я берег себя и почти не выходил из дома.

Это как-то повлияло на твои приоритеты?

Меня это ни в чем не изменило. Я такой же, как всегда - очень активный. Но я осознаю, что есть люди, которых жизнь изменила, потому что все это было очень тяжело.

Если ты бросишь взгляд назад – какие моменты там ты бы сохранил для себя?

Я никогда не смотрю назад. Я не склонен к ностальгии и никогда не был. Так что и на данном этапе не стану оглядываться. Я всегда смотрю в будущее.

Но что бы ты сберег в памяти из всего того, что ты пережил на протяжении этих шестидесяти лет творчества?

Все было изумительно. Но если бы я что-то выбрал, то это был бы первый раз, когда я вышел на сцену театра Сарсуэла. Первый раз, когда я поехал в Нью-Йорк, Россию, Аргентину, Мексику. Я оставляю при себе эти первые разы.

Ты с младых ногтей хотел стать артистом?

Это было предопределено. Я с четырёх лет пел в школьном хоре и был ведущим голосом. Но вот когда я на самом деле узнал, что хочу быть артистом, - это в двенадцать лет, в момент, когда я смотрел «Жизнь есть сон» Кальдерона де ла Барка. В те минуты я осознал, что хочу стоять там – на сцене. 

рафаэль певец испания

Надпись на фото слева: 
“Я не курю и перед концертами слежу за собой, но, благодарение Богу,
мне повезло, что мой голос все такой же, у него то же звучание, без изменений.
Лучшим подарком для меня было бы уйти от дел, когда он еще идеален.

Надпись на фото справа:
«Я всегда был рискованным, и мне нравятся вызовы», - признается он

Твои родители тебя поддерживали?

Со мной они выбрали лучший путь, который можно было выбрать, но сначала они были очень недовольны. Когда я впервые явился домой в час ночи, потому что вернулся из театра, моя мать отвесила мне поистине чемпионскую затрещину. Я очень спокойно сказал ей: «Что, так будет каждый день? Потому что я каждый день буду приходить в такое же время, так как в это время театры заканчиваю работу. Потому что я хочу быть артистом». Тогда мои родители переглянулись и больше никогда ничего мне не говорили. Это была лучшая поддержка с их стороны.

Врезка: 
«Мне воздают слишком много почестей, но самое лучшее –
любовь публики и тот факт, что мой голос и мое здоровье в порядке»

И эту философию ты применил к твоим трем детям?

Ну... (смеется) мне и не нужно было раздавать им пощечины. Наши дети - чудо, каждый избрал тот путь, какой хотел, с нашей поддержкой.

Как появился Рафаэль через «ph»?

В некоторых языках «ph» произносится как наш «f». Мой представитель сказал мне: «Твое имя смогут прочесть на всех языках». И мы приняли решение: с этой минуты меня зовут «Raphael».

В этом году тебя провозгласили Любимым сыном Андалузии. Ты думаешь, что дань уважения следует воздавать при жизни?

Я считаю, что мне воздают чрезмерно много почестей (смеется). И да, их всегда нужно воздавать, пока люди живы, но самое важное не это. Самая главная награда, которую я могу получить, – это любовь публики и то, что мой голос и мое здоровье в порядке. 

рафаэль певец испания

- Ты бережешь свой голос?

Конечно. Я не курю и перед концертами слежу за собой, но, благодарение Богу, мне повезло, что, несмотря на прошедшие годы, мой голос все такой же, у него то же звучание, без изменений. Лучшим подарком для меня было бы уйти от дел, когда он еще идеален. 

Говорят, что ты всегда опережал свою эпоху...

Я всегда был рискованным, и мне нравятся вызовы. Когда мне предложили выступить в «Джекиль и Хайд», я сначала сказал “нет” и попросил время подумать. Мы с Наталией поехали в Германию, единственную страну, где в то время давали этот спектакль, я увидел его и решил взяться за него. И он того стоил. Это было одно из моих самых значимых «попаданий в яблочко».

Как возник так называемый стиль Рафаэля?

Так же, как возникла сейчас эта беседа. Все, что я создаю, идет от сердца, и я делаю это тогда, когда мне хочется. Ничто не было запланировано и не разучивалось заранее.

А то, что на сцене ты всегда одет в черное?

Сначала такого не было. Но когда я впервые приехал в Мексику, потерялись чемоданы, и я попросил, чтобы мне купили чёрные брюки и рубашку. В ту ночь я ощутил на сцене особенную магию, и с тех пор одеваюсь исключительно в черное. Надо сознаться, что несколько раз я думал появиться на сцене в чем-то другом, но когда наступало время выхода, я опять переодевал костюм.

Если я попрошу тебя привести шесть песен, по одной на каждое десятилетие…

Их уйма, я не смог бы ограничиться шестью: «Yo soy aquel», «Qué sabe nadie», «En carne viva», «Aleluya», «Ámame», «Yo sigo siendo aquel», «Escándalo»...

Они все по-прежнему модны.

рафаэль певец испания

К счастью, да. Некоторые из них, как «Mi gran noche», прожили со мной шестьдесят лет, только ритм менялся. Это был один из моих самых великолепных шлягеров.

Многие артисты изменяют свой стиль, переходят на городской стиль или регетон. Ты бы так поступил?

Я себя в них не вижу. (смеётся) Я предпочитаю оставаться таким, какой я есть, хотя не отказываюсь от возможности сделать что-то другое - с Хосе Бальвином, например; но я буду петь в моем всегдашнем стиле...

Врезка внизу:

Турне по Испании и Латинской Америке в ближайшие месяцы

Певец понемногу возвращается к обычной рутине

Рафаэль очень взволнован тем, что снова выходит на эстраду, и после этих месяцев вынужденного простоя объят нетерпением в предвкушении гастролей с «Raphael 6.0». «Они начнутся тринадцатого июня в Барселоне и завершатся семнадцатого декабря в Мадриде. После, уже в 2022, я объеду всю Америку. Я рвусь начать этот турне, одно из самых масштабных и существенных для моего творчества. Я обещаю показать самое лучшее из того, что у меня есть, я обязан сделать это для моей публики», - утверждает он. 

Даты концертов:

13.06.2021  Барселона, Фестиваль в Pedralbes
23.07.2021  Беникассим (Кастельон), Luce Benicàssim 
24.07.2021  Калелья де Палафружель (Жирона), фестиваль в Cap Roig
30.07.2021  Кальвия (Майорка), Mallorca Live Summer
05.08 и 25.08.2021 Марбелья, Starlite Catalana Occidente
07.08.2021  Санкти Петри (Чиклана), Concert Music Festival
27.08.2021  Мерида, театр Romano, Stone Music Festival
10.09.2021  Валенсия, Ciudad de las Artes y las Ciencias
18.09.2021  Кордоба, Арена для боя быков
25.09.2021  Мурсия, Арена для боя быков
05.11.2021   Малага, Дворец спорта Martín Carpena
06.11.2021   Гранада, Дворец спорта
11.12.2021   Барселона, Palau Sant Jordi
16.12 и 17.12.2021 Мадрид, WiZink Center

рафаэль певец испания

Надпись на фото вверху:
Рафаэль готовит документальный фильм о своей жизни:
«Он понравится публике, потому что мы показываем самое лучшее
из моего творчества. Я много ожидаю от него»

Что ты думаешь о Росалии?

Я от нее в восторге. 

Кстати, всегда говорили о твоем соперничестве с Хулио Иглесиасом.

Соперничество? Почему? Хулио поет на свой лад, и очень хорошо, а на свой, и не так плохо. Никогда не было никакого соперничества. Я уважаю и люблю его, и мне сдается, что он меня – тоже.

Как ты считаешь – кто был бы достойным преемником для тебя?

Но... отчего ты стремишься отыскать мне преемника? Я пока никуда не делся. В любом случае это будет не преемник. Это будет другой хороший артист.

Врезка:
«Никогда не было никакого соперничества с Хулио Иглесиасом.
Я уважаю и люблю его, и мне сдается, что он меня – тоже»

рафаэль певец испанияТы снимаешь документальный фильм о твоих шестидесяти годах. Что нас ждет?

Вообрази себе! Все – с начала моей карьеры до сегодняшнего дня. Думаю, он придется по вкусу, потому что мы показываем лучшее из моего творчества. Это многообещающая вещь. 

На твоем последнем по времени выхода диске “6.0” ты поешь дуэтом с другими артистами...

Да, и пою песни, которые всегда были мне по душе, но я не имел возможности записать их. Это было прекрасно – разделить их с другими великими артистами, несмотря на сложности, потому что из-за пандемии все записывались в удаленном режиме.

Каким были самый хороший и самый плохой момент на протяжении этих шестидесяти лет?

Я считаю, что самый хороший всегда только грядет. А самый плохой... если по правде – я его не помню. Я о нем позабыл. (смеется)

Когда ты выходишь на эстраду, тебя по-прежнему всякий раз переполняет та же надежда и тот же страх?

Страха нет. А после трансплантации я поднимаюсь на сцену, как я говорю, «чеканя шаг». Я иду туда, что наслаждаться концертом вместе с публикой. В эти минуты страх улетучивается.

Что значат для тебя аплодисменты?

Это жизнь.

В чем заключается секрет успеха в твоей работе?

Несомненно, в призвании. Но это также азарт, и то, что я берегу себя и никогда не подвожу публику.

Твои песни от бабушек и дедушек перешли к родителям, а потом к их детям. Как ты это сделал?

рафаэль певец испанияЭто единственный вопрос, для которого у меня нет ответа, потому что я в самом деле этого не знаю. Мне кажется, что в какой-то момент, когда мой диск попал в чей-то дом, это привело к тому, что он начал переходить из одного поколения в другому Его прослушали все, они отправились посмотреть на меня вживую и остались со мной. И, если честно, ты даже не знаешь, какую радость это мне доставляет.

Как ты справляешься с тем, что ты - живая легенда?

Если ты называешь меня легендой, я не стану тебе возражать, но я - не легенда.

Но ты чувствуешь, что ты - звезда?

Я чувствую, что публика очень любит меня, и в этом мое счастье, но звезды пребывают в небе. Здесь мы все являемся людьми.

У всех артистов есть свое «я», а где находится «я» Рафаэля?

На сцене, когда я на нее поднимаюсь. Ты знаешь, чем нужно обладать, чтобы встать перед тысячами зрителей? Огромным мужеством. Это не «Я», это понимание того, что я хорошо умею делать то, чем я занимаюсь.

Чем для тебя является любовь?

Это самое важное, это то, что движет всеми нами. Любовь к людям, к природе...

Врезка:

Я чувствую, что публика очень любит меня, и в этом мое счастье, но звезды пребывают в небе.

Влюблённый муж: «Наталия – женщина с великолепной личностью. Она отличная мать и просто чудо»

Говорят, что за великим человеком всегда есть великая женщина.

Я переделаю эту фразу. За великой женщиной всегда находится артист. В этом случае.

Что бы ты сказал о Наталии?

Наталия – это Наталия. Это яркая женщина, сильная индивидуальность. Она очень хороший человек, прекрасная мать и настоящее чудо.

Ты помнишь, как ты попросил ее выйти замуж?

Я не помню точных слов, но полагаю, что я ей сказал что-то такое: «Слушай, если мы все дни вместе, отчего нам не пожениться?» Я допускаю, что это не слишком романтично, но очень практично (смеётся).

Надпись на фото справа: «Секрет моего брака - изо дня в день подпитывать любовь»

Ты думаешь, она была хорошей опорой, чтобы ты мог заниматься своим творчеством?

Согласен целиком и полностью. Сначала мы ездили все вместе, словно большой цирк, но потом, когда дети пошли в школу, она решила оставаться дома. Она заявила мне: «Занимайся своей работой и приезжай, когда можешь». Она хорошо защищала мою спину. Она была такой хорошей матерью, что мои дети никогда не замечали этих отлучек, так как она старалась, чтобы этого не случилось. Она была на боевом посту. Хотя с того времени, когда я стал ездить в турне один, я решил, что отлучки будут короткими: вместо месяцев – недели.

В будущем году вы отпразднуете пятьдесят лет семейной жизни. Каков ваш секрет?

Это не секрет. Просто надо каждый день подпитывать любовь. Каждый день мы встаем и говорим друг другу «доброе утро» - и говорим это с любовью. Ничто не делается само собой. Нужно бороться каждый день.

Кто распоряжается в доме?

Оба в равных долях (смеется).

Наталия была твоей великой любовью?

Однозначно. Она внесли в мою жизнь любовь.

Твой сын Мануэль начал свою деятельность как певец, а сейчас стал одним из знаменитых в нашей стране художественных руководителей. Как ты считаешь: его музыкальной карьере не помешало то, что он является твоим сыном?

рафаэль певец испания

Надпись на фото слева:
«Я очень спокойный человек, семьянин, которому нравится находиться дома.
Хотя порой мне также мне нравится одиночество».

Надпись на фото справа: 
Он не думает о пенсии. «Это не планируется», - признается он.

Я так не думаю. У него сильная личность, он покоряет всех, кто находится рядом с ним. Мануэль – парень с великолепными способностями.

Какие у тебя отношения с твоими детьми?

Я – большой друг моих детей. Это единственный способ добиться того, чтобы их друзья стали также моими друзьями. Кроме того, я всегда позволял им быть теми, кем им хотелось. Я очень горжусь этой троицей.

Каков ты в роли деда? 

Какого деда? Я – отец их родителей. Я им потакаю и порчу, как и должно быть. В данный момент это моя роль. Мои внуки не зовут меня дедом. Один обращается ко мне по имени, другой зовет «Пепель»… И Наталию они тоже не называют бабушкой.

Как выглядит Рафаэль в личной жизни?

Я очень спокойный человек, семьянин, которому нравится находиться дома и общаться с семьей. Хотя порой мне также мне нравится одиночество, оно чудесно подходит, чтобы взглянуть в свой внутренний мир. Очень приятно и необходимо оставаться одному, когда в одиночестве оказывается тот, кто этого хочет.

рафаэль певец испания

Врезка внизу:

Вся жизнь с журналом «Semana», его вторым домом

Творческая жизнь Рафаэля прочно связана с журналом «Semana». Наш журнал сопровождал во все важные моменты его карьеры, но мы также были свидетелями таких проявлений его интимной ипостаси, как его свадьба с Наталией или рождение его детей, и мы вместе с ним праздновали хорошие новости о его здоровье после его трансплантации. Рафаэль всегда сохранял великолепные отношения с прессой вообще и с журналом «Semana» в частности.  

Мы знаем о тебе все?

Я полагаю, что вы знаете то, что я сам хочу показать. Следовательно, моя частная жизнь остается в моей семье. Приватность – святое дело. Мои отношения с прессой всегда были чудесными. Они меня всегда уважали, кроме одного случая...

Когда?

В то время, когда я болел. Напрямую они мне не вредили, потому что в тот момент я думал лишь о том, чтобы спастись, а вот моей семье они причинили боль. Но если не считать этого, я вас очень люблю и уважаю.

Врезка:
«Мои внуки не зовут меня дедом. Я отец их родителей,
я им потакаю и порчу. В данный момент это моя роль»

Ты одобряешь пластическую хирургию?

Мне сделали большую операцию, когда провели трансплантацию. Но эстетических изменений не было. Я не признаю их. Кроме того, я не считаю, что я в этом нуждаюсь. Надо довольствоваться тем, что имеешь (смеется).

Что ты сказал бы маленькому Рафаэлю, который начинал свою творческую карьеру?

Я сказал бы ему: «Ты очень хорошо сделал это».

Не будь ты артистом – кем бы ты стал?

Это облом! (смеётся). Ведь я не представляю себя без сцены.

Рафаэль, что доводит тебя до слез? Что в самом деле тебя трогает?

Много чего: меткая фраза, печальный взгляд ребенка... Многие вещи, которые я вижу в этой жизни.

Что тебе осталось сделать?

Мне еще много чего предстоит сделать. Много и хорошо. Я все время учусь, и с каждым разом делаю все лучше, чем раньше.

Ты счастлив?

Да, я счастливый человек. В этот момент и многие другие моменты моей жизни я был очень счастлив. Несмотря на проблемы, которые бывают у всех нас. У меня была полноценная профессиональная и личная жизнь. Я стал тем, кем хотеть стать, я занимался тем, что мне нравилось, я создал чудесную семью, окружил себя людьми, которых я люблю и любил (это о тех, кого уже нет). Единственный момент, когда я сломался, был когда я заболел.

Скажи нам, когда Рафаэль уйдет на пенсию?

Этого даже я сам не знаю. Это не запланировано. В тот день, когда я встану (он каждый день после подъема проверяет свой голос) и почувствую, что мой голос уже не такой, я пойду в офис и скажу им: «Господа, на этом придется поставить точку».

И простишься с твоей любимой публикой?

Не знаю. Этого никогда не знаешь. Но вообрази себе, как грустно мне будет прощаться со всеми. Это невозможно. Я потихоньку исчезну, и кто-то, конечно, будет скучать обо мне. Но сейчас до этого очень далеко

Аурелио Мансано
02.06.2021
Semana № 4243
Перевод Р.Марковой
Опубликовано 02.06.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.