Рафаэль в Стране Советов. 2020

RAPHAEL EN EL PAÍS DE LOS SOVIETS. 2020

Невероятная история взлелеянного франкизмом певца, который поразил Советский Союз как метеорит чувственности

 рафаэль певец испания

Рафаэль на фоне Красной площади в Москве

Разыскивая в Советском Союзе мужчину-коммуниста, которого пыталась создать партия, мой отец нашел только одну женщину.

"Когда оставалось четырнадцать лет до 1980 года – даты, когда должно было появиться совершенное коммунистическое общество, и через два поколения после падения царя, я признаюсь, что не смог распознать этого супермена, о котором мечтал Маркс. Кроме, пожалуй, одной женщины - Евгении, моего гида", - написал он летом 1966 года.

Документальный фильм "Рафаэль, из России с любовью" объясняет, как чувство разрушает геополитику

Я представляю, как могучая Евгения продавала каталонскому текстильщику советскую общественную технологию, пока он записывал в своем блокноте реальные факты: "советский режим необычайно заботится об общественной морали. В Москве нет ночной жизни. Ни ночных клубов, ни танцевальных залов, ни даже баров, кроме расположенных в отелях для иностранцев, которые закрываются в одиннадцать вечера. На улицах часто можно встретить пьяных. Русские женщины только сейчас начинают делать макияж и причесываться в западном стиле. Среди молодых людей начинает появляться робкий типаж тедди или playboy”.

Такой была империя, которую Рафаэль поразил, как метеорит чувственности. Все началось в 1970 году, с чудесного торгового обмена между испанским и советским дистрибьюторами. Испанская сторона включила в пакет снятый двумя годами ранее музыкальный фильм Digan lo que digan, где в главной роли снялся Рафаэль. Это была атомная бомба: если в Испании фильм увидели два миллиона человек, то в Советском Союзе - сорок миллионов.

"Эти глаза и этот голос захватили меня", - говорит сегодня одна российская рафаэлистка.

"Наши власти были несколько ошеломлены", - вспоминает другая.

Произошло то, чего никогда не предвидела страна пятилетних планов: советские девушки фотографировали своими фотоаппаратами на экране кинотеатров «эти глаза», избалованные франкизмом, и записывали диалоги на оборотной стороне фотографии. И началось стихийное появление первых в стране комсомола клубов поклонников (рафаэлистов).

И наконец в 1971 женщина открыла дверь для Рафаэля, чтобы он спел в Советском Союзе: эта была Екатерина Алексеевна Фурцева, министр культуры.

Она была одной из тех людей с широкими взглядами, которые находятся на нужном месте и в нужное время. Вероятно, она видела «Пусть говорят», а также чувствовала, как что-то охватывает ее. За ней - вторая женщина, допущенная в секретариат ЦК Коммунистической партии.

Впечатляющий документальный фильм Ксавьера Байги, Оскара Морено и Жорди Ровиры «Raphael, desde Rusia con amor» (Рафаэль, из России с любовью) восстанавливает в памяти воздействие артиста на Страну Советов. Премьера состоится в ночь на 24 декабря на Movistar+, и будут продемонстрированы не публиковавшиеся ранее фотографии Хуаны Биарнес и увлекательный новый киноматериал о российских рафаэлистках. Это великий урок этой истории: Советский Союз рухнул, а они все еще стоят.

"Наши души изголодались, нам не хватало такого чувства", - вспоминает одна рафаэлистка. Это была пища, которой партия им не давала.

Следя за тем, как Ксавьер, Оскар и Жорди делали репортаж (почти все съемки в цвете, где появляется Россия шестидесятых и семидесятых годов, были сделаны моим отцом), я задавал себе вопрос: видела ли в 1970 Евгения, единственный супермен, о котором мечтал Маркс и которого мой отец нашел в Москве, фильм «Пусть говорят»? Или слышала ли она в 1970, как пел вживую Рафаэль, артист, который заставлял русских женщин мечтать на том же языке, на котором она, как официальный гид, продавала советскую мечту. В конце концов, сам генеральный секретарь Коммунистической партии Леонид Брежнев решил посмотреть, как Рафаэль поет вживую.

Этот документальный фильм доказывает, что есть чувства, которые сильнее, чем межконтинентальные ракеты. Держа курс на ударное воздействие 1971 года, фильм параллельно рассказывает о военной напряженности холодной войны и о творческом подъеме Рафаэля.

В 1967 году, когда случилась пражская весна, в соседней Вене проходит конкурс Евровидения: Рафаэль поет Hablemos del amor. Это один из самых возвышенных узоров документального фильма, в котором эту песню соединили с фотографиями (также снятыми моим отцом) русских, громящих Прагу... “Давай еще раз поговорим о любви, разве нас волнуют те люди, которые смотрит на землю и не видят ничего, кроме земли”... Бутылки с коктейлем Молотова против советских танков... “Нас не интересуют все те люди, которые приходят и идут по миру, не видя реальности”... Молодые чехи забивают своими пальто пушки танков...

“Мы живем его жизнью, может быть, для кого-то это плохо, я не знаю, но для нас это хорошо”, - говорит одна рафаэлистка в документальном фильме.

"Есть фраза из его песни, в которой он поет: "Вспомни немного, кто сделал тебя женщиной". И поэтому я могу сказать с улыбкой... но даже так не поймите меня превратно... я могу без сомнения сказать, что он сделал меня женщиной”, - признается другая.

Это взгляд парня из Линареса, разносящего вдребезги стальной занавес.

Пласид Гарсия Планас
12.12.2020
www.lavanguardia.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 13.12.2020



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.