Рафаэль: "В любой день появится этот дуэт с Хулио Иглесиасом”. 2020

RAPHAEL: “CUALQUIER DÍA SE DA ESE DÚO CON JULIO IGLESIAS”. 2020

El Nuevo Diario, Мадрид. - Даже коронавирус не может справиться с Рафаэлем, в худший для музыки год возвращающегося с концертом, который станет самым массовым за время пандемии в Испании, и с новым альбомом дуэтов, где он исполняет свои версии ”лучших из лучших" песен, не входящих в его репертуар, в том числе одну вещь Хулио Иглесиаса... без Хулио Иглесиаса.

рафаэль певец испания

"Я не знаю, почему я так и не сделал этот дуэт. Надо учитывать, что он живет там, а я здесь, но это может произойти в любой день ”, - сказал артист в разговоре с Efe о диске “6.0” (Universal Music), который выходит в пятницу и назван так в честь шестидесятилетия его карьеры.

За все это время у этих двух коллег - колоссов испанской музыки, творчество которых развивалось параллельно - не было записано ни одного совместного дуэта, за исключением того, что они сделали в 1999, исполнив песню "Somos" для телевизионной передачи, в которой они утверждали, что, несмотря на настойчивые слухи о соперничестве, у них превосходные отношения.

«Мои отношения с Хулио Иглесиасом всегда были феноменально хорошими. Он джентльмен, прекрасный человек и очень хороший артист. Я еще не знаю, что он думает об этой версии, но он наверняка позвонит мне и скажет», - снова заявил сегодня Рафаэль, открывший свой новый альбом классической вещью мадридца “Me olvidé de vivir”, но исполненной с Мануэлем Карраско в качестве партнера по микрофону.

Рафаэль «никогда» не забывал жить, отметил он. “Мне повезло заниматься тем, что мне очень нравится, и отношения с моей семьей я тоже переживаю очень интенсивно", - отметил он после обращения к этой и другим композициям – таким, как” Vida Loca “ (с Луисом Фонси), ”Se nos rompió el amor“ (с Ванесой Мартин), ”Lucha de gigantes“ (с Исалем) и ”De quererte así" (с Пабло Альбораном).

«Это очень хорошие песни, сливки всех этих лет; это вещи, которые я слышал, но это были не мои песни, и у меня не было возможности записать их. Пусть публика увидит, что я могу и должен их сделать, потому что я на все накладываю свою печать», - пояснил он. На самом деле первым, что он записал, была песня o DinámicoResistiré”, но “не по той причине, о которой могут подумать люди”, уточнил урожденный Рафаэль Мартос (Линарес, 1943).

Еще одна историческая вещь испанской поп-музыки, которую он взял, - песня "Vivir así es morir de amor“ его друга Камило Сесто, которого он называет ”еще одним из домашних", и результат – исполнение с Глории Треви - не мог лучше подойти ему.

рафаэль певец испания

“Все хорошее подходит мне, как перчатка, и у меня нет комплексов перед тем, чтобы сказать, что я не могу что-то спеть”, - сказал тот, кто уже сделал совершенно своими такие песни, как “Ma vie” Алена Барриере, “My way” и “El tamborilero”.

"Когда я слышу что-то, что мне нравится, я говорю себе: Не знаю, когда, но я это сделаю“, - заявил он; это то же самое, что он сказал Дани Мартину, когда спел с ним на телевидении его композицию «Qué bonita la vida», которую здесь он исполняет с Алехандро Фернандесом.

В этом проекте также интересен список партнеров, которые, за некоторыми исключениями (такими, как Омара Портуондо с “grimas negras”), отличаются их средним возрастом: это такие артисты, как Наталья Лафуркаде (“Agradecer la marcha”), Мон Лаферте (“Frente a frente”) и Лусиано Перейра (“Alfonsina y el mar”).

«Я не требую у них паспорт, чтобы спеть, для меня главное - артисты и их голоса; я даже не знаю, сколько лет Пабло Лопесу», - сказал Рафаэль об одном из артистов, участвовавших в создании диска, написавшем одну из двух не издававшихся ранее песен из альбома, "Treinta y seis“, в которой он отдает дань уважения песне ”El Tamborilero".

Для этого парня из Малаги находятся только хорошие слова. "Он не просто отличный композитор, он артист. Дело не только в том, что он делает песню, но и в том, как он ее делает, как он ее продает, и он ни на кого не похож, а это в какой-то мере то, что происходит со мной”, - подчеркнул он.

В дополнение к рождественской передаче, которую Рафаэль записал для RTVE, этот же формат альбома он покажет 19 декабря этого года в Wizink Center в Мадриде, намереваясь принять “несколько” участников создания диска и до 6000 зрителей; это станет самым масштабным концертом, увиденным в Испании с начала пандемии.

"Это просьба моей жены, прозвучавшая уже двадцать лет назад. Тогда она впервые предлагала мне что-то спеть, но в то время я занимался танго и эта песня ни с чем не гармонировала. Каждый год жена спрашивала, о чем альбом, который я собираюсь сделать, и так продолжалось до прошлого года, когда я сказал ей, что собираюсь записать эту вещь, потому что теперь она подходит”, - рассказал он.

«Я очень рад, потому что я начинаю видеть свет в конце пути. Уже говорят такие чудесные слова, как «вакцина», которые так дивно звучат» - заметил Рафаэль, который признается, что самоизоляцию он воспринял "грустно, но был очень послушным”

Единственное, что остается в списке дел у этого неутомимого человека, утверждающего, что у него сейчас больше энергии, чем в начале его пути, - это продолжение книги “Y mañana qué”, воспоминаний о первой части его карьеры, которые он опубликовал в 1998.

"Мне нужно время. Я мог бы воспользоваться всеми этими месяцами, но у меня голова была занята другим, я думал о том, как продвигать свою карьеру после случившейся остановки. Когда на обложке диска вместо шестерки будет семерка,  выйдет вторая часть", - пообещал он.

EFE
20.11.2020
www.cadena100.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 25.11.2020



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.