Рафаэль, живая легенда испаноговорящего мира. 2020

RAPHAEL, LEYENDA VIVA DEL HABLA HISPANA. 2020

Человечество идет и идет вперед, никто не знает, куда, но то, что оно оставило позади, никогда не забывается. Артисты, лидеры, ученые и великие исследователи остаются вечными во времени. Рафаэль - один из них.

 рафаэль певец испания

Несмотря на то, что он по-прежнему  трудится в сфере шоу-бизнеса, этот испанский певец и актер возвращает нас в прошлое своей творческой работой, благодаря которой он стал одним из самых видных деятелей испаноязычной культуры.  

Кто такой Рафаэль?

Рафаэль, родившийся в 1943 году в испанском городе Линарес, считается первой испанской звездой во всем мире.

Когда ему было всего 19 лет, он получил в 1962 году первую, вторую и третью премию на популярном международном фестивале песни в Бенидорме, исполнив песни Llevan, Inmensidad и Tu conciencia.

рафаэль певец испания

Рафаэль в фильме Digan lo que digan

В 1964 году он создал  свой первый хит - Los hombres lloran también. Два года спустя, в 1966 году, Мигель Рафаэль Мартос Санчес (так выглядит его настоящее имя) представлял Испанию на конкурсе Евровидения с песней Yo soy aquel, а в 1967 году он вернулся на конкурс с песней Hablemos del amor.

Говорят, что он отказался в третий раз поехать на Евровидение, мотивируя это тем, что препятствием для его триумфа является языковой барьер.

Вскоре он стал известен в Италии, Франции, Германии, Японии и Австралии – в эти страны он приехал после того как завоевал испаноязычный мир, который увидел в народной музыке и романтической балладе Рафаэля восходящую звезду.

Одним из ключей к первому завоеванию Латинской Америки были песни с фольклорными мотивами этого региона, такие, как Huapango torero, Sandunga и Lloronaэти песни, которые были успешными в Мексике и послужили ему дверью для входа на весь огромный американский континент.

рафаэль певец испания

Рафаэль в фильме Sin un adiós

Более 70 миллионов проданных альбомов, подписанных его именем, подтверждают теорию о том, что это была первая мировая латинская звезда. Рафаэль записал диски на испанском, итальянском, французском, английском, немецком и даже японском языках. Он получил 350 золотых, 50 платиновых и один урановый диск.

Тем не менее, его таланты также способствовали тому, что в эпоху, когда появление в фильмах было эквивалентно успеху на Youtube, он взялся за  актерское ремесло, особенно в кино, а также в некоторых сериалах.

Для кинематографа он снялся, помимо других художественных фильмов, в картинах Cuando tú no estás (1966), Al ponerse el Sol (1967), Digan lo que digan (1968, снята в Аргентине), El golfo (1969, снята в Мексике), El ángel (1969), Sin un adiós (1970) и Volveré a nacer (1972).

Его величие таково, что он выступал на самых престижных сценах планеты, начиная с Мэдисон-Сквер Гардена и Карнеги-Холла в Нью-Йорке, Оперного театра в Сиднее, Большого театра и киноконцертного зала Россия в Москве,  Московского Дворца Музыки, Театра Сарсуэла, Театра Español и Театра Real в Мадриде, Оперного Театра  Санкт-Петербурге, Дворца Музыки в Барселоне, Парижской Олимпии и заканчивая многими другими.

рафаэль певец испания

Рафаэль в фильме El ángel

Еще одно его великое достижение - во время франкизма добиться успеха в России и собрать полные театры в Москве и Баку в то время, когда испанцам было запрещено ездить в Советский Союз.

Почему Raphael, а не Rafael?

«Ph» в его псевдониме, конечно, не просто совпадение. История этого отличительного бренда в «Raphael» насчитывает почти столько же, сколько и его профессиональная карьера. Начало этой легенды было положено в фирме грамзаписи Philips, и артист, чтобы отличиться от других смертных, принял «ph» из названия компании и провозгласил себя Рафаэлем через «ph».

Давид Хауреги Сармьенто
14.12.2020
www.senalcolombia.tv
Первод А.И.Кучан
Опубликовано 16.12.2020



Комментарии



 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.