Рафаэль: "Я никогда не выставлял себя на посмешище, у меня особый голос, который поддерживает меня». 2020

RAPHAEL: «NUNCA HE HECHO EL RIDÍCULO, TENGO UNA VOZ ESPECIAL QUE ME RESPALDA». 2020

Мы просматриваем музыкальную карьеру вместе с артистом, который празднует шестьдесят лет на сцене: «если бы я не посвятил себя этому, кем бы я был сегодня?»

рафаэль певец испания

Шестьдесят лет назад Рафаэль, пока еще без сценического псевдонима или родословной, должен был встретиться с жюри, состоящим из членов гильдии искусств, таких, как музыканты, писатели и танцоры, чтобы получить удостоверение артиста. Это был документ, который во время франкизма Вертикальный профсоюз эстрады выдавал тем, кто хотел бы работать в мире сценических искусств.

Молоденький Рафаэль, которому едва исполнилось шестнадцать лет, был проэкзаменован в уже несуществующем театре Fuencarral в Мадриде (в 2005 он был снесен, чтобы построить жилой дом), и с тех пор у него набралось шестьдесят лет творческой деятельности, 335 золотых и 50 платиновых дисков, урановый диск и более пятидесяти миллионов пластинок, проданных по всему миру.

Великие хиты, показывавшие гигантские объемы продаж, и миллионы скачиваний сделали его Рафаэлем, живой легендой поп-песни.

Мы прибыли в мадридский центр WiZink Center, уже конец ноября и прохладно, хотя прожектора и человеческое тепло людей, собравшихся в пространстве, отведенном для встречи, уменьшают ощущение холода.  

Сейчас 18-00, и Рафаэль уже дал более двадцати интервью журналистам, которые весь день приходили в бывший мадридский Дворец спорта, чтобы пообщаться с артистом, который празднует шестьдесят лет на эстраде. Это первый день продвижения перед выходом его нового альбома «Raphael 6.0», осталось еще два дня, но на лице человека, исполнявшего Yo soy aquel и Mi gran noche, нет ни намека на усталость или утомление. "Шестьдесят лет он дает интервью. Как это ему, должно быть, надоело», – думаю я, хотя он, кажется, наслаждается этим моментом. - Это значит быть артистом, - продолжаю я размышлять, наблюдая, как мои коллеги разговаривают с ним, и ожидая своей очереди.

рафаэль певец испания

У Рафаэля есть мании, это да. Камера должна сфокусироваться на его левой стороне, на том месте, куда падает его челка (у всех нас есть хорошая или хотя бы не очень плохая сторона). Его помощник подходит к зеркалу, пьет воду и приветствует нас ударом локтей.

- Рафаэль, тебе не надоело давать интервью скучным и неоригинальным журналистам? - спрашиваю я, когда мы садимся и устраиваемся поудобнее.

- Нет, вовсе нет, потому что у каждого из вас другой тон, и мои ответы, даже если это одни и те же вопросы, иногда могут быть разными.

У Рафаэля праздник. Усталости нет места, не всем исполняется шестьдесят лет на эстраде, и не всем удается стать «семейным певцом», как он называет себя в этой беседе. От деда до сына и внука - все мои клиенты", - он явно гордится. Ведь в одном нет никаких сомнений: Рафаэль - артист, который постоянно обновлял свою аудиторию. «Я расскажу тебе одну вещь, - ностальгически начинает он, хотя признается, что не любит оглядываться назад. - В один особенный день я понял, что среди моей публики есть также молодые люди. Это было на арене для боя быков в Уэльбе, где я давал симфонический концерт. Это был 2015 год, и я сделал то, чего обычно никогда не делаю - прежде чем выйти на сцену, я посмотрел на публику. Я увидел очень элегантных людей, в смокингах, в длинных платьях и, кроме того, многих молодых людей. В этот момент я почувствовал огромную гордость от того, что добился этого».

- И как Вам это удается? Быть певцом для всех поколений?

- Это сделали вы, публика сама вскормила мою следующую публику. Понравиться одному поколению очень трудно, двум невозможно, но понравиться шести… Пятьдесят процентов моей аудитории - молодые люди, и я очень горжусь этим.

Таким образом, артист из Линареса празднует шестьдесят лет на эстраде, и отмечает их диском дуэтов «Raphael 6.0» в сопровождении хороших друзей - таких, как Мануэль Карраско, с которым он исполняет Me olvidé de vivir, Глория Треви, с которой он поет Vivir así es morir de amor, или Микель Исаль, вместе с которым он исполняет легендарную Lucha de gigantes. И ни следа ни одной из его классических вещей.

рафаэль певец испания

«Если бы я спел свои обычные песни, это был бы просто еще один диск, а это - специальный диск, это праздник, это песни, которые мне нравятся, которые высечены в моем сердце, и я решил сойти с проторенного пути», - объясняет тот, кто начал свой путь в шоу-бизнесе, желая стать актером, но благодаря его «несомненному» голосу его, всего в девять лет, на фестивале в Зальцбурге в Австрии признали лучшим детским голосом Европы.

Рафаэль утверждает, что потерял страх перед смертью с тех пор, как в 2003 его прооперировали, решив вопрос жизни и смерти. Ему сделали пересадку печени вследствие гепатита, которым он страдал из-за алкоголя. «В тот день я снова родился, и это чудесно - чувствовать себя так», - признает он. Теперь, оказавшись в этой ситуации, он, как человек, находящийся в группе риска, говорит, что живет в страхе перед инфекцией, поэтому он старается заботиться о себе и о других – так он утверждает.

Он не хочет даже слушать разговоров о его уходе на пенсию. «Рафаэля хватит еще надолго», - отвечает он, когда я спрашиваю его на эту тему, и признавая, что, хотя он не «золотая монета, которая нравится всем, и может допустить определенную критику», он никогда не делал глупостей. Дело в том, что исполнитель песни Mi gran noche уже не раз заявлял, что его уход на пенсию состоится, когда состоится: «я никогда не выставлял себя на посмешище, потому что у меня особый голос, который поддерживает меня», - с нажимом говорит он.

- Рафаэль, шестьдесят лет спустя стало ясно: стоило ли трудов это удостоверение артиста и весь пройденный путь? - спрашиваю я его в заключение.

- Это всегда имело смысл. Без этого я бы не встретил свою жену, не имел бы детей, которые у меня есть, все вертелось вокруг моей карьеры. Если бы я не посвятил себя этому, кем бы я был сегодня?

Лидия Рамирес
04.12.2020
 theobjective.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 6.12.2020

Дополнительные материалы:

Raphael en "The objective" con Lidia Ramírez. 2020



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.