Знаменитый Рафаэль в «Vivencias» Милагрос С. Кастро. 2020

EL AFAMADO RAPHAEL EN LAS VIVENCIAS DE MILAGROS S. CASTRO. 2020

В моем детстве музыка была больше, чем просто компанией. Я с удовольствием вспоминаю, что в моем доме всегда звучали разные жанры, в исполнении великих певцов. Утро и вечер оживляли передачи по радио. Поэтому некоторые национальные и зарубежные певцы стали частью «Vivencias (жизненный опыт)», которую я ценю больше всего.

рафаэль певец испания

 Драгоценное воспоминание о Рафаэле.

На этот раз я хочу поделиться историей с участием двух знаменитостей, которые всегда очень мне нравились. Один аргентинец, а другой - испанец. Я имею в виду Сандро и Рафаэля.

Многие говорили, что слава сталкивала их друг с другом. Но у каждого был свой стиль и своя публика.

У меня не было проблем. Мое сердце было широким, и я восхищалась обоими.

За эти годы я выучила бесчисленное количество песен. Могу сказать, что весь репертуар обоих я знала наизусть. И когда кто-то удивлял меня долгоиграющей пластинкой (ацетатным диском) Рафаэля или Сандро, мне это нравилось так же, как записи Топо Джиджио* или Габи, Фофо и Милики**.

Сейчас мои друзья не понимают этих столь разных вкусов. Но это была моя реальность в то время в Каракасе. И все благодаря согласию, существовавшему в моем доме между двумя самыми популярными и настроенными в унисон станциями: Radio Rumbos и Radio Continente.

Дама, которая заботилась обо мне, была их главным поклонником. А я - маленькой поклонницей, потому что я тоже слушала их весь день.

Годы проходят, переживания меняются

С годами этот этап моей жизни прошел. Я вспоминаю его с любовью. А что не прошло - так это мое восхищение этими двумя певцами. Я, уже будучи профессионалом, внимательно следила за их музыкальной карьерой. И, конечно, время от времени исполняла их песни.

 Международный аэропорт Хасинто Лара в Баркисимето.

Но здесь чаша весов склоняются к одному из двух певцов. Тому, который потом оставит мне приятные воспоминания.…

В сентябре 1986, через десять месяцев после получения степени специалиста в области социальной коммуникации в Главной аудитории моего знаменитого Центрального университета Венесуэлы, я начала работать в газете El Informador de Barquisimeto.

Как я уже говорила в предыдущих выпусках «Vivencias», я взяла на себя ответственность за редактирование новостей шоу-бизнеса и колонки Terminal Aéreo (аэровокзал). Для этих публикаций требовалось каждое утро посещать Международный аэропорт Хасинто Лара в Баркисимето и брать интервью у селебритис, приезжающих в этот город или направляющихся в Майкетию. 

Новость, которая поразила меня

Однажды, я не помню, в каком месяце, но с полной уверенностью могу сказать, что это был 1988, мне случилось поехать в аэропорт с моим другом и партнером Игорем Саласаром. Это фоторепортер, которого очень любили в Баркисимето и восхищались им. Настоящая знаменитость - по количеству людей, которых он знает и которых он сфотографировал.

испанский певец Рафаэль

Рафаэль.

Дело в том, что там мы узнали, что город Баркисимето включен в график национального турне, которое проведет в Венесуэле испанский кумир Рафаэль. Для этого он выбрал сцену в Венесуэльском клубе Ítalo.

Вау! Это показалось мне чем-то запредельным. Узнав об этом, я сказала Игорю, что с детства любила Рафаэля и знала все его песни.

Он ответил мне, что он тоже его поклонник. И что он всегда мечтал сфотографировать Рафаэля во время концерта, на котором тот исполнял его любимые песни.

Я сказала ему: “Игорь, от этого момента нас отделяют несколько недель. Давай сделаем твою мечту реальностью. Кроме того, я буду очень счастлива, если смогу взять у него интервью”. Так мы и решили.

С этого момента мы каждый день спрашивали у организаторов дату и время прилета Рафаэля в Баркисимето. Но это был самый большой секрет.

Когда наступит долгожданный день…

Мы с Игорем были очень довольны. Нам приходилось работать и выполнять разнообразные журналистские задания.

рафаэль певец испания

Великая ночь.

Была суббота, и концерт знаменитого испанского исполнителя был назначен на девять вечера. У нас уже заранее были приобретены билеты. А вот чего у нас не было - времени его прибытия в Баркисимето, чтобы попросить дать нам интервью.

Часы шли, но не поступало никакой информации. И хуже всего было то, что она так и не появилась.

Тогда, держа в голове план Б, мы очень рано отправились в Венесуэльский клуб Ítalo, чтобы попытаться взять у Рафаэля интервью перед его концертом.

Ну ... ничего не вышло. Организаторы сказали «нет», потому что из-за необходимости сосредоточиться артист попросил не беспокоить его перед выходом на сцену.

Опыт экстраординарного концерта

Мы ничего не могли сделать. Только восхищаться его выступлением, сидя в первом ряду. Наш стол был расположен очень хорошо. У Игоря было разрешение передвигаться по просторному залу, чтобы запечатлевать лучшие моменты. И он это делал. Но трех пленок по тридцать шесть кадров было недостаточно, чтобы сфотографировать магию концерта.

Старые песни, новые песни, несколько сюрпризов. Лучшее из его репертуара. Перефразируя одну из моих любимых песен, это была его великая ночь. По правде говоря, возможность увидеть вживую этого артиста был определенно чем-то запредельным.

Я от начала до конца наслаждалась его стилем, его голосом, его очарованием, его самоотдачей, его песнями. И когда его шоу завершилось, в высшей степени взволнованная публика Баркисимето устроила ему овацию. Это был незабываемый момент.

Выходя из клуба, мы с Игорем не переставали комментировать самые впечатляющие моменты. Мы оба наслаждались всеми деталями. Хотя мы не смогли встретиться с Рафаэлем, мы были довольны. Уже то, что мы были на этом концерте, стало предметом нашей самой большой гордости.

Рабочее воскресенье

Несмотря на то, что мы вышли с концерта в два часа ночи, нам нужно было встать рано утром, чтобы отправиться в аэропорт брать интервью у путешествующих знаменитостей. Обычно воскресенья бывали “пустыми”, а количество рейсов оказывалось меньше, чем обычно.

Однако долг звал и требовал. В тот день мы взяли интервью только у двух известных людей.

Но вместо того, чтобы уйти пораньше, мы решили остаться на завтрак в шикарном club house (англ.клубе) в ресторане на первом этаже.

Огромный сюрприз!

Когда мы закончили есть, часы пробили десять утра. Было поздно, поэтому мы решили вернуться в редакцию газеты. В это время в помещении уже никого не было. Следующий рейс предполагался в час дня.

С усталыми лицами мы собрали наши сумки, и когда мы понялись со стульев, подошел не больше и не меньше, чем Рафаэль со своими представителями и сотрудниками Службы безопасности.

Наши лица были поэмой. Мы посмотрели друг на друга и сказали себе... в атаку.

Без всякой жалости мы двинулись на него. Первым делом мы должны были представиться. Сначала испанский артист был не очень дружелюбен. Но постепенно мы поведали ему о наших ожиданиях от его приезда, и ему понравился рассказ.

Он пригласил нас сесть за его столик, и там началась интересная беседа.

Лучшие друзья

Ресторан был пуст, поэтому никто не мог прервать нас, чтобы попросить у него фотографию или автограф. Мы с Игорем были очень рады. Конечно - я брала у Рафаэля интервью, а он мог сделать все фотографии, какие хотел.

 Рафаэль и я во время дружеского интервью.

Затем мы поговорили о концерте и о том, как хорошо мы провели там время. Он выразил удовлетворение любовью, которую всегда высказывала ему венесуэльская публика. И, что самое приятное, мы беседовали обо всем очень спокойно. Список тем, которые мы обсудили, был огромным. После такой милой беседы, как будто мы были лучшими друзьями, Рафаэль подарил нам несколько шоколадных конфет с ликером. По-настоящему восхитительных. Он рассказал нам, что они из Греции и стали его любимыми. 

Кокуй из Лары для Рафаэля

Игорь тут же сказал, что ему надо что-то поискать в своей машине. Он вернулся с бутылкой кокуя***, чтобы подарить ее Рафаэлю, как сувенир из Лары****.

Его представитель, увидев подарок, попросил Игоря налить рюмочку. Затем он сам попробовал напиток и, убедившись в его хорошем вкусе, отдал бутылку нашему новому другу.

Держа эту бутылку кокуя в руке, Рафаэль налил его в кофе. И сказал: "Матерь божия, парень, какая божественная вещь ... Кокуй, как вы говорите, и кофе".

Так мы пили и веселились. И перед уходом мы сфотографировались с испанской звездой. Это воспоминание, которое мы с Игорем храним с огромной любовью.

рафаэль певец испания

 Мой друг Игорь Саласар с Рафаэлем. Фотография на вес золота.

Конечно, этот момент встречи с Рафаэлем стал незабываемым.

Мы с моим другом Игорем Салазаром очень рады поделиться этим опытом с Рафаэлем.

До следующего раза.

Привет и благословения.

Милагрос С. Кастро
05.11.2020
 curadas.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 07.11.2020

 

Примечания переводчика:

* Топо Джиджио - японский аниме-телесериал с участием итальянского персонажа мышонка Топо Джиджио

** «Приключения Габи, Фофо и Милики» – первый этап космической саги, поставленной «Los Payasos de la tele» для TVE

*** Традиционный алкогольный напиток из Венесуэлы крепостью от 50 до 56 градусов

**** Лара – штат, столицей которого является Баркисимето



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.