Рафаэль в программе "Cafè d'idees" с Хеммой Ниегра и Виктором Амелой. 2021

рафаэль певец испания

RAPHAEL EN "CAFÈ D'IDEES" CON GEMMA NIEGRA Y VICTOR AMELA. 2021

1 июля 2021 года

Хемма Ниегра: Рафаэль, добрый день!

Рафаэль: Добрый день, Хемма!

Хемма Ниегра: Ты никогда не теряешь чувства юмора.

Рафаэль: До самой смерти.

Хемма Ниегра: Я поздравляю тебя, потому что у меня есть последние сведения – вчера у тебя появилось объявление Sold out - все продано – на афише на фестивале в Кап Роидж. Как ты чувствуешь себя? 

Рафаэль: Как ты сказала – соло... что? (шутит)

Хемма Ниегра: Sold out.

Виктор Амела: Говори по-испански.

Рафаэль: Это случаем не desolado (отчаявшийся)?

Хемма Ниегра: После стольких лет в музыке как ты чувствуешь себя, когда видишь, что еще один год.

Рафаэль: Очень хорошо. И я очень благодарен публике, которая никогда не покидает меня, сколько бы лет не прошло, и я соответствую ее ожиданиям, делая все наилучшим образом, как только умею, чтобы публика поняла, что Рафаэль действует очень хорошо.

Хемма Ниегра: Потому что ты всегда перекраиваешь себя. Например, на этом диске «6.0», в этом чудесном альбоме, ты исполняешь версии таких песен, как Vivr asi es morir de amor, Lucha de gigantes. Почему тебе это пришло в голову – праздновать юбилей диском с ремейками и с такими артистами, как Карраско, Лопес, Альборан?

рафаэль певец испания

Рафаэль: Если мне нравится песня, я не тяну с желанием исполнить ее. И если даже она была записана, если она мне понравилась, я пою ее. На этом диске я записал четырнадцать песен, которые я много лет хотел спеть, и я исполнил их с коллегами, представляющими новую волну в музыке Испании и Латинской Америки. Я не оставляю неисполненных желаний.

Хемма Ниегра: Я приглашаю зрителей посмотреть твою версию песни «Me olvidé de vivir» с Мануэлем Карраско.

(Идет клип Me olvidé de vivir)

Хемма Ниегра: Мне помогает Виктор Амела, наш любимый коллега, ведущий колонки La contra в газете La Vanguardia.

Рафаэль: Я очень хорошо ее знаю.

Виктор Амела: Рафаэль, позволь мне говорить тебе «ты», потому что ты был в моей жизни с момента, когда я увидел белен в доме моих родителей, и ты пел «El Tamborilero». Я двадцать три года назад (вообрази только!) задал тебе вопрос в интервью для La contra: «Как дела?» и ты ответил мне «Очень хорошо, потому что мне всего двадцать три года» Прошло двадцать три года, а тебе по-прежнему двадцать три года?

Рафаэль: Нет. Мне не столько. На самом деле. Но я чувствую себя так, словно мне двадцать три.

Виктор Амела: Понимаю.

Рафаэль: Я чувствую себя так же. С той же силой, с надеждами и желанием делать новые и не очень новые вещи, и всегда быть с публикой.

Хемма Ниегра: И каким ты возвращаешься после пандемии? Потому что мы спрашиваем всех артистов, каково это – вернуться к турне, к концертам.

Рафаэль: Хорошо. Ты же знаешь, что я стал первым. Я спел в прошлом году в мадридском Wizink Center, и это были чудесные концерты. В этом году я продолжу турне, объеду Испанию из конца в конец, побываю в главных городах. Я начал в Барселоне три недели назад. Я не могу сидеть, ничего не делая. К тому же, я считаю, что это нужно публике и мне тоже. Потому что если я не пою – то что я делаю? Человек все время должен подталкивать себя, идти вперед, чтобы никогда не сдавать позиции.

Хемма Ниегра: И вдобавок у тебя есть уникальная черта – ты можешь на своих концертах объединить разные поколения. Посмотреть тебя приходят семьи. Такие, как Виктор Амело, который перед беленом пел «El Tamborilero». И другие, те, кто открыл тебя, например, с песней «Mi gran noche». Это правда?

Рафаэль: Например? Нет. К счастью, у меня очень разнородная публика, разного возраста, это несколько поколений.

Хемма Ниегра: Сейчас наши зрители видят твое лицо в песне «Mi gran noche», это фрагмент из фильма 1968 года «Пусть говорят». Прошло пятьдесят лет. Рафаэль, последний вопрос: что ты делаешь, чтобы твой голос годы спустя оставался неизменным? Что ты ешь на завтрак?

Рафаэль: Я стараюсь очень беречь его. Я не делаю ничего, что могло бы повредить ему. И мы с ним живем так год за годом.

Виктор Амела: Я (извините за хрип) хочу, чтобы ты ответил: что бы сказал сын Рафаэлы Рафаэлю?

Рафаэль: Que será. Что будет.

Виктор Амела: Это успех. Это успех, да-да. Рафаэль, огромное спасибо за то, что ты был здесь с нами. Наслаждайся своим турне. празднуя эти шестьдесят лет на эстраде, и твоим концертом на фестивале в Кап Роидж, где, как я уже говорила, повесили объявление, что не осталось ни одного билета.

Рафаэль: Ну тогда сделаем одну штуку: я запишу себе, что я вернусь в следующем году, и пусть они покупают билеты уже на следующий год.

Хемма Ниегра: Очень хорошо. Рафаэль, спасибо. Пока.

Рафаэль: Спасибо, Хемма. Приятно было увидеть тебя. Всегда приятно.

Хемма Ниегра: Крепко целую.

Рафаэль: И я вас обоих.

RTVE Catalunia
01.07.2021
Перевод Татьяны Орловой
Опубликовано 02.07.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.