Рафаэль в программе "El Objetivo" с Аной Пастор. 2022

 рафаэль певец испания

RAPHAEL EN "EL OBJETIVO" CON ANA PASTOR. 2022

12 января 2022 года

Ана Пастор: Эта история, где ты выглядишь немного по-марсиански, потому что я могу представить эту семью в тот момент, когда ты не только хотел заняться тем, чему посвятил себя, но и сказал, что тебе очень нравится театр, а твоем доме на него смотрели косо. Я слышала, как ты однажды говорил...

рафаэль певец испания

Рафаэль: Не то, чтобы на него смотрели косо. Его не видели. Так что когда я раскололся, мне было лет десять или одиннадцать – совсем еще ребенок. Я ходил пешком с Альварадо (в районе Куатро Каминос) на Гран Виа и в театр Кальдрон.

Ана Пастор: Один?

Рафаэль: Да, один. Я ходил туда по вечерам, и мне везло, что мне позволяли проходить в театры бесплатно. Я вставал рядом со входом в театр, сбоку, чтобы не мешать. Все ходили, и всегда говорил, что всегда найдется свободное место.

Ана Пастор: Для этого бедного мальчика.

Рафаэль: Да. Но нет, я ничего не говорил, я смотрел. И всегда находился контролер, который говорил: «Ты опять здесь? Чего ты хочешь? Войти?» – «Да». – «Заходи». И я побывал во всех театрах. В первый день, когда я так сделал, я вернулся домой в час с чем-то ночи и получил от матери оплеуху.

Ана Пастор: Она не дала тебе объяснить этого.

Рафаэль: У меня было странное чувство «Что ты начинаешь так? Хорошенькое начало, потому что буду делать это каждый день. Я буду артистом. А мы, артисты, заканчиваем работу в это время».

Ана Пастор: Это в одиннадцать лет? И что сказала твоя мать?

Рафаэль: Не знаю, что она мне сказала, потому что я не помню. Что-то да сказала. Но мне очень повезло, что мои родители разрешали мне делать, что хочу. Это то, что я хотел бы внушить также моим детям.

Ана Пастор: И ты родился заново. Ты празднуешь дома собственный день рождения, а с 2003, после трансплантации. еще один..

Рафаэль: Теперь у меня два дня рождения.

Ана Пастор: Я читала. что ты говорил, будто для тебя это самое главное событие в твоей жизни. Понятно. что 2003 отделил «до» от «после».

Рафаэль: Да. Потому что хотя все остальное и прекрасно, но этот момент был моей жизнью. Ушли абсурдные глупости, когда я, не осознавая этого, увеличивал дозу спиртного, особенно чтобы заснуть и отдохнуть. Это могло стоить мне жизни. Я никогда не был любителем выпить.

Ана Пастор: Но какое-то время ты увлекался алкоголем.

Рафаэль: Я пил не для того, чтобы напиться, я хотел заснуть. И это началось в самолетах. А потом в отелях, когда там начали устанавливать минибары. Конечно, я никогда не звонил на ресепшен, прося принеси то-то и то-то. Потому что я – это я. И это было бы нехорошо. Я не люблю пить, я не знаю, каково на вкус виски, я его никогда не пробовал. Так что, когда придумали эти чертовы минибары. я открыл для себя, что там стоят такие же бутылочки, как в самолетах. Я выпиал одну, вторую – и всю ночь спал, как сурок. И на следующий день, хорошо отдохнув, мог петь, как ангел. Но понятно, что страдали все жизненно важные органы. Ну да ладно...

Ана Пастор: Думаю, что многие будут благодарны за это, что ты это рассказал. Многие не знали, что проблема началась так, ты раскрыл другую сторону этой проблемы, которая у тебя была.

Рафаэль: Мне было очень больно один раз, когда одна журналистка, к тому же близкая подруга, сказала на телевидении: «а я не знала, что ты пил». Мне стало неловко, я сказал «Но я не пью. Это другое дело».

Ана Пастор: Но как долго это продолжалось? Когда ты уходил с концерта, один приезжал в отель, хотел заснуть, но у тебя был выплеск адреналина, и ты не мог. Сколько это продолжалось?

Рафаэль: Дело в том, я почти всегда спал очень плохо. У меня была проблема со сном. А в последнее время, после трансплантации, все стало чудесно. Но меня очень задело, что эта женщина, вдобавок моя хорошая подруга, могла подумать, что я пьяница. Нет. Я чувствовал себя очень некомфортно.

Ана Пастор: Это раскрывает другой аспект твоей проблемы с твой печенью, которая привела тебя к трансплантации - она свалилась на семью, как снег на голову, и это, конечно, изменило жизнь. Ты же не знал, чем это все это закончится.

Ана Пастор: Очень любопытно, потому что пока в России (сейчас, а в то время – Советский Союз) с тобой происходило все это, здесь тебя ассоциировали с франкизмом, это тоже тема, о которой ты сейчас часто говоришь.

Рафаэль: Я не знаю, как это было здесь. Мне выпала возможность жить в стране, где все очень изменилось, и я пережил это вместе со всеми. То есть у меня, к счастью, не было проблем. Был Франко, потом пришла демократия, потом короли – и я жил в мире. Я не хочу профессионально принадлежать ни к какой партии, потому что я не должен вмешиваться в эти дела. У меня есть мои убеждения, но нет причин рекламировать их. Я не хочу.

Ана Пастор: Но люди спрашивают, был ли ты близок франкизму, потому что демократия...

Рафаэль: Я не был ему близок. Я очень нравился жене Франко.

Ана Пастор: Которая ходила в театр.

Рафаэль: К тому же часто. Она ходила, куда хотела.

Ана Пастор: Особенно в ту эпоху.

Рафаэль: И мне выпало пережить то же самое с королевой, которая часто приходила посмотреть на меня. Недавно она приходила в WiZink.

Ана Пастор: В нашей стране мы любим навешивать ярлыки, но в этом ты, можно сказать, очень отличаешься от других. Виктор Мануэль рассказывал историю, что когда началась актерская забастовка и ее остановили, одним из тех, кто принял в этом участие, чтобы это закончилось хорошо, был Рафаэль. Но ты никогда об этом не рассказывал. И это случилось во времена франкизма.

Рафаэль: Такое часто происходит. К счастью, об этом рассказал Виктор.

La Sexta
12.01.2022
Перевод Р.Марковой
Опубликовано 16.01.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.