Рафаэль в программе "He vivido" с Эрикой Фонтана (Аргентина). 2022

рафаэль певец испания

RAPHAEL EN "HE VIVIDO" CON ERICA FONTANA (ARGENTINA). 2022

8 апреля 2022 года

Голос за кадром: Они жили, любили, страдали, побеждали и проигрывали. В их жизни много добродетелей, недостатков и секретов. В радости и горе они обретали опыт и мудрость. И сегодня они рассказывают нам свои истории. «He Vivido». Сейчас.

рафаэль певец испания

Родольфо: Сегодня - международный выпуск «He vivido».

Кристина: Это потрясающе – встретиться с этим человеком, с этим прославленным немеркнущим голосом.

Эрика Фонтана: Добрый вечер, Крис, Роди. Он великолепен, особенно его версия «6.0». Сказать «шестьдесят лет» - слишком просто, а в «6.0» есть что-то, связанное с электронными сетями. Рафаэль¸ в придачу к его творческой карьере, о которой мы знаем, музыке, фурору, удивил меня в этой беседе. 

Эрика Фонтана: Я видела его выступления на сцене, и ожидала встретить человека с активной жестикуляцией, и он действительно такой, его присутствие подавляет. Но он гораздо спокойнее, когда дело доходит до разговора. И интервью было очень коротким (как артист международного уровня он связан множеством обязательств), но он вел открытую, искреннюю беседу, что не часто делают артисты с такой биографией.

Кристина: Несомненно, это великий человек. Но здесь он позволил себе раскрыть свое сердце.

Рафаэль Мартос Санчес

Рафаэль: Привет!

Эрика Фонтана: Добро пожаловать! Больше спасибо!

Рафаэль: Как жизнь?

Эрика Фонтана: Очень хорошо. Я очень рада, что ты заехал в Буэнос-Айрес.

Рафаэль: Я тоже. Для меня Аргентина очень много значит. И так было всегда, с тех пор, когда я был юнцом и впервые приехал сюда.

Эрика Фонтана: Как звучит твое полное имя?

Рафаэль: Рафаэль Мартос Санчес Бустос Мартинес Браво. Но лучше – Рафаэль. Я пою с четырех лет. Я пел в хоре в мадридском районе Куатро Каминос, в храме напротив моего дома. Мне было четыре года, когда я стал первым голосом хора, потому что мой брат, который тоже пел там, сказал им: «У меня есть братик, который поет». И я не уходил оттуда до десяти лет. Я помню первый день, когда у меня лопнули штанишки.

Эрика Фонтана: Авария.

Рафаэль: Ну конечно.

Рафаэль: Я человек, обуреваемый духом противоречия. Всегда. И в десять или одиннадцать лет я решил, что я по горло сыт пением. Я зашел в передвижной театр посмотреть постановку Teatro Español - «Жизнь есть сон» Кальдерона де ла Барка. И в тот день я решил стать актером. Но я уже заработал популярность пением, и меня всегда приглашали, чтобы я спел. А я решил, что нет. Я хотел быть актером.

Эрика Фонтана: Что у тебя дома говорили твой отец и мать?

Рафаэль: Они никогда не думали. У меня ничего не было, мы жили трудно, надо было искать хлеб насущный. Моя мать андалузка, она хорошо пела, была очень веселой. Отец был не очень веселым, но мать – да. Однажды, когда мне было одиннадцать лет, я пришел домой в два часа ночи.

Эрика Фонтана: Где ты был?

Рафаэль: В театре.

Эрика Фонтана: Один? 

Рафаэль: Да. И пощечина, которую мне отвесила моя мать, до сих пор звенит в ушах. И тогда я ответил: «Это будет так каждый день? Хорошенькое начало. Потому что это будет повторяться каждый день. Потому что я – артист и я стану артистом. Понятно?» Она никогда больше ничего мне не говорила. И это было самое лучшее, что могли сделать мои родители - доверять мне.

Рафаэль: Два моих старших брата были намного старше меня. Мне было девять лет, я стал наперстником моей матери. И конечно любимым сыном.

Эрика Фонтана: А в школе?

Рафаэль: Давай не будем говорить о школе.

Эрика Фонтана: Каким учеником ты был?

Рафаэль: Меня выгоняли каждый день.

рафаэль певец испания

Эрика Фонтана: Почему?

Рафаэль: Потому что я был плохим учеником. Но так как я был солистом, первым голосом, я шел в ризницу к. «Что ты делаешь?» - говорил он мне мой учитель, священник. Он брал меня за руку, вел в школу и ругался с дежурным учителем: «Его нельзя исключать!» Я представлял для них интерес, послушать меня на воскресную мессу приходили тысячи людей.

Ролик: Эд Салливан: А теперь – певец, сенсация из Европы – Рафаэль!

Рафаэль: В первый раз, когда я пошел на пробу, чтобы записать пластинку, я сказал человеку, который был моим менеджером: «Пако, имя «Рафаэль» очень короткое, я думаю, что с «ph» получится длиннее. И будет то преимущество, что твое имя с «ph» прочитают на французском, итальянском, немецком, английском языке».

Эрика Фонтана: Какую песню ты выбрал для этой пробы?

Рафаэль: Песню, которую написал для меня Мануэль Алехандро – первую, которую он сделал для меня, «Te voy contar mi vida». (поет) И через два месяца после пробы в Philips я оказался в Barclays в Париже. У меня уже был достаточно большой успех в Испании, но люди собирались танцевать под мое пение. А как можно танцевать под меня – они должны сидеть и слушать.

Эрика Фонтана: Где ты нашел твое сердце? 

Рафаэль: Она уже была очень популярным человеком, журналисткой, появлялась на телевидении. Она должна была вручить мне премию в театре Сарсуэла, где за несколько лет до этого я дал свой первый концерт. И я, уже уходя, сказал: «Раз они так плохо воспитаны, что нас тут никто не представил, то меня зовут Рафаэль». – «Я Наталия». – «Дашь мне свой телефон? Можно я тебе позвоню?» Она его назвала, и на следующий день я позвонил. Мы стали близкими друзьями и были друзьями... пока не настал день, когда я сказал: «А почему мы не женимся?» - «Кто, я? с тобой? Да ты что!».

Эрика Фонтана: Сколько лет вы вместе?

Рафаэль: Четырнадцатого июля будет пятьдесят лет.

Эрика Фонтана: Каким отцом ты был – с трудной работой во всех уголках мира, которая так все затрудняет?

Рафаэль: Я хорошо выполнял эту роль. Но все они мне помогали. В целом эти многочисленные обязанности выполняла Наталия.

(Попурри Escándalo)

Рафаэль: Это мой юбилей на сцене номер шестьдесят. У меня была чудесная карьера, без каких-либо взлетов и падений - всегда выше и выше.

Эрика Фонтана: Рафаэль, как ты сейчас думаешь – как ты прожил свою жизнь?

Рафаэль: Хорошо. Я прожил ее так, как мне хотелось. Мне всегда помогал бог и семья, которые очень берегли меня. И особенно публика, следовавшая за моими шагами на протяжении всей жизни.

Эрика Фонтана: Огромное спасибо, Рафаэль.

рафаэль певец испания

Рафаэль: Спасибо вам.

Кристина: Как мило. И какая история любви с его женой – полвека.

Эрика Фонтана: Они были друзьями, но отношения дошли до свадьбы. У них были разные стили жизни: у него – слава, концерты, а она – уже известная в Испании журналистка из традиционной семьи, со своей собственной программой, и однако... любовь.

Кристина: Когда он был ребенком, его родители поняли, что у него есть призвание, которое должно расцвести. И, как он сказал, публика шестьдесят лет следовала за ним.

Эрика Фонтана: За ним следуют все новые поколения.

Родольфо: Шестьдесят лет – это много времен. Очень трудно добиться того, чего он добился в музыке. Выбор музыки связан с нашим возрастом. Разные люди обычно не слушают одно и то же, кроме классиков, к которым можно причислить Рафаэля.

Кристина: Две недели назад его новая песня оказалась в топе «современных романтиков». Современных – после шестидесяти лет творчества.

Эрика Фонтана: Он говорит, что на семейных сборищах, когда он бывает в Испании, все дети делятся своими планами. Но первый вопрос всегда «папа, а ты что делаешь?» Он рассказывает, что ему предстоит, и все обсуждают, каким должно быть шоу.

Кристина: Он перенес трансплантацию печени.

Эрика Фонтана: Об этом мы тоже спрашивали. И он сказал, что ему помогла любовь семьи и присутствие Наталии, его жены, которая была необходимым условием для его карьеры и жизни артиста. Мы увидим его в мае...

Родольфо: Он родился как Рафаэль через «f», а с «ph» он – артист. И так имя выглядит длиннее.

Кристина: Спасибо, Эрика.

Родольфо: Спасибо.

Telefe Noticias
08.04.2022
Перевод Р.Марковой
Опубликовано 09.04.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.