Рафаэль: в день, когда у меня иссякнет любовь к музыке, я уйду. 2019

RAPHAEL: EL DÍA QUE NO TENGA PASIÓN POR LA MÚSICA, ME VOY. 2019

«В тот день, когда у меня иссякнет любовь к музыке, я уйду», - заверил агентство Efe Рафаэль, который завтра, в пятницу, даст в Логроньо предпоследний концерт его турне «Tour Resinphónico», прежде чем увезти свое шоу в Америку, а затем, в конце месяца, вернуться в Испанию и начать готовить новый диск.

Испанский певец Рафаэль дает концерт

Рафаэль Мартос, «Рафаэль» (Хаэн, 1943) является единственным испанским артистом (и одним из трех в мире), который получил урановый диск за продажу более пятидесяти миллионов пластинок за время его карьеры – и это произошло уже в 1982 году.

«Я проехал больше километров, чем сундук Кончи Пикер», - предполагает певец, погруженный в бесконечные музыкальные проекты, потому что у него «огромное желание работать» и он считает, что «есть единственный секрет, которому нужно следовать - это страсть».

Кроме того, он полагает, что публика высоко ценит это желание и замечает, что он хочет быть на сцене каждую ночь - как он поступит в эту пятницу в Логроньо; в субботу, пятого октября, в Бильбао и восьмого октября - в Карнеги-Холл в Нью-Йорке, а потом в течение следующих восьми дней даст еще три концерта в Пуэрто-Рико и Доминиканской Республике.

Напряженное турне, которое продолжится четырнадцатью другими выступлениями, запланированными в Испании с конца октября до Рождества, является настоящей демонстрацией того, что (как он шутит) он с его физической выносливостью «ломает стереотипы».

И он уже думает о следующем диске, который он начнет записывать в январе, через три года после выхода «ReSinphónico».

Его страсть к музыке и новым проектам является также единственным, о чем он говорит молодым артистам, которые просят у него совета.

«Я просто говорю им, чтобы они ни за что не теряли желания, что бы ни случилось, чтобы они вглядывались в себя, и если они убеждены в своей музыке - то вперед», - заявляет певец, который, несмотря на то, что он является одним из самых известных в мире артистов, также переживал не самые успешные моменты за время своей карьеры.

Поэтому он объясняет молодым артистам: «всегда будут случаться взлеты и падения»; «в качестве примера - я сам, у которого однажды были очень большие проблемы», отмечает он, хотя он остается активным уже более полувека - период, когда он сумел стать эталоном для «новых романтиков», но также адаптировать свой стиль к новым музыкальным ритмам.

«Каждому десятилетию присущ свой собственный ритм», - говорит Рафаэль, который подчеркивает, что он чувствует себя «знаменосцем современности»: «я всегда становлюсь частью нового».

Поэтому он никогда не отказывался сотрудничать с артистами, априори далекими от его стиля – такими, как Иван Феррейро и Росален; и он очаровал публику, очень отличающуюся от той, что теоретически приходит на его концерты - такую, как публику на фестивале Sonorama.

«Я занимаюсь своими вещами, я всегда хочу сохранять свою индивидуальность и быть собой», - признается Рафаэль.- «Но новым вещам нужно оказать вотум доверия и подождать некоторое время, три или четыре года, чтобы посмотреть, что с ними произойдет, являются ли они быстропроходящей модой или нет»,- уточняет он.

Но обращаясь к тем, кто работает с этими новыми веяниями, он также настаивает на том, что «главное - страсть, и если делать вещи с чувством, то можно добиться успеха».

Эдуардо Паласиос
03.10.2019
www.eldiario.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 03.10.2019



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.