Магия Рафаэля никогда не заканчивается. 2022

Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль

EL HECHIZO DE RAPHAEL NO SE TERMINA NUNCA. 2022

Мишель Уэльбек сказал, что когда ты становишься старше, самое плохое то, что ты все еще остаешься молодым. Нечто подобное происходит с Рафаэлем, который представляет собой лампу накаливания, которая вместо того, чтобы освещать, внезапно делает так, что все отступает в темноту. Удивительным и, мы бы сказали, героическим образом, тигр из Линареса, который уже давно каждый год приезжает в Малагу, снова собрал на фестивале Starlite полный зал в эту августовскую ночь накануне пика метеорного потока Персеиды (в день Святого Лоренсо), и мы видим, что ему еще далеко до того, чтобы стать падающей звездой. Публика снова рухнула к ногам маэстро.

рафаэль певец испания

Лето в Марбелье проявило себя в полном блеске. Атмосфера была насыщена дивными ароматами, дорогим лаком и беззаботностью. Для того мы и оказались здесь – чтобы позволить этой магии унести нас.

Было несколько семей, кровных родственников и свойственников, которые устроили свою гримерную на парковке, и все они подняли смысл этой вечеринки на другой уровень. Рафаэль – это нерушимое связующее звено, которое необъяснимым образом соединяет несколько поколений; его топливо – страсть к музыке и любовь к жизни как таковой.

Он снова вышел на сцену одетым в черное, сегодня – в пиджаке с блестками, который продержался на нем ровно две песни, а пуговицы на рубашке расстегивались одна за другой по мере того как поднималась температура этой летней ночи, которую мы хотим продолжать переживать еще много раз, пока не наступит конец света. Публика встретила его выжидательным молчанием, чтобы своевременно принять его с «Ave Fenix» и чтобы он продемонстрировал, что он - артист, лучше всех принимающий аплодисменты, вплоть до того, что он сам начинает изображать их, похлопывая в ладоши. Он выстреливал классические мелодии, и все они принадлежат ему, потому что Рафаэль делает своим все, что он поет, будто он сам написал их; все песни рассказывают о его и о нашей жизни, и он исполняет их не останавливаясь, так, будто от этого зависит его жизнь. Это были присвоенные им Vivir así es morir de amor и Resistiré, Se nos rompió el amor, которую он поделил со своей сестрой Росио Хурадо, и ее же Como yo te amo, которую он сделал своей – как всё, что поет Рафаэль.

Выбирая между Раувом Алехандро и Мануэлем Алехандро, эту ночь мы провели со вторым из них. От этого композитора получил лучшие слова и лучшие мелодии лучший певец, которого дала Испания, и который прямо сейчас, когда я пишу это, находится перед нами, декларируя свои голосом и всем своим телом, что он влюблен в жизнь, с искренностью юноши, что он ищет тебя среди теней, что он закрывает глаза, чтобы ты могла делать с ним, что хочешь. Это – чудо, и голос, который без проблем осилит любой жанр, любую область музыки – ранчерас, электронное звучание, баллады, фламенко, мелодическую песню, хабанеру, рэп и даже вильянсикос, хотя стоит август – потому что все, что поет Рафаэль, становится истиной.

Иберийское оперение в его самом чистом виде реет над самым легендарными песнями этого исполнителя: это те, которые обычно рассказывают о нем - или так кажется, потому что двусмысленность и маска являются компонентом его волшебства. Мануэль Алехандро – не просто его автор текстов, он также является его биографом. А некоторые его песни родились в барах с сомнительной репутацией, в блеске пролитых бокалов, с экстравагантным понятием о времени и пространстве артиста, который, похоже, начал свое турне в тот самый день, когда появился на свет, и будет проводить его до момента, когда исчезнет – еще через тысячу лет.

С концерта Рафаэля уходят так же, как с самого удачного праздника, словно это был настоящий опыт обретения полноты. И не имеет значения, что в некоторых местах его голос казался надтреснутым или не попадающим в тональность (так было, например, в Amor mio), потому что дальше он проделывает то, что сделал в En carne viva, где казалось, что он напрямую поет ее непосредственно тебе в сердце. Он почти не обращался к публике, лишь сказал ей «добрый вечер» и напомнил, что он выступал на первом фестивале Starlite. И больше он не разговаривал. Свое дыхание он берег для того, чтобы возжечь голос, доставляющий нам удовольствие.

Спектакль с Рафаэлем - это не просто концерт, и даже не дюжина аккомпанирующих ему музыкантов, и ни три хориста, работающих в стиле госпел; это прежде всего он, с его бесконечной сущностью, который снова собрал, как на религиозное действо, тысячи верных, которые приехали отовсюду, которые представляют разные социальные слои, интересы и разные возрасты – все они объединены узами, которые никогда не смогут порваться.

Шема Мартин
11.08.2022
www.diariosur.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 12.08.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.