Рафаэль выходит из ностальгии и восстает с «Victoria» в «великую ночь» в Мадриде. 2022

RAPHAEL EMERGE ENTRE LA NOSTALGIA Y SE ALZA CON LA 'VICTORIA'
EN "UNA GRAN NOCHE" EN MADRID. 2022

Он представляет в заполненном до краев Wizink Center песни из своего последнего альбома, а также обязательную классику, от «Qué sabe nadie» до «Como yo te amo»

 Raphael Espana

'Yo soy aquel', 'Como yo te amo', 'Digan lo que digan', 'Mi gran noche', 'Estar enamorado' и 'Qué sabe nadie' - это лишь некоторые из названий, навсегда связанных с Рафаэлем (Линарес, Хаен, 1943), который в эту субботу, 17 декабря, нанес завершающий штрих и закончил в мадридском WiZink Center свое нашумевшее международное турне «Tour 6.0».

"Диво из Линареса" вышел на сцену с британской пунктуальностью в 21-00, как всегда, безупречно одетый в черное, под овации публики, поднявшейся на ноги и уже отдавшейся музыке еще до начала шоу, где артисту удалось сочетать великие хиты с новыми песнями из альбома 'Victoria', который был впервые представлен вживую, и его выход в свет продолжится в 2023 концертами в Херес-де-ла-Фронтера (Кадис, 29 июля 2023), Кастельоне (12 августа), Севилье (15 сентября) и снова в Мадриде, почти через год, 16 декабря следующего года.

Таким образом, после посещения Северной Америки с более чем двадцатью концертами в Мексике, США и Пуэрто-Рико, а также после выступлений в Испании в Севилье, Бильбао и Гранаде, певец, также известный как «Король романтической баллады», появился в столице, (где повесил объявление «sold out»), чтобы завершить свое турне насыщенным эмоциями вечером.

Raphael Espana

"Рафаэль, Рафаэль", - скандировал мужчина с тростью за несколько минут до концерта, выходя из ближайшего ко Дворцу спорта метро в сопровождении своей жены, они одновременно беседовали с парой молодых людей, и девушка восклицала: "Это легенда". Пожилые, молодые, родители со своими детьми - все они вставали с мест в конце каждой песни артиста, который уже стал легендой.

"Я всегдашний Рафаэль", - пел он, и большинство присутствующих, знающих почти все его тексты, отвечали на это все новыми аплодисментами и одобрительными возгласами (таким был общий настрой всего концерта), где раздавались такие выражения, как "Ты величайший!", "Какой голос!" или "Ты уникален!".

В начале концерта были исполнены такие песни, как 'La noche', 'Yo sigo siendo aquel', 'Volveré a nacer' o 'Cierro mis ojos', с помощью которых присутствующие перенеслись в золотую эпоху испанской романтической музыки, населенную такими традиционно присутствующими певцами, как Хосе Луис Пералес, Нино Пералес, Хулио Иглесиас, Камило Сесто и многие другие - эти певцы для многих являются виртуальными эталонами, которые, кажется, были отброшены в ностальгию и забвение.

Raphael Espana

Но это не случай Рафаэля, фигура которого способна вырваться из ностальгии и потрясти весь зал той вокальной мощью, которая всегда была для него характерна. Как он указывает в одной из своих последних вещей, певец из Линареса "принадлежит многим людям" - это название одной из песен, вошедших в "Victoria", восемьдесят четвертый альбом, выпущенный за время его карьеры; этот диск был написан и спродюсирован Пабло Лопесом, и с ним неутомимый артист после шестидесяти лет пути, которому он не желает окончания, продолжает обновляться, не довольствуясь достигнутым.

Один из кульминационных моментов концерта, а их было несколько в течение этого вечера, мы пережили в «Digan lo que digan», когда все зрители, молодые и не очень, снова встали под прошедшую ремастеризацию версию, припев которой они поддерживали хором и аплодировали в унисон, а песня закончилась пиджаком, заброшенным на плечо – это еще один из его характерных жестов. Именно в этом и заключается еще одно достоинство Рафаэля: это способность объединить несколько поколений, которые пели в унисон с той радостью, которое несут вечные песни - это уже знаменитая "Qué pasará? Qué misterio habrá? Puede ser mi gran noche (Что будет? Какая там будет тайна? Это, может быть, будет моя великая ночь)".

 Raphael Espana

Но Рафаэль не живет за счет ренты, и он снова порадовал публику двумя другими песнями из своей новой работы, 'punto de besarte' и 'Para seguir en pie', которые уступили место другим таким великим хитам, как 'Aleluya', 'La canciódel trabajo', 'Estuve enamorado' и 'Amor mío'.

"Это потрясающая песня, в ней такой текст, какого я никогда не слышал. Такой способ рассматривать любовь и прочее..."- сказал Рафаэль перед тем как спеть «Lo saben mis zapatos» Пабло Лопеса, артиста, с которым, по его признанию, он ощутил особую связь сразу же после знакомства. И все его поклонники стали ее исполнителями, когда ее пел на сцене. 

Волнение и интимная атмосфера все еще присутствовали в зале, когда была исполнена 'Victoria', песня, которую уроженец Малаги написал в эксклюзивном порядке для хаенца, и которая дала название альбому, представляющему собой настоящее путешествие благодарности из одиннадцати песен, в котором рассказывается о его победе и обо всем, чего он достиг на протяжении своего творческого пути.

Raphael Espana

Таким образом, Рафаэль чередовал новые вещи с другими великими классическими произведениями – такими, как 'Cuando tú no estás' (ее он спел в фильме с таким же названием, который многие помнят по его песне "Nada soy sin Laura"), 'Amame' и 'Estar enamorado', а также сделал реверанс другому берегу Атлантики и другим артистам в 'Llorona' (которую увековечила Чавела Варгас), 'Fallaste corazón' (Хосе Альфредо Хименеса) и 'Gracias la vida' Виолеты Парры.

 

Без перерыва на эмоции

Дух композитора из Хереса, Мануэля Алехандро, и воспоминания о великой Росио Хурадо наполнили WiZink Center, когда Рафаэль исполнил песню 'Se nos rompió el amor', песню, с которой "Величайшая" в 1985 нарушила все стереотипы, потому что расставание никогда еще не звучало так красиво.

Потом 'En carne viva' и 'Frente al espejo' снова потрясли участников на финишной прямой, не давая им времени на переживания, за ними последовала динамичная и агрессивная 'Qué sabe nadie' и еще одна из легендарных песен, написанных Мануэлем Алехандро - 'Yo soy aquel', которую Рафаэль сумел превратить в настоящее заявление о намерениях, и которую, под хор и аплодисменты публики, сопровождал показ фотографий, иллюстрирующих весь его творческий путь.

 Raphael Espana

На этом концерте в Мадриде, когда уже приблизились рождественские праздники, не могла не прозвучать 'El Tamborilero', которая в 2013 возродилась в новой версии, включенной в альбом 'Mi gran noche. 50 éxitos de mi vida'. "Спасибо, что были здесь еще один год и прощайте до дня, когда вы захотите вернуться", - сказал певец публике, крайне возбужденной на этом этапе концерта.

Если Рафаэль сегодня вечером и продемонстрировал что-нибудь, так это то, что годы не бегут ни для него, ни для его песен, как произошло с такой песней, как 'Escándalo' (каверы которой исполняла, помимо прочих, итальянка Рафаэлла Карра), которую снова пели под которую танцевали все участники без исключения, будь то на арене или на трибунах.  

"Как чудесно снова оказаться в Мадриде, еще один год... это удовольствие, которого я с нетерпением жду весь год, чтобы сказать в эти дни: Счастливого Рождества", - признался Рафаэль, прежде чем спеть 'Como yo te amo'- песню, выбранную для завершения этого концерта, точку после почти двух часов, ставших незабываемыми для публики, которая не хотела покидать зал, прося "еще, еще, еще".

Raphael Espana

Рафаэль всегда утверждает, что он начал "вторую жизнь" в 2003, когда перенес операцию по пересадке печени.В эту субботу все его поклонники стали свидетелями непрекращающегося возрождения, способности изменяться, нравиться и покорять, получая на сцене удовольствие, и в "великую ночь", у которой, похоже, нет конца, праздновать жизнь песнями, которые уже являются частью коллективной памяти целой страны. Что бы там ни говорили... все прочие. 

Europa Press
18.12.2022
 www.telemadrid.es/noticias
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 18.12.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.