Концерт в WiZink Center. Рафаэль в свои почти восемьдесят лет воспевает в Мадриде победу. 2022

CONCIERTO EN EL WIZINK CENTER. RAPHAEL, A SUS CASI 80 AÑOS, CANTA VICTORIA EN MADRID. 2022

Хаенский певец дал свой уже ставший обязательным рождественский концерт в WiZink Center Он сочетал лучшие хиты с песнями из своего последнего альбома «Victoria», продвижение которого продолжится в 2023

Raphael Espana

Рафаэль во время его концерта в WiZink Center в Мадриде

В этот вечер Рафаэль воспользовался своей уже традиционной рождественской остановкой в WiZink Center в Мадриде, чтобы при аншлаге предложить публике пробник турне, в котором он представит свой последний по времени выхода альбом «Victoria», а также неизбежную классику, от "Qué sabe nadie" до "Como yo te amo".

Беспокойный артист из Линареса уже несколько лет подыскивает молодых портных, которые обновят его гардероб, созданный Мануэлем Алехандро, Хосе Луисом Пералесом и другими авторами.

Raphael Espana

"Эта пластинка о победе в жизни этого человека, которого вы видите здесь"

Он попробовал это с Иваном Феррейро, Вегой и Дани Мартином, но ни один из них не подошел Рафаэлю так хорошо, как Пабло Лопес, который для этого альбома написал ему десять песен, точно по мерке его легенды, о самопожертвовании, стойкости и, как следует из названия, вознаграждении за все это.

Эта легенда подпитывается такими вечерами, как вчерашний, на которых (хотя голос, понятное дело, уже не тот, что был), Рафаэль не перестает удивлять достойным высокой оценки постоянством и, прежде всего, желанием работать, в котором у него нет недостатка - как и в его расположении к публике, в замыслах, касающихся исполнения песен, и в продолжительности шоу: оно шло больше двух часов, в течение которых прозвучало около тридцати песен, оправдавших ожидания.

Карьера, которой, похоже, не видно конца и края

На самом деле, как стало ясно из программы концерта, трудно отделить одно турне от другого в карьере, которой, в его семьдесят девять лет, кажется, не видно конца и края.

Между его постоянными и разнообразными "турами" и проектами стоит самое большее точка с запятой или «точка и новый абзац».


На самом деле, если не считать пяти песен из вышеупомянутого альбома «Victoria» (ровно столько, сколько надо, чтобы освежить слух), увиденное сегодня вечером мало чем отличается даже не от предыдущего концерта, который он дал в Бильбао пару недель назад в рамках своего тура в ознаменование шестидесятилетия карьеры, а от тех двух, которые он провел здесь же ровно год назад.

Например, он начал концерт одной из классических песен, версией песни Адамо "La noche", и также не исключил из него такие другие константы, как "Yo sigo siendo aquel", "Volveré nacer", "Mi gran noche" и "Digan lo que digan", с аранжировками в стиле диско.

Он действительно обошелся без "Provocación" и "No puedo arrancarte de mí", чтобы взамен ввести в программу недавние композиции - «Victoria», "Para seguir en pie" и "De tanta gente", которая прозвучала второй в этот вечер, со словами, которые так хорошо вписываются в идею "рафаэлизма": "Vivir y hacer vivir, soñar y hacer soñar, cantar amándote, y amado por cantar. Ni tú, ni yo, volamos solos (Жить и заставлять жить, мечтать и заставлять мечтать, петь, любя тебя, и быть любимым за то, что поешь. Ни ты, ни я не летаем в одиночку)".

Удивило отсутствие на сцене Пабло Лопеса

В эту же группу входит песня "punto de besarte", которая звучала еще более масштабно и захватывающе, чем на диске, она достойна того, чтобы получить место среди постоянных песен его концертов, хотя по Рафаэлю было заметно, что это новинка, поскольку он почти не отводил взгляд от монитора, чтобы не перепутать слова.

"Эта песня не то чтобы романтична, она просто потрясающая. Я, как профессионал в музыке, никогда не слышал такого способа рассматривать любовь и прочее", - сказал он в своем единственном обращении к публике в качестве похвалы песне "Lo saben mis zapatos", его версии оригинала Пабло Лопеса, чье отсутствие сегодня вечером на сцене вызвало удивление.

Raphael Espana

Еще одна фотография хаенского певца во время его выступления

Его сопровождали десять музыкантов и три бэк-вокалиста, его обширный дискографический багаж позволил ему погрузиться еще и в мелодии несколько потертые, но лелеемые в течение более половины века их существования - такие, как "Cierro mis ojos", "La canciódel trabajo" и "Amor mío", в которой он показал всю свою вовлеченность и драму, с финальным плачем электронной гитары.

Дань уважения Росио Хурадо

Он также не забыл вернуться в свою любимую Латинскую Америку с тремя знаковыми версиями: традиционной "La llorona" и "Fallaste corazón" Педро Инфанте, с Мексикой в сердце, а также "Gracias la vida" Виолеты Парры из Чили.

В последней трети концерта, начиная с "Estar enamorado", Рафаэль обратился к своим любимым коронным номерам, созданным в ходе многолетнего опыта общения один на один с его публикой, исполняемым практически без вариаций: это "En carne viva", грандиозная в ее инструментальной кульминации, "Frente al espejo" – великолепная сценка среди битого стекла, "Qué sabe nadie", "Yo soy aquel", рождественская "El tamborilero" и, конечно же, "Escándalo".

И в центре этой короны было выгравировано изображение Росио Хурадо, потому что сначала он отдал ей дань уважения песней "Se nos rompió el amor", и публика поднялась с мест, а потом, после исполнения других "драгоценностей короны" своего собственного производства, - песней "Como yo te amo".

После снятия этой первой пробы, имеющей привкус победы, полное погружение Рафаэля в его последний альбом произойдет в ближайшие месяцы, и уже подтверждены даты четырех концертов: в Херес-де-ла-Фронтера (29 июля), в Кастельоне (12 августа), в Севилье (15 сентября) и снова здесь же, через год, в Мадриде (16 декабря).

Хавьер Эрреро
18.12.2022
 www.rtve.es 
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано  19.12.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.