Рафаэль празднует юбилей карьеры сольным концертом «6.0». 2022

RAPHAEL CELEBRA TRAYECTORIA CON RECITAL «6.0». 2022

Испанский певец покоряет своих поклонников в штате Халиско на концерте, проходившем в Auditorium Telmex

 рафаэль певец испания

Петь в течение шестидесяти лет - это только сказать легко, но это карьера, базирующаяся на таких прочных основах, как голос, который не изменяется с годами, тексты песен, рассказывающие разные истории, и аккорды, которые остаются в памяти тех, кто их слушает и делает своими.

И это случай Рафаэля, испанского певца, 15 октября этого года выступившего в Гвадалахаре со своим турне «Tour 6.0», в котором он отмечает шестидесятилетие музыкальной карьеры и в котором он основательно прошелся по своему творческому пути - тому самому, что он начал подростком. 

Auditorium Telmex, первый этаж которого был практически заполнен, стал местом, где Рафаэль еще раз скрепил свой договор с поклонниками всей его жизни, для которых он в течение двух часов пел, дирижировал и которых обвораживал своей музыкой, своим голосом и своими движениями.

Элегантно одетый в черное, в пиджаке, украшенном серебряными насечками, артист, известный также как «Диво из Линареса», начал свое выступление с «Ave Fénix» - песни, рассказывающей, как он возродится из собственного пепла. В ней его голос звучит так же, как звучал с самого начала его карьеры.

Начало концерта было несколько замедленным, но он набрал темп, когда Рафаэль, в виде дани уважения Камило Сесто, исполнил «Vivir así es morir de amor», а затем спел «Digan lo que digan» - песню, с которой фанаты начали аккомпанировать ему хором.

На огромном экране, расположенном за спиной певца, демонстрировали некоторые визуальные эффекты, связанные с песнями, но большую часть времени транслировали его выступление, чтобы те, кто занимал задние ряды, увидели его театральность и жестикуляцию, характерные для него с самого начала его карьеры.

Вопреки стилю концертов, который принят в наши дни, Рафаэль практически не разговаривал со своими поклонниками, а вместо этого исполнял песни за песней, чтобы порадовать публику, которая сполна наслаждалась во время представления.

Праздник официально начался с песни "Mi gran noche", аранжировки и визуальные эффекты в которой однозначно напоминали о ночном клубе или дискотеке.

К этому моменту публика уже была в полном подчинении певца, и он изменил ритм, чтобы сказать своим поклонникам, что сердце у него как открытая рана - «En carne  viva».

В программу концерта в праздничный вечер вошли болеро и баллады, и была даже краткая дань уважения группе Beatles, так как во вступление к песне «Estuve enamorado» артист включил первые ноты «Day Tripper».

Мексика, страна, которая имела большое значение для карьеры Рафаэля, не могла остаться в стороне от этого праздничного концерта, и он ввел в репертуар песни «La Llorona» и «Fallaste corazón». За ними последовала  "Gracias la vida".

«Какая радость - еще один год очутиться на этой благословенной земле Гвадалахары и всей Мексики, это правда; я всегда, всегда ощущал такую поддержу и чувствовал себя таким любимым в этой стране, словно это моя страна, и я надеюсь, что это так - по крайней мере, с моей стороны», - сказал он в единственной беседе с поклонниками, поскольку все остальное время он общался с ними с помощью песен и театральной жестикуляции, благодаря которым он стал известен как «Диво из Линареса».

Но перед этим такие хиты, как «Qué sabe nadie», «Cuando tú no estás» и «Estar enamorado», стерли воспоминания зрителей и дали им возможность наполнить своими голосами зал на проспекте Parres Arias.

Каждая песня (а в сет-лист вошло около двадцати пяти мелодий) вызывала у исполнителя чувство радости, отражавшееся в его улыбке, озорной и кокетливой, которую он демонстрировал на камеру, и он даже отважился на несколько танцевальных па, вызвавших у женщин, которые составляли подавляющее большинство в зале, вздохи и крики «Я люблю тебя».

Ближе к финалу Рафаэль исполнил супер-поп версию «Yo soy aquél», в которую он включил фотографии, сделанные во время всего его жизненного пути, эта песня очень понравились зрителям.

Для расставания он исполнил на бис, который не был похож на бис, «Escándalo» и «Como yo te amo», в которых он послал прощальное объятие фанатам, просившим еще одну песню.

Таким образом (и пусть говорят, что хотят) Рафаэль доказал, что он больше не тот маленький мальчик, который начал петь в своей родной Испании шестьдесят лет назад; теперь он зрелый мужчина, который эволюционирует и адаптируется к бегущему времени - к радости его приверженцев, которые сохранят в памяти это выступление. 

Хосе Армандо Гарсия
16.10.2022
esengdlcoms.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 16.10.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.