Рафаэль сегодняшний и Рафаэль всегдашний. 2022

Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль

EL RAPHAEL DE AHORA Y EL RAPHAEL DE SIEMPRE. 2022

Дон Мигель Рафаэль Мартос Санчес, несомненно, является вездесущей фигурой в коллективном воображении нашего общества. Его общественная жизнь и профессиональный аспект размываются и их легко спутать. Ведь он постоянно появляется в главных средствах массовой информации; хотя его редко по-настоящему глубоко расспрашивают о его музыкальной работе.

 

К сожалению, это распространенное явление в жанре, так неудачно названном "легкой песней", где исполнители, которые его практикуют, ближе к программам, выходящим в прайм-тайм, чем к специализированной прессе. Это, скажем так, очень местное явление. Как Рафаэль, который также является очень местным феноменом. Невозможно понять его долгий путь, если не принимать во внимание историческую эпоху, в которую он появился.

Независимо от сродства с его персоной и с его работой, которое может чувствовать каждый, появление этого певца, бесспорно, ознаменовало «до» и «после» в латинской культуре. В дополнение к обладанию одним из немногих урановых дисков, присужденных за неимоверное количество проданных винилов, он успешно выступал для огромной аудитории практически по всему земному шару... В эпоху, бесконечно менее глобализованную, чем нынешняя. В настоящий момент уже нет никаких сомнений в том, что Рафаэль воистину стал иконой. И сейчас об этом говорят даже самые современные артисты. Было бы очень сложно найти аналогичного деятеля за пределами Испаноязычной Америки. Рафаэль - нечто уникальное, и всё тут.

В этом турне его сопровождает группа музыкантов с привилегированным и безупречным академическим послужным списком. Некоторые из них уже довольно долго работают с ним, внося значительный вклад в обновление его не поддающегося классификации стиля, стоящего на полпути между поп-музыкой шестидесятых и более доступными испанскими и латинскими фольклорными мотивами. Несмотря на молодость этих музыкантов, все они имеют большой опыт записи дисков и участия в живых концертах в рамках нескольких самых успешных проектах последнего времени.

В составе этой группы, возглавляемой аргентинским пианистом и аранжировщиком Хуаном Пьетранерой, в ритмической секции были Эсекиэль Навас на ударной установке (член La Guardia и Tennessee), перкуссионист из Кадиса Хавьер Мера «Ktumba» (который активно работал с Эль-Баррио, Давидом де Марией, Индией Мартинес) и басист Карлос Санчес де Медина (обратите внимание на его комбо в стиле латинского джаза Patax). На электрических, акустических и фламандских гитарах работали колумбиец Хуан Гевара (часто игравший с Серхио Далма, Луисом Фонси, Паулиной Рубио и Давидом Бисбалем) и Серхио Санчо Бенито (постоянный сотрудник Los Pecos, Cómplices и Ванесы Мартин). Клавишник Хавьер Понсела Муньос вносил изысканную электронную основу и синтезированным звуком создавал более или менее неземную атмосферу.

Секция духовых состояла из трубача из Пуэнте-Хениль Фрэна Риверо (который разделял сцену с Хосе Мерсе, Мигелем Поведой, Росарио Флорес, Пасторой Солер, Чучо Вальдесом и Пакито Д'Ривера); аргентинского джазиста Лисандро Мансилья на тенор-саксофоне (послушайте его группу Laicha &  Los Característicos) и тромбониста из Вильяверде-дель-Рио Хосе Эрнандеса Рей, штатного преподавателя Профессиональной консерватории музыки в Осуне.

Дополнительный вокал был возложен на уроженку Мадрида Марию Айо (которая, помимо того, что была бэк-вокалисткой Pitingo, пела в таких мюзиклах, как" Forever King of Pop» и «Король Лев»), и Дани Реуса, который записывался на пластинках Глории Эстефан, Джона Легенда, Фила Коллинза, Мэрайи Кэри, Барбары Мейсон и Риты Марли. И к тому же он возглавляет группу Gospel Factory, к которой также принадлежит кубинка Джессика Перес Мартинес, выступавшая в качестве третьего хориста. Весь этот звучный конгломерат контролировал севильский звукорежиссер Мигель Анхель Гарсия, который работает у Рафаэля с 2002 года. 

Без промедления на сцене появилась группа, играющая мелодию «Yo soy aquel». Прошло не слишком много времени, и наконец вышла долгожданная звезда. В качестве заявления о намерениях Рафаэль начал демонстрировать великолепное состояние своего голоса в «Ave Fénix» Альберто Кортеса, вошедшей в его одноименный альбом 1992 года.

Репертуар, как и следовало ожидать у артиста с такой долгой карьерой, состоял из обзора этой карьеры, с песнями, опубликованными в период с 1966 по 1992. Благодаря выбору песен было на практике продемонстрировано плодотворное художественное партнерство с композитором из Хереса Мануэлем Алехандро, которое у них сложилось уже с самого начала. Девятнадцать из тридцати показанных на концерте в Льеиде произведений вышли из-под пера упомянутого автора. Среди них вышеназванная «Yo soy aquel», которая прозвучала только в ее инструментальной версии; «Digan lo que digan», приправленная авангардными электронными аранжировками; «Estuve enamorado», которая началась и закончилась риффом из «Day Tripper» группы Битлз; «Te estoy queriendo tanto», исполненная почти на уровне версии, которую сделал Бамбино, еще один уникальный артист; болеро «Qué tal te va sin mí?» с минималистским аккомпанементом; «Enamorado de la vida», с великолепной игрой звукоусилителей и «Estar enamorado», которой очень активно подпевали хором. 

Помимо песен дона Мануэля Алехандро, прозвучали такие композиции, как жестко исполненная «Yo sigo siendo aquel», написанная в 1985 Хосе Луисом Пералесом, и воспоминание о Камило Сесто «Vivir así es morir de amor»; также была обновлена его суперизвестная «Mi gran noche» 1967 года, (оригинал которой создан Сальваторе Адамо); Рафаэль представил фрагменты свинга в «Maravilloso corazón, maravilloso» Алехандро Вессано и Роберто Ливи. Мистическая часть вечера произошла под знаком «Ave María», также написанной Мануэлем Алехандро, «Le llaman Jesús» Палито Ортеги и «Aleluya del silencio» Марии Остис, и закончилась блистательным фрагментом госпела.

Для автора этой статьи самый интересный Рафаэль появлялся, когда снижалось давление децибелов и уменьшалось количество аккомпанирующих инструментов. Яркими примерами могут быть его исполнение под две гитары и бас-гитару «La llorona» (знаменитой мексиканской песни, связанной в основном с Чавелой Варгас) и старого танго «Nostalgias» аргентинцев Хуана Карлоса Кобиана и Энрике Кадикамо. Его исполнение в формате «голос и рояль» подтвердило, что концерт Рафаэля и в этом усеченном виде будет звучать великолепно.

Уже к концу концерта вышла на свое место вновь всплывшая песня «Resistiré» группы Dúo Dinámico, ставшая де-факто гимном самоизоляции. И конечно, не мог отсутствовать его грандиозный хит «Escándalo», приправленный гитарами фламенко и удачным рэпом. Эта песня 1992 года - произведение Вилли Чирино, одного из родителей «звука Майами».

Также детищами вездесущего маэстро Мануэля Алехандро были «Se nos rompió el amor» и «Como yo te amo», входящие в репертуар Росио Хурадо. Но они показались Рафаэлю настолько значимыми, что он использовал вторую из них, чтобы по высшему разряду завершить свое выступление.

Любопытно отметить, что этот необычный певец не обращался к публике до последней песни. Думаю, для того, чтобы сохранить голос.Его единственным заявлением было: «Я не приезжал целый век. Как хорошо, что я вернулся. И то, что я собираюсь вернуться. Льеида, Каталония, я вас так люблю. Bona nit (кат.доброй ночи).»

Но его жесты, его движения и его уникальная манера заполнять сцену говорили сами за себя. Слова «артистизм» для него слишком мало. Я не открываю ничего нового, когда говорю, что это монстр эстрады интенсивно магнетизировал своих многочисленных приверженцев своей аурой и харизмой. Даже при том, что ему семьдесят девять лет, его ничего не тяготило, когда он стоял перед публикой. И тем более не подавляло его мощный голос, который ни на минуту не утихал в течение долгого вечера.

В моей, с каждым днем все более далекой, ранней юности знаменитый и эгоистичный певец отвесил мне в качестве предупреждения: «Ты работал со многими артистами, но никогда со звездой». В то время я не задумывался о разнице между этими двумя понятиями, но, увидев Рафаэля вживую, я абсолютно ясно понял, что для того, чтобы стать вечной звездой, сначала нужно стать артистом с головы до ног.

Ориол Карселес
17.06.2022
ipopfmradio.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 18.06.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.