Рафаэль, шестьдесят лет дарящий великолепные музыкальные вечера. 2022

RAPHAEL, 60 AÑOS REGALANDO GRANDES NOCHES MUSICALES. 2022

Певец из Линареса очаровывает своей вокальной мощью и покоряет мадридскую публику своими незабываемыми классическими песнями

 Raphael Espana

Прошлой ночью Рафаэль устроил в Мадриде премьеру своего турне «Victoria», с множеством интересных моментов, в переполненном зале WiZink, где публика отдалась ему с первых же тактов. «Pa'lante» (вперед) – такой была надпись на билетах, словно лейтмотив. Его предыдущее турне проходило как празднование шестидесятилетия музыкальной карьеры легендарного певца, живой истории испанской песни. Стоимость билетов варьировалась от 38,50 евро (самых дешевых) до 165 евро (за VIP-билеты). И все они было распроданы. Это был первый раз, когда я увидел великого Рафаэля. И у меня было интуитивное чувство, что Рафаэля нужно посмотреть хотя бы раз в жизни. Вчерашний концерт подтвердил это. Его концерты - это настоящая демонстрация величия. Сногсшибательное упражнение в профессионализме. Прозвучали четыре песни из его недавно вышедшего альбома «Victoria», выпущенного в ноябре этого года: он исполнил заглавную песню альбома; «Lo saben mis zapatos», одно из тех взрывных признаний в любви, которые обезоруживают; «De tanta gente», что иллюстрирует его большой интерес к публике; и «punto de besarte».

С того фестиваля в Бенидорме в 1962, который ознаменовал начало его непрерывной карьеры, Рафаэль выпустил пятьдесят дисков, у него было продано более пятидесяти миллионов пластинок по всему миру, он обладатель 326 золотых и 49 платиновых дисков, и он - единственный испаноязычный исполнитель, имеющий Урановый диск; в 2003 он справился с циррозом, проведя трансплантацию печени. Рафаэль выиграл множество сражений и покоряет широкую публику благодаря профессионализму и несомненным вокальным данным. Его главный композитор Мануэль Алехандро написал для него грандиозные гимны.

Raphael Espana

И он продолжает окружать себя великими людьми, демонстрируя искусство и профессионализм, достойные самого большого восхищения. На концерте Рафаэль появляется в сопровождении десяти музыкантов и трех бэк-вокалистов. Это безупречная группа, куда входит превосходный рояль, три медных инструмента (саксофон, труба, тромбон), гитары, ударные и перкуссия, которые украшают его классические вещи. Он приближается к ритмам в стиле диско с кульминацией в «Digan lo que digan» и «Mi gran noche», словно желая на мгновение прикоснуться к непогрешимой вселенной Джорджо Мородера*. Он отлично раскрывается в ранчера и мексиканских классических песнях - таких, как «La Llorona» и «Fallaste corazón», где он демонстрирует, как далеко может зайти его мощный голос, и в классике чилийки Виолеты Парры «Gracias la vida». Рафаэль очаровывает своим умением быть зрелищным, своими излишествами и ошеломительной жестикуляцией.

В песне «Que sabe nadie» блистают духовые, и труба торжествующе играет соло. Публика восторженно аплодирует каждому финалу песни, они встает с мест и продолжает овации. Рафаэль умело использует свое мастерство. Итог - двадцать пять песен и два с четвертью часа без перерыва, которые дают простор эпичности и манере покорять аудиторию, присущим певцу, которого обожает публика, потому что он обращается к популярным вещам и возвышает испанскую песню, раскрывая ее эпичность во всем блеске.

На финальной прямой он в экстазе исполняет «Yo soy aquel» в диско-ритме «фанк», а «La canciódel tamborilero» служит реверансом в сторону Рождества, и в заключение он поет «Escándalo» и «Como yo te amo». Он признается нам, что будет продолжать выступать всегда, когда сможет. И что каждый декабрь он будет возвращаться в Мадрид. «Я так сильно люблю тебя, Мадрид», - во всеуслышание признался он в конце своего концерта и подарил нам улыбку удовлетворения, радости и благодарности. Он прощается с публикой дружественным жестом, находит свое сердце под расстегнутой рубашкой и посылает его нам. Это Рафаэль, это просто потрясающе.

Андрес Кастаньо
17.12.2022
 www.abc.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 18.12.2022

Примечание переводчика:

* Джорджо Мородер (1940) -  итальянский композитор, продюсер и  исполнитель, пионер электронной музыки, один из первооткрывателей диско-музыки 1970-х годов, основоположник итало-диско.



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.