Легенда живехонька и поет. 2022

LA LEYENDA ESTA VIVITA Y CANTANDO. 2022

Испанец отпраздновал на переполненном стадионе свои шесть десятилетий успеха и показал на сцене мастер-класс

рафаэль певец испания

Он не затронут временем. В 79 лет Рафаэль сохраняет голос и артистизм

Рафаэль представил на стадионе Luna Park, заполненном поклонниками, принадлежащими к разным поколениям, свое безупречное шоу «6.0», ознаменовавшееся новым исполнением его великих классических вещей. Творец песни «Yo soy aquel» предложил публике совершить в концерте, исполненном крови и страсти, эмоциональное путешествие, базирующееся на шести десятилетиях международного успеха.

Почти три часа вундеркинд из Хаена демонстрировал свой андалузский имидж, доказывая, что его голосовые возможности остались неизменными. Это неординарный искренний человек.

Архитектор неудержимого артистизма, культивирующий взгляды с сумасшедшинкой, необъяснимая личность, появившаяся в лоне скромной рабочей семьи (его отец был каменщиком, мать шила одежду), «мальчик из Линареса» вышел на подмостки в Буэнос-Айресе с отвагой, достойной его золотой эпохи.

И спустя тридцать три песни и два часа сорок минут партер превратился в море больших пальцев, поднятых к небу. Никто не может быть больше Рафаэлем, чем сам Рафаэль. Ни Энрике Бунбури, ни знаменитый дуэт o Dinámico, ни легендарные Olé Olé Марты Санчес, ни даже его близкая подруга, альмодоварианская Аляска.

Концерт начался как грандиозный праздник, перед выходом андалузского кумира прозвучали фанфары секстета. И с первой же минуты все оказалось под контролем его обаяния, этой соблазнительности, которая провоцирует во всем мире цунами рафаэлизма.

Вчера песни были жалким предлогом для того, чтобы посмотреть вблизи на человека, который выиграл у времени, отправив его в нокаут. Речь шла прежде всего о том, чтобы присутствовать на уникальной церемонии, возможно, одной из последних, где все, кто в большей, кто в меньшей степени, пытались расшифровать этот иероглиф. Эту необычную тайну, благодаря которой «Диво» не стареет.

Такие гимны, как «Yo soy aquel», «Digan lo que digan», «Desde aquel и «Estuve enamorado», прозвучали в той же тональности, что и оригиналы, это был вокальный экзерсис с безупречной техникой, с почти идеальным совершенством, с достойной похвалы светотехникой.

И тут очень трудно не сдаться перед обескураживающей соблазнительностью певца, который выиграл партию у самой Парки. За лукавой улыбкой и вечными бойкими глазами этого артиста, которому недавно исполнилось семьдесят девять лет, скрывается секрет, который возможно, никогда не будет раскрыт.

Но самое любопытное в «Raphael 6.0» - что в нем нет ничего от шоу. Это «Ниньо», защищающий свою вотчину с плащом и шпагой. Нет ни запредельной велеречивости, ни театральных приемов, ни даже поддерживающего его большого оркестра за спиной.

Концерт приобрел латиноамериканскую тональность, когда во время выступления Рафаэль вытащил из цилиндра такие композиции, как «Nostalgias», «Malena» и «Adoro» (Армандо Мансанеро)\

Он продолжил спектакль перуанским вальсом «Que nadie sepa mi sufrir» и своей версией «Llorona», которая вполне сравнима с версией Чавелы Варгас. Может быть, в его концерте пять-шесть песен являются лишними, но он умеет управлять временем и нервным напряжением: маршрут по его шести десятилетиям поднимается, опускается и снова поднимается, когда он велит.

Это неутомимый труженик с болезненным стремлением к совершенству, ничто из того, что он говорит или делает, не является случайным. И затем наступает финал, с его возвращением к классической «Resistiré». И к помолодевшей и очень близкой к поп-музыке «Yo soy aquel» и, конечно же, к ритму сальсы в «Escándalo».

Однако для прощания он выбрал «Como yo te amo». И казалось, что этими словами он посвятил песню той музыке, которая дала ему всё. Той, что уже шестьдесят лет назад превратила его в Рафаэля. Дамы и господа, встаньте. Эта легенда жива.

Эдуардо Бароне
16.05.2022
www.pressreader.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 18.05.2022 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.