Возвращение Рафаэля в Luna Park: он все так же без ума от пения. 2022

EL REGRESO DE RAPHAEL AL LUNA PARK: IGUAL DE LOCO POR CANTAR. 2022

Легендарный испанский артист отпраздновал в Буэнос-Айресе шестидесятилетие своего творчества.

рафаэль певец испания

Рафаэль снова встретился со своей публикой в Luna Park

Через более чем полвека после своего первого концерта в Буэнос-Айресе Рафаэль снова продемонстрировал по эту сторону Атлантики свою всепобеждающую мощь. Живая легенда испаноязычной эстрады выступил в Luna Park перед тысячами зрителей, чтобы отпраздновать шестидесятилетие его карьеры.

«Шестьдесят лет – это легко сказать, но их нужно было пропеть», — заявил он ближе к концу спектакля, продолжавшегося более двух с половиной часов и включавшего тридцать три песен. Семидесятидевятилетнего артиста приветствовали стоя, аплодисментами и овациями от начала и до конца шоу.

«Я здесь», — произнес человек, начавший петь в четыре года в церковном хоре, а в девять уже получивший премию в Европе. Он сказал это в ходе краткого инструментального вступления к одному из своих гимнов «Yo soy aquél», песне 1966 года, за которой последовали другие его хиты - «Ave Fénix» и «Igual (Loco por cantar)».

Во время этого нового приезда в страну в рамках своего турне «6.0» легендарный артист показал себя во всем блеске. «Такой же прежний, как и искренний, такой же безумный, такой же. Такой же, как и вчера, но более жесткий, но более нежный, с большей правдой. В котором больше сладости, чем яда, и немного страха, но все такой же. Так же сходящий с ума от пения», — с нажимом пропел он.

рафаэль певец испания

Испанский музыкант празднует шестидесятилетие своей карьеры

Программа концерта, в которой было большое количество культовых песен и присутствовало несколько новых вещей, (тех, что были созданы во время пандемии и записаны дуэтом с такими артистами, как Мон Лаферте, Луис Фонси и Лусиано Перейра), была усилена характерным коктейлем из жестов, выражений лица и других элементов сценического ритуала Рафаэля.

Одетый в блестящее черное артист, голос которого был в отличной форме, поднимал публику с мест песнями, которые ранее уже увековечил он, а следом – другие. Так прозвучала песня «Vivir así es morir de amor», а позднее - несколько хитов из латиноамериканского песенника, наряду с волшебством некоторых из его величайших гимнов: «Digan lo que digan», которая была мировым хитом в 1968, «Mi gran noche», баллада 1983 «Provocación», «Yo sigo siendo aquel» (1985) и «Volveré a nacer», в середине которой он напомнил, что его работа с песнями началась, когда он был ребенком.

«Как чудесно вернуться в Буэнос-Айрес. Это удовольствие и честь. Я благодарю вас за эти шестьдесят лет, которые вы пережили с начала истории (его истории), которая вернула меня в Luna Park и ко всем вам, ко всей Аргентине», — сказал музыкант в одном из своих кратких, хотя эмоциональных комментариев во время выступления. 

Рояль, гитары, ударник, бас-гитара и перкуссия составляли группу, аккомпанировавшую латиноамериканскому исполнителю, у которого продано больше всего пластинок в истории музыки. Лишь немногие - группы AC/DC, Queen, Майкл Джексон и Рафаэль получили Урановый диск за то, что у них в активе миллионы проданных копий. 

рафаэль певец испания

 В семьдесят девять лет Рафаэль устроил шоу
продолжительностью более двух с половиной часов

«Я все тот же, тот Рафаэль, что и всегда», - утверждал музыкант в одной песне. В «Estuve enamorado» (1966, из его альбома Canta) баллада обратилась в рок, чтобы перейти к танго при исполнении под рояль такой классики, как «Nostalgias» и «Malena».

Местный акцент в голосе Рафаэля звучал в песнях, когда-то обессмертивших Чавелу Варгас, таких, как «Llorona»; Мерседес Сосу с «Alfonsina y el mar» (песня была записана испанцем в совместной версии с Лусиано Перейрой) и «Que nadie sepa mi sufrir» Анхеля Кабраля.

Ближе к концу Рафаэль начал прощаться песней «En carne viva», за которой последовала «Resistiré», пандемический хит (заимствованный с оригинала дуэта Dúo Dinámico), записанный артистом в новой версии в условиях пандемии. «Я всегда буду сопротивляться», - спел испанец, снова выходя за текст песни, в то время как на экран за его спиной проецировались различные кадры, на которых он, еще молодой, исполняет песни, сделавшие его знаменитым.

"Какая приятная ночь. Я всегда буду вас помнить. Надеюсь, мы будем видеться каждый год, потому что вся эта пандемия не про нас. Это было настоящим удовольствием с того момента, когда я впервые приехал в Буэнос-Айрес и получил такой отклик от публики, и до сегодняшнего дня, шестьдесят лет спустя», - взволнованно сказал он.

Рафаэль простился публикой песнями «Yo soy aquel» и еще раз подтвердил: «Я здесь, здесь, сеньоры». Он спел «Escándalo» и завершил вечер песней «Como yo te amo». «Буэнос-Айрес, Аргентина, я очень вас люблю», — сказал артист, затем поднял бело-голубой флаг, который бросили ему на сцену, улыбнулся и попрощался.

Сесилия Мартинес
15.05.2022
 www.anacion.com.ar
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 15.05.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.