Рафаэль все тот же, что всегда. 2022

Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль

RAPHAEL SIGUE SIENDO AQUEL DE SIEMPRE. 2022

Рафаэль, икона современной испанской музыки,  вернулся на свой традиционный концерт на Concert Music Festival, соединив прошлое и настоящее; он собрал в своей программе "6.0" великие хиты, ознаменовавшие его шестьдесят с лишним лет в мире музыки. Артист продолжает праздновать свои насыщенные шесть десятилетий и в качестве особенного гостя на этом великом празднике не могла не появиться его самая верная публика.

рафаэль певец испания

Рафаэль на Concert Music Festival

В очень семейной и душевной обстановке встретились несколько поколений, которые решили не пропустить великую ночь Рафаэля. Увертюрой стала Yo soy aquel - его прекрасный оркестр, включающий пианиста, ударника, гитаристов, перкуссиониста, духовые и хористов, начал играть эту мелодию, чтобы представить того, кто в свое время представлял Испанию на конкурсе Евровидения-1966 и рванулся к славе. Улыбающийся Рафаэль, со всей его элегантностью, стилем и великолепием, вышел на сцену, поклонившись публике, встретившей его распахнутым объятиями и громовыми аплодисментами. Не раздумывая ни секунды, партер поднялся с мест, демонстрируя уважение артисту, принявшему все тепло мощной овации его публики.

Песней Ave Fenix Рафаэль уже предупредил "Я намерен родиться заново, как птица Феникс, и вернуться". С этой мелодией он, со столь присущим ему величием и мощью, возродился на концертной площадке Concert Music Festival. Он. словно виртуозный и доминирующий дирижер, отслеживал каждую ноту ритмом его узнаваемой и несравненной жестовой хореографии; он взял в руки дирижерскую палочку для управления этой великолепной ночью.

Для Рафаэля упования и надежды - одна из самых главных вещей в жизни, и этот посыл он сумел передать тысячам людей, пришедших на концерт. Они с улыбкой и любовью встретили версию песни Vivir asi es morir de amor, принадлежащую еще одному из великих деятелей испанской музыки, каким был Камило Сесто.  Digan lo que digan - что бы там ни говорили, Рафаэль Enamorado de la vida (влюблен в жизнь), и возможно, именно по этой причине артист продолжает оставаться на эстраде, наслаждаясь тем, что вдохновляет его - музыкой и его публикой.

Певец, которому в следующем году исполнится восемьдесят лет, снял пиджак и повесил его на подставку для микрофона, когда пел и покачивал бедрами в Mi gran noche. Этим веселым и динамичным хитом, который публика пела во все горло, праздник только начался. Точно рассчитанная изысканность артиста проявила себя даже тогда, когда он взял пиджак и провел с ним несколько хореографических пассажей, словно это был плащ тореро.  

"Браво!", "Красавчик!!. "Ты великолепен!" - такие определения выкрикивали ему женщины; ведь всем известно, что несмотря на то, что годы бегут, тот, кто чего-то добился, сохранит это до конца. Рафаэль - звезда, непреходящее явление и неисчерпаемый источник энергии, обретающий на сцене величие. Уже самыми первыми песнями, которые он предъявил в начале своего близкого в апофеозу спектакля, он устроил выброс адреналина всем присутствующим, а затем перешел к более спокойным вещам - Te estoy queriendo tanto, Provovcacion и Ave Maria.

Как настоящий первый любовник он пел об уходе любви в Que tal te va sin mi? И с его врожденной харизмой сделал реверанс в сторону Чикланы, изменив слова в первом куплете, чтобы сказать своей бывшей возлюбленной: "Извини, я немного волнуюсь, я не ожидал так внезапно встретить тебя здесь, в Чиклане. Все песни, такие, как No puedo arrancarte de mi или Yo sigo siendo aquel  (я все тот же всегдашний Рафаэль), ждал прекрасный прием, с аплодисментами и комплиментами.

Любовь и страсть снова прозвучали в Amor mio, Estuve enamorado и Cierro mis ojos. Его огромной самоотдачей и величием такого прекрасного, как у него, голоса, не утратившего ни его личной печати, ни вокальной мощи, он бесконечно число раз поднимал с мест партер, амфитеатр и трибуны. Прижимая руку к сердцу, он признался: "Se nos rompio el amor", исполнив свою версию хита Росио Хурадо, на что публика ответила аплодисментами и топаньем ногами на трибунах, чтобы артист почувствовал теплое отношение его зрителей.

 В программе "6.0" собраны его великие хиты, созданные за время его продолжительной пофессиональной деятельности, но в нее вошли также такие деликатесы, как версии песен La llorona, Gracias a la vida и сверхпопулярная Resistere, ставшая гимном во время пандемии. Звучание его чудесного оркестра присоединялось к его потрясающему голосу и радовало зрителей, которые не могли насытиться его песнями.

Рафаэль не тратил время зря и дарил своим верным поклонникам то, что они хотели услышать. Он под перкуссию выдал им изрядную дозу страсти в Cuando tu no estas, а затем спел на весь мир Estar enamorado - быть влюбленным значит открыть для себя, как прекрасна жизнь, вызвав огромную волну поднятых к небу рук, двигающихся в ритме песнни, заговорщицкие улыбки зрителей и любовь. Страсть полыхала на сцене и в зале.

Наслаждаться творчеством Рафаэля вживую  - истинное счастье, такое же, как то, что выпало тем. кто смог увидеть падающие звезды, которые сверкали  в небе Санкти-Петри, когда он пел Le llaman Jesus.

Возможность еще ярче блеснуть дала артисту не только великолепная концертная площадка Музыкального фестиваля, но также чудесная атмосфера Санкти-Петри, где морской бриз разносил слова Рафаэля по всем уголками этого приморского города.

Ана Кристина Руис Гальвин
15.08.2022
 www.diariodecadiz.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 17.08.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.