Великая ночь на арене Los Califas с несгораемым Рафаэлем. 2022

GRAN NOCHE EN LOS CALIFAS CON UN RAPHAEL INCOMBUSTIBLE. 2022

Артист с публикой из Кордовы просматривает более чем полвека легендарных баллад

рафаэль певец испания

Триумф Рафаэля на арене Los Califas в Кордобе

Ему почти восемьдесят лет, а он по-прежнему носит титул короля романтической баллады на испанском языке. На фоне воспоминаний, накопившихся после более чем полувека выступлений в театрах и на переполненных стадионах, у публики может остаться только один единодушный вопрос: как долго? Ну, этого никто не знает, как гласит песня Рафаэля, который, как он неоднократно заявлял, намерен продолжать петь до последней ноты, которую позволит ему извлечь его голос. Или, возможно, речь идет о том, чтобы предотвратить крушение этого воображаемого Рафаэлино, поддерживаемого прежними поколениями и переосмысливаемого новыми.

В настоящее время артист из Линареса занят турне (очередным), посвященным празднованию шестидесятилетия его творчества, и сотни зрителей из Кордобы, собравшиеся вчера вечером на арене для боя быков, не могли не попасть в его расписание. Не стоило бы упоминать об этом, но молодежь не склонна посещать такого рода шоу, в частности, по причине пугающей стоимости билетов. Хотя в те года, когда для приезда в столицу Рафаэль выбирал театр Axequía, сад в парке Cruz Conde превращали в импровизированные трибуны, чтобы послушать долгожданную Mi gran noche.

рафаэль певец испания

В эту сентябрьскую пятницу великолепие ночи было забронировано для чувствительных зрителей другого сорта. Для тех, у кого стремление любить свободно все еще может вылиться в Escándalo, и тех, кто с романтическим, едва ли не болезненным упорством, проливает слезы под Yo soy aquel. Но, по крайней мере, пацифистский пафос в песне Digan lo que digan снова стал необходимым и актуальным. Это были великие хиты, которыми наслаждалась аудитория, склонная к сентиментальности.

Удивило появление в репертуаре кавера Vivir así es morir de amor, который певец включил в свой последний диск «6.0». Это был реверанс в сторону Камило Сесто, какой уже сделала Нати Пелусо в своей собственной версии песни. Сложится ли когда-нибудь дуэт у артиста из Хаена и аргентинской певицы? Это обновление, которое трудно прогнозировать. Хотя действительно налицо модернизация звучания репертуара. Электрогитара, труба и даже добавления в стиле поп почти придали этой «великой ночи» налет техно.

рафаэль певец испания

Свежая сентябрьская ночь легла к ногам дива, который не утратил своего очарования, с его черным костюмом и пиджаком с блестящим принтом, заброшенным на плечо. Кто сказал, что старость не сексуальна? «Тореро, тореро!» - кричали дамы во время Te estoy queriendo tanto. Его голос накалялся, начиная с No puedo arracarte de mi с налетом восьмидесятых, пока не побежали по морщинистой коже мурашки под напоминание о Росио Хурадо в Se nos rompió el amor. Но он вернул сердца на свою территорию песней La llorona. Так что публика, взорвавшаяся аплодисментами, оказалась у него под каблуком. Это Рафаэль, который все еще такой же, как и всегда, тот, кто ослепляет песнями эмоциональных поклонников прошлых эпох. И кто, пока хватит сил, останется неутомимым повелителем романтической баллады.

Пилар Монтеро
24.09.2022
www.diariocordoba.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 25.09.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.