На своем концерте Рафаэль был гением и сюрпризом: кто бы так смог! 2022

RAPHAEL FUE MAGISTRAL Y UNA SORPRESA EN SU CONCIERTO:
¡QUIÉN PUDIERA!
2022

В ночь, когда испанец Рафаэль (которому почти семьдесят девять лет) заставил публику испытать самые разные эмоции, он устроил шоу, полное сюрпризов: главным из них был он сам.

рафаэль певец испания

Нет ничего - ни возраста, ни коронавируса (которым он недавно переболел), ни новой жизни после пересадки печени (в 2003), - что могло бы остановить Рафаэля. Через несколько дней ему исполнится семьдесят девять лет, и то, что он сделал 29 апреля на своем первом концерте в Коста-Рике (30 апреля он даст еще один спектакль в театре Melico Salazar), останется в памяти навсегда. 

Увидеть Рафаэля на сцене – это уже честь. Его блестящая карьера сама говорит за него, и, будучи легендой, какой он является, он, скажем, мог бы найти определенные оправдания, чтобы не устраивать такой концерт, какие были 40, 30, 20 или десять лет назад. И даже так он не устает преподносить сюрпризы на сцене: главный подарок — это он.

Когда пробило восемь вечера, вступление на мотив «Yo soy aquel» открыло долгожданный концерт, изначально запланированный на июнь 2020.

Почти два года спустя, когда было исправлено все, что сотворил коронавирус в стране и в мире, в зал, надев свои маски, пришли поклонники Рафаэля, которые автоматически встали, чтобы аплодировать ему.

рафаэль певец испания

Рафаэль выложился по полной на своем первом концерте в театре Melico Salazar.
Это был вихрь, который захлестнул зрителей всевозможными эмоциями

Внезапно появился Рафаэль - он выглядел божественно, запредельно. Его рубашка и брюки были черными, и пиджак тоже, и только серебряная вышивка на пиджаке подчеркивала блистательный имидж человека, с детства проявлявшего особый талант, который сегодня, семь десятилетий спустя, остается нетронутым. Именно его голос стал одним из величайших сюрпризов вечера.

Рафаэль начал петь и двигать руками в такт музыке: делая это, он как бы делился с нами своими самыми глубокими чувствами. Его первой песней стала «Ave Fénix», в которой он пел о возрождении и возвращении. Затем он зарядил публику энергией своей песней «Loco por cantar». Этот концерт был вихрем эмоций.

Шоу Raphael 6.0 посвящено шестидесятилетию творческой жизни испанца; частью этого празднования стала запись альбома с песнями других артистов, которые он всегда хотел спеть. В этот вечер он исполнил, например, «Vivir así es morir de amor», «Vida loca», «Frente a frente», «Que nadie sepa mi sufrir» (включая танец в духе фламенко) и другие.

На огромный экран за его спиной проецировали изображения, которые сменялись синхронно с инструментами и энергичными движениями певца перед исполнением песни «Digan lo que digan». Все делалось интенсивно. Быстрая музыка с электронными элементами внезапно обрывалась, чтобы голос Рафаэля зазвучал мощнее. Все была энергией и чувством.

Знаменитая песня «Qué pasará» также встряхнула зрителей волной энергии и большого напряжения. Иногда Рафаэль полагался на поклонников в части хора для своих произведений, однако испанец не переставал петь вживую, раздаривая свое артистическое величие.

рафаэль певец испания

Интенсивное исполнение песен Рафаэля сопровождали его обязательные жесты.

Песня «Provocación» пробудила другие чувства. Рафаэль с микрофоном в руке, не слишком активно двигаясь, исполнил ее безупречно. Затем прозвучала песня «Desde aquel día», в которой он рассказал со всей силой своего голоса, что любовь не расцвела, потому что «ни один из нас не делает ничего, чтобы вернуться ... и мы любим друг друга». Аплодисменты и крики не стихали. Он приветствовал публику с выражением благодарности на лице.

«Я думал о чудесных песнях, которые были написаны для меня в те времена, песнях, которые навсегда останутся незабываемыми в истории моей жизни. Как эта», - сказал он перед тем, как исполнить «Volveré a nacer», песню, которая заставила его вернуться к его началу.

Потом прозвучали «No puedo arrancarte de mí» и «Yo sigo siendo aquel», чтобы уступить место эмоциональному моменту, когда из горла Рафаэля вырвались слова, а не песня: «Я всё тот же Рафаэль, что и всегда. Я всё еще тот же». И он не только сказал, но и продемонстрировал это.

Он уже предупредил об этом в самом последнем по времени интервью, которое он дал изданию La Nación: «Меня увидят в полной силе, я буду отдавать всё и буду радоваться, что публика прекрасно проводит время со мной и с моими песнями, как старыми, так и новыми».

Этот кабальеро сдержал свое слово.

Гений

По итогам концерта Рафаэля никто не остался в зоне комфорта. Его сет-лист из тридцати песен был похож на бумеранг, который уходил с одной эмоцией и возвращался с другой: там были любовь, обида, тоска, страсть, энергия и многое другое. В какие-то моменты из печальных глаз лились слезы, несколько дам не смогли сдержать своих чувств. Но вдруг в мгновение ока все менялось - Рафаэль уже исполнял почти гипнотизирующий танец под собственную мелодию, распевая «Estuve enamorado».

Чуть позже прозвучала песня «Cierro mi sojos», в которой все внимание снова было приковано к его голосу. В сопровождении рояля он спел «Nostalgia». Рафаэль вообще не уходил со сцены, перерывов не было. Время от времени он делал глоток воды и продолжал петь.

«Cuando tú no estás» была исполнена с большим чувством, а «Llorona» он дополнил небольшим танцем рядом с аккомпанирующими ему гитаристами. 

рафаэль певец испания

Рафаэль, которому пятого мая исполняется семьдесят девять лет,
получил много любви и восхищения от публики Коста-Рики

На сцене, освещенной розовым и фиолетовым светом, Рафаэль спел заводную песню «Estar enamorado», слова которой дают нам идеалистический урок того, каково это — переживать это сентиментальное состояние.

Композицию «En carne viva» пели изо всех сил, и даже маски, которые должны были использоваться по протоколу в качестве санитарной меры безопасности, не стали препятствием для того, чтобы суметь выложиться до конца.

«Qué sabe nadie» - одна из песен, которые остались напоследок, она является одним из гимнов Рафаэля, звучащим как ответ на критику и предположения, с которыми может столкнуться каждый. «Что знает посторонний, что я предпочитаю или не предпочитаю в любви?».

Казалось, он уходит, но Рафаэль, как истинный кабальеро, вернулся, чтобы порадовать зрителей, среди которых были люди среднего возраста, пожилые люди и новые поколения. Именно в этот момент он спел «Escándalo». И да, после него и после двух часов непрерывного шоу и живого голоса Рафаэль преподнес еще один сюрприз: отколол рэп. «Если мне хочется, я делаю то, что хочу», — сказал он в одной из стремительных строк.

Рафаэль - человек, у которого много песен и мало слов, снова заговорил, чтобы дать костариканцам обещание.

«Это удовольствие после многих лет отсутствия. Я торжественно обещаю вам, что я не буду столько мешкать с возвращением. Не больше пары лет – это то, что мне надо, чтобы вернуться в этот наш мир. Я не перестану приезжать к вам».

Как только он закончил говорить, он вернулся к своему делу: пению. Рафаэль исполнил знаменитую, романтическую и нежную «Como yo te amo», а между куплетами сделал признание в любви.

«Я люблю вас так сильно, так сильно», — сказал он и таким образом завершил незабываемую ночь.

Фернанда Матаррита Чавес
30.04.2022
www.nacion.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 02.05.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.