Обольстительный и неутомимый Рафаэль с триумфом выходит с арены для боя быков в Сантандере. 2022

UN SEDUCTOR E INCOMBUSTIBLE RAPHAEL SALE POR LA PUERTA GRANDE DE LA PLAZA DE TOROS DE SANTANDER. 2022

Ставший историей хаенский певец дополнил свою легенду в набитом до отказа зале, устроив сенсационное шоу, продолжавшееся почти два часа, без единого перерыва.

 рафаэль певец испания

То, происходило в это воскресенье, было насыщено соблазном, танцами и песнями, которые являются частью коллективной памяти нескольких поколений испанцев. Там были люди, поднимавшие над головой горящие зажигалки, дамы на грани сердечного приступа, люди, ожидающие матча сборной Испании по баскетболу, и бесконечные аплодисменты.

рафаэль певец испания

Дело в том, что Рафаэль доказал, что он «Мик Джаггер» на испанской эстраде: им обоим по семьдесят девять лет, они находятся в завидной для своего возраста форме и не думают об уходе на пенсию. Более четырех тысяч восьмисот человек, пришедших на арену для боя быков в Сантандере, были поражены отличным здоровьем певца и его впечатляющим голосом. Присутствующие ни на минуту не переставали аплодировать и вибрировали в такт таким песням, ставшим историей испанской музыки, как 'Mi gran noche', 'Estar enamorado' и 'Vivir así es morir de amor'. Потому что в столице Кантабрии мы смогли услышать не только лучшие хиты хаенца; там прозвучали также версии легендарных песен других музыкантов - такие, как 'Resistiré', 'Se nos rompió el amor' и 'Vivir así es morir de amor'.

рафаэль певец испания

Сейчас Рафаэль отмечает шестидесятилетие своей жизни на сцене гастролями по Испании и Америке, которые в это воскресенье прошли в нашем регионе: он взялся с блеском закрыть фестиваль «La plaza» - цикл концертов, который оставил нам на память и другие выступления, например, шоу Hombres G, Ванесы Мартин и Пабло Альборана.

рафаэль певец испания

Концерт Рафаэля был настоящим зрелищем: он вышел на сцену под нескончаемую овацию, он ни на минуту не переставал демонстрировать свою "лучезарную" улыбку и делать соблазнительные мины, он все время танцевал, двигаясь от одной стороны сцены к другой, и постоянно поднимал зрителей с их мест. Большую часть аудитории составляли пожилые люди, которые, несомненно, сопровождали его на протяжении всей его карьеры, но это не мешало слушателям находиться в постоянном движении. Ведь певец тоже не останавливался: он исполнил такой пустячок, как двадцать пять песен, и не выходил на бис и не делал перерывов. Фактически, единственный раз за вечер, когда он отдыхал, был, когда в середине выступления один из его ассистентов принес ему офисное кресло, и он исполнил песню сидя, что стало настоящим "шоу".

 рафаэль певец испания

Хаенец вышел на сцену в костюме, и ему все время аккомпанировал небольшой оркестр музыкантов; шоу сопровождали различные визуальные эффекты, которые, казалось, появились из приложения задымления, какие устанавливают на мобильных телефонах. Он поднял зрителей на ноги, спев 'Vivir así es morir de amor' и 'Mi gran noche', он довел женскую аудиторию до безумия, добавив "Я тоже хочу вернуться в Сантандер, чтобы быть с тобой" к тексту песни "Qué tal te va sin mí?", и спел 'Estar enamorado', в которой вся арена для боя быков в Сантандере хором подпевала ему.

рафаэль певец испаниярафаэль певец испания

Но финал вечера был еще ближе к апофеозу: он устроил "рейв", электронную вечеринку, под мелодию 'Yo soy aquél', заставил танцевать тех немногих, кто еще не встал под ритмы 'Escándalo', и получил бурные овации после исполнения "Como yo te amo", - песни, которой он блистательно завершил свое выступление.

рафаэль певец испания

Цифры, рассказывающие о работе певца, пугают: он записал более пятидесяти пластинок и собрал более трехсот золотых и почти пятьдесят платиновых дисков, и он единственный испаноязычный исполнитель, получивший урановый диск, который он заработал в 1982 году после продажи пятидесяти миллионов копий своего сборника 'Raphael: ayer, hoy y siempre'. Конечно, в настоящее время он вряд ли продает пластинки и вполне может быть так, что он больше не выпустит ни одного сингла, который займет первое место в чартах нашей страны, но ему совершенно ясно, что ему еще есть что предложить своей аудитории, и он не думает об уходе на пенсию или о жизни вне музыки. 

рафаэль певец испания

Он заверил, что не намерен выходить на пенсию, и что, когда настанет время это сделать, он уйдет незаметно. А до тех пор Рафаэль остается еще надолго. Чтобы не ходить далеко - в это воскресенье на фестивале «La plaza» у него висело объявление «все билеты проданы», и он доказал, что он все еще находится в завидной форме. Долгой жизни Рафаэлю!..

Алекс Гомес Магальди
19.09.2022
www.eldiariomontanes.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 20.09.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.